15 ошибок макияжа, которые вас старят

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Зачем женщине косметика? Ответ очевиден — чтобы выглядеть молодой и красивой. Но неправильное использование декоративной косметики может дать обратный эффект — вы визуально накинете себе как минимум 5 лет. Со специалистами MedAboutMe обозначим распространенные ошибки в макияже, которых следует избегать, если вы не хотите выглядеть старше. А ваш макияж делает вас красивой или добавляет лишних лет?

Стиль макияжа должен меняться с возрастом. Те приемы, что вы использовали при нанесении косметики в юные годы, могут смотреться неуместно 30 лет спустя. Но стремление выглядеть озорной девчонкой даже в 50 лет порой не знает меры. Густо накрашенные ресницы, излишки тональной основы, яркие румяна, обведенные карандашом веки, темная помада на губах — все это только добавляет возраст, но никак не молодит!

Недостаточное увлажнение кожи

Недостаточное увлажнение кожи

Если не позаботиться о должном увлажнении кожи, не спасет никакой макияж — сеточка морщин будет проглядывать через слой даже самого качественного тонального средства. С возрастом проблема только усугубляется — покров становится еще суше и требует большее количество увлажняющих компонентов.

Возьмите себе за правило перед нанесением макияжа использовать увлажняющий крем. А ночная уходовая косметика поможет вашей коже с утра выглядеть отдохнувшей и сияющей — даже если вы мало спали.

Большое внимание стоит уделить и качеству выбираемой декоративной косметики — в ней тоже должны содержаться увлажняющие компоненты.

Комментарий эксперта
Анна Дычева-Смирнова, эксперт косметического рынка, организатор международных выставок InterCHARM в Москве и Санкт-Петербурге

В жизни каждой современной взрослой женщины ежедневно случается множество событий, планов, встреч. А в условиях мегаполиса с его бешеным ритмом не всем из них суждено осуществиться. Но есть пара дел, забывать про которые нельзя ни в коем случае: не переставать восторгаться собой и своей кожей, ухаживать за ней.

Вполне понятно желание любой женщины быть в прекрасной форме. И тем более понятно стремление женщин постарше продлить свои обаяние и молодость. Вот почему современная косметическая индустрия предлагает массу средств для кожи для возрастной категории 40+, в линейках которых можно подобрать все необходимое для любого типа покрова.

Не секрет, что уровень эстрогена с возрастом уменьшается, и кожа становится суше, тоньше, человек внешне начинает выглядеть бледнее, в некоторых случаях могут начать заметно проступать мелкие капилляры. Подобное не должно вызывать страх или панику, ведь все можно скорректировать!

Прежде всего, стоит обратить внимание на основы, в состав которых входит увлажняющий крем, выбирать жидкие текстуры и учитывать их антивозрастные свойства. Желательно, чтобы под рукой всегда были anti-blemish средства — специальные средства, выравнивающие цвет.

Для людей с кожей, склонной к сухости, рекомендуется избегать пудры, так как она «осядет» на коже и только подчеркнет наличие морщин. Также специалисты советуют быть очень аккуратными с агрессивным контурингом и отдавать предпочтение строббингу.

Не менее актуален уход за кожей губ. С возрастом, как правило, губы начинают сохнуть и терять объём, поэтому крайне важно их регулярное и своевременное увлажнение.

Таким образом, правильно подобранные средства для лица не только идеально замаскируют некоторые недочеты и возрастные изменения, но и позволят продлить красоту и молодость без вреда для кожи.

Несколько акцентов в макияже

Несколько акцентов в макияже

А какие акценты вы делаете в макияже? Если насчитали больше двух, срочно меняйте тактику. Идеальный макияж — только один акцент. Это глаза, брови или губы.

Комментарий эксперта
Яна Романченко, стилист-визажист

Темные глаза с яркими губами и активными румянами не только не освежат, но и выдадут все «секретики» вашей внешности. Станут более заметными носогубные складки, выделится кожа вокруг глаз, любые пятнышки на покрове.

При нанесении вечернего макияжа допустимы некоторые «вольности». Например, можно подчеркнуть глаза и сделать губы чуть ярче. Но такой прием совершенно не годится для повседневного макияжа — если, конечно, вы специально не стремитесь выглядеть старше.

Слишком бледная тональная основа

Забудьте о том, что молодая кожа должна обязательно выглядеть как будто фарфоровой. Не создавайте на лице светлую маску из тонального крема! Особенно это правило важно учесть женщинам после 40 лет — с возрастом цвет покрова бледнеет.

Выбрав тональную основу на 1-2 тона светлее естественного оттенка кожи, вы не получите «омолаживающий» эффект, а наоборот будете выглядеть, как будто несколько месяцев болели страшной болезнью.

Совет:

Если у вас бледная кожа, выбирайте основу под макияж теплых оттенков, максимум на тон темнее естественного цвета покрова.

Слишком темная тональная основа

Слишком темная тональная основа

Создавать с помощью слишком темной тональной основы эффект загара — большая ошибка в макияже. Разве вы используете косметику, чтобы стать мулаткой?

Но если сильно хочется получить золотистый загар, избежав посещения солярия, воспользуйтесь двумя тональными средствами разных оттенков — совпадающий с цветом кожи и на тон темнее. Второй наносите только на отдельные участки лица — крылья носа, по периферии лба, подбородок. Тщательно растушуйте границы переходов цветов!

Комментарий эксперта
Яна Романченко, стилист-визажист

Одна из ошибок в макияже — использовать неподходящий тональный крем или пудру. Девушки желают добавить лицу свежесть и эффект загара с помощью тональных средств темнее своего цвета кожи. Эффект совершенно противоположный — лицо кажется плоским и рябым. Также слишком плотные тональный крем или пудра подчеркнут первые морщинки, будут в них собираться и создавать эффект маски из косметики.

Слишком желтый или персиковый оттенок тонирующего средства выглядит неестественно. Выбирайте натуральный бежевый цвет — он максимально освежает.

Густой слой основы под макияж

Слишком густой слой тонального крема только подчеркнет недостатки кожи. Вы хотите их замаскировать, но получаете безжизненную маску вместо лица, а заодно и накидываете себе пару-тройку лет. Только представьте — плотный слой основы, сверху пудра и румяна. Вы даже улыбнуться не сможете, нося на лице такой «груз».

Совет:

Чтобы замаскировать возрастные изменения кожи, выбирайте тональную основу легкой текстуры — она не «забивает» морщины.

Темные нарисованные брови

Темные нарисованные брови

В моде густые брови. И что делает девушка, которая такой «красотой» похвастаться не может? Берет самый черный карандаш и рисует себе новые брови. В итоге получается не та форма, не тот цвет, кривые линии. Мало того, что выглядит это довольно вызывающе, так еще и лишних лет прибавляет!

Совет:

Брови будут смотреться естественно, если использовать правильные оттенки корректирующей косметики на тон светлее натурального цвета волосков — коричневый или серо-коричневый.

«Проплешины» на бровях

Нарисованные брови — плохо. Но что делать зрелым женщинам, когда брови уже не такие густые и заметны «проплешины», ведь это еще больше прибавляет возраст. Конечно, чтобы выглядеть молодо и свежо, без карандаша никак не обойтись. Аккуратно закрасьте все «пробелы» на линии волосков.

Совет:

Не заменяйте карандаш для корректировки формы бровей косметикой, предназначенной для век — она мягче и уже через пару часов может растечься. Хорошо себя зарекомендовали специальные тени для бровей.

Черные стрелки на нижнем веке

Черные стрелки на нижнем веке

Подвести глаза можно несколькими способами. Считается, что чем «гуще» стрелки, тем взгляд становится более выразительным. В случае с возрастным макияжем это бывает оправдано, поскольку позволяет зрительно «распахнуть» глаза. Но если вам и 25 лет пока нет (кожа в хорошем состоянии, и «синяки» под глазами отсутствуют), обильно подводить нижнее веко темной косметикой не рекомендуется — такой прием старит! Исключением становится только макияж в стиле smoky eyes.

Совет:

Если и желаете подчеркнуть нижний ряд ресниц, не используйте черные подводки. Выбирайте косметику светлых оттенков — например, серебристого или золотого.

Темная помада

Молодые девушки, которые хотят выглядеть «солиднее», пользуются темной помадой. Прием вполне оправдан — к нажитым годам плюс еще как минимум 5 лет. Темная косметика для губ «крадет» их объём, и образ в целом получается чрезмерно строгим. Разве к этому нужно стремиться в 20 лет?

Совет:

Идеальный макияж губ — помада максимум на 2 тона темнее естественного цвета губ. Если и используете «мрачную» косметику, смягчите ее оттенок блеском. И больше никаких других акцентов в макияже!

Ярко выделенный контур губ

Ярко выделенный контур губ

Забудьте о нарочито подчеркнутом контуре губ. Такой прием старит — особенно, если использовать карандаш на несколько оттенков темнее, чем помада! Еще одна крайность — прорисовывать яркий контур за линией губ. Никуда не годится, если вы не хотите «состариться» за минуту.

Делаете акцент на макияже губ, подчеркивая соблазнительную их форму? Берите карандаш, который по цвету совпадает либо с цветом кожи губ, либо с оттенком помады.

Заниженная линия внешнего уголка глаза

Если стрелки, нарисованные карандашом или тенями, сильно опускаются вниз, то взгляд будет казаться уставшим — как будто вы прожили уже полвека в вечных проблемах.

Когда прорисовываете стрелки на верхних веках, ориентируйтесь на направление линии, проходящей по нижнему внешнему краю глаза. Немного приподнимайте их, чтобы взгляд выглядел более распахнутым.

Полное отсутствие туши на ресницах

Полное отсутствие туши на ресницах

Молодые девушки вполне могут себе позволить вообще не наносить на ресницы тушь. Особенно актуально, если уже сделан акцент на губы — красиво и свежо. Но вот в случае с возрастным макияжем, ресницы все же лучше красить. Тогда мелкие морщины в уголках глаз будут не так заметны — они скроются за пышным веером волосков.

Румяна, растушеванные от щек ко рту

Румяна творят чудеса — они буквально заставляют макияж заиграть в полную силу. Но вот если нанести их неправильно, можно увидеть в зеркале престарелую диву, которая собирается выйти на сцену кабаре. Не растушевывайте румяна от щек ко рту! Для молодой, сияющей кожи подойдет другая техника.

Комментарий эксперта
Яна Романченко, стилист-визажист

Не наносите румяна куда попало. Кто-то наносит их на челюсть или на скулы — это неправильно. Переносите румяна на яблочки щек! Цвет румян должен быть освежающим, чистым, без коричневых оттенков.

Румянец в макияже не помешает. Но не переборщите — слишком толстый слой косметики сразу прибавляет несколько лет. Достаточно буквально пары мазков кистью по коже, чтобы создать нужный эффект.

Не можете определиться с цветом румян? Попробуйте использовать косметику персикового оттенка — он считается универсальным, придающим лицу молодой, отдохнувший вид.

Блестящие тени для век

Блестящие тени для век

Не держите в своей косметичке перламутровые тени, если хотите выглядеть молодо. «Блестящий» макияж не всегда уместен и порой только выставляет на всеобщее обозрение недостатки покрова. И если в молодом возрасте не нужно беспокоиться о том, что будут заметны морщины, то в случае с возрастным макияжем такие промахи недопустимы. Чтобы не записать себя в графу «стареющие леди», используйте тени для век с матовой или сатиновой текстурой.

Комментарий эксперта
Яна Романченко, стилист-визажист

Тени с блестками, губная помада с перламутром, румяна с блеском — в погоне за естественным сиянием кожи многие дамы превращаются в новогоднюю елку. Слишком крупные блестящие частички еще больше подчеркнут первые складочки и рельефность кожи.

Хотите добавить немного блеска в макияж век? Тогда небольшое количество перламутровых теней наносите только на середину века.

«Нагромождение» туши на ресницах

Это добавляет возраст, смотрится неаккуратно и старомодно — особенно, если использовать косметику сомнительного качества. Одного, максимум двух слоев туши вполне достаточно. Макияж должен выглядеть так: у основания волоски чуть толще, чем к кончикам.

Совет:

Используйте щипцы для завивки ресниц, чтобы визуально распахнуть и освежить взгляд.

Комментарий эксперта
Яна Романченко, стилист-визажист

Без макияжа вы выглядите лучше, чем с ним? После того, как навели «красоту», хочется ее немедленно смыть? Многие мои клиентки жалуются на то, что почти прекратили краситься после 30 лет. Именно в этом возрасте появляются первые признаки изменения внешности. Если не сменить привычки в макияже, который вы делали себе в 20 лет, косметика не украсит вас, а зрительно состарит!

Часто мелкие ошибки создают неправильное восприятие не только возраста девушки, но и ее образа в целом — он выглядит неаккуратным и неуместным. Поэтому давайте останемся красивыми, свежими и не будем делать следующих вещей:

1. Все максимально матировать. Матовый эффект создает ощущение сухой, тусклой кожи — а это первые признаки возраста. Не будем торопить время и обратимся к тональным средствам с сатиновым и атласным финишем.

2. Пользоваться водостойкими тенями и помадами. Эти средства нещадно сушат кожу. И если сразу после макияжа все выглядят вполне неплохо, то через час кожа век и губ собирается «в гармошку» и выглядит неестественно.

3. По привычке использовать черный. Темные графичные стрелки и брови сразу же привлекут внимание к другим линиям на лице. Если стрелочки выглядят ровнее овала лица — это однозначно сыграет не в вашу пользу.

4. Не обращать внимание на брови. Ухоженные брови — это ваш характер, лицо и возраст. Седые, кустистые либо, наоборот, тонкие брови с «дырками» — сразу намек на возраст.

5. Не знать свой цветотип. На девушках холодного цветотипа рыжие румяна и помада будут смотреться грубо и взрослить, а на рыженьких холодные оттенки будут делать общий тон «тусклым».

6. Рисовать только графичные макияжи. Да, четкий овал лица и контур губ — это признаки молодости. Но во всем остальном — только мягкие линии, плавные растушевки границ цвета. Так вы сделаете акцент на своей внешности, а не на макияже. С возрастом лучше всего смотрится «макияж без макияжа» — он создается как раз за счет пушистых кистей и нежных оттенков.

За всю мою практику, к сожалению, я редко встречала девушек старше 30 лет, которые не делали хотя бы одну ошибку из этого списка. Но те, кому удалось их избежать, выглядели намного младше своего паспортного возраста! Правильный макияж творит чудеса, дарит уверенность в себе и отодвигает визит к пластическому хирургу! Всем красоты!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 24.03.2017 23:54, обновлено 24.08.2021 10:56
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Правила весеннего макияжа: секреты визажистов
Весна – время экспериментов. Это правило относится и к макияжу. А что выберите вы – яркие цвета или максимальную естественность?
Как сделать макияж?
Наносить косметику несложно, если знать правильную последовательность действий. Как поэтапно наносить макияж?
Макияж: помощник в создании вашего образа
Кто может обходиться без макияжа? Какой образ лучше всего подходит для офиса? Какую косметику надо применять зрелым женщинам? Обо всем этом читайте ниже.
Идеальный макияж в стиле нюд: 8 главных правил
Делать макияж в стиле нюд несложно. Если соблюдать определенную последовательность действий, результат вас порадует.
Повседневный макияж: тон, глаза, губы
С чего начинать повседневный макияж? Как правильно наносить косметику? Секреты и правила ежедневного макияжа глаз и губ, а также подготовки кожи.
Неудачные приемы в макияже: женская красота глазами мужчин
Хотите посмотреть на себя глазами мужчин? Они совершенно по-другому воспринимают модные тренды. Какая женская красота вызывает у них восхищение?