5 базовых техник макияжа глаз

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Все существующие техники макияжа глаз базируются на основных принципах нанесения декоративной косметики на веки. Оттенок и текстура теней, наличие или отсутствие стрелок — всего лишь нюансы. Выбирая ту или иную технику мейк-апа, следует ориентироваться на индивидуальные особенности внешности — размер и форма глаз. Какой базовый макияж подойдет именно вам?

Вертикальная техника: макияж для эффекта выразительных глаз

При вертикальной технике мейк-апа подвижное веко как будто делится на 3-5 примерно одинаковых зон так, чтобы при переходе от участка к участку менялся оттенок наносимых теней. Макияж начинается с внутренних уголков глаз — это самые светлые тени. А внешние уголки глаз должны быть затемнены. Цветом средней интенсивности выделяется средняя зона подвижного века и внешние края неподвижного. Выполнить мейк-ап гораздо проще, если у вас есть целая палетка теней. При этом выбираются родственные цвета из одной палитры.

Вертикальна техника идеальна для узких глаз, поскольку делает взгляд более выразительным и распахнутым. Она позволяет создать и дневной, и вечерний макияж — все зависит от конкретных цветов теней и интенсивности их нанесения.

Делая мейк-ап по вертикальной технике, важно растушевать тени. Границы переходов оттенков должны быть «размыты». Не обойтись без использования мягкой кисти.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Горизонтальная техника: мейк-ап для обладательниц больших глаз

Горизонтальная техника: мейк-ап для обладательниц больших глаз

Для обладательниц больших, выпуклых глаз подходящей окажется горизонтальная техника макияжа. Она визуально «вытянет» проблемную зону, сделав взгляд выразительным и чарующим.

Используется нескольких оттенков теней. Но они, в отличие от вертикальной техники, наносятся и растушевываются по горизонтальным полосам. На подвижное веко накладываются светлые тени. Складка века затемняется. Зона под бровями выделяется оттенком средней интенсивности. Нижний ресничный край тоже можно выделить темными тенями, чтобы сделать взгляд более выразительным.

Чтобы сделать макияж глаз по горизонтальной технике, можно выбирать самые разные оттенки. Особенно выигрышно смотрится сочетание бежевых и кофейных цветов. Подходящая палитра для создания повседневного образа.

С мейк-апом, выполненном по горизонтальной технике, отлично смотрятся любые стрелки — тонкие и утолщенные, графичные и хорошо растушеванные. Поэтому при создании вечернего образа подведите глаза лайнером или карандашом.

Классическая техника: комбинированный способ нанесения косметики

Макияж глаз, выполненный по классической технике, — это сочетание вертикального и горизонтального метода нанесения теней. Такой мейк-ап сделать сложнее, но результат окажется потрясающим — большие глаза, выразительный взгляд. Техника универсальна, а потому может использоваться всеми без исключения.

На всю поверхность подвижного века и до середины неподвижного века наносятся светлые тени. Потом внешние уголки глаз и складка века затемняются. Зона под бровями высветляется хайлайтером или подходящими тенями.

Классический мейк-ап редко дополняется стрелками. Они могут плохо сочетаться с вертикальной растушевкой оттенков на подвижном веке.

Чтобы цвета не «конфликтовали» между собой, выбирайте родственные палитры оттенков.

Карандашная техника: мейк-ап с тщательной растушевкой

Карандашная техника мейк-апа поможет скорректировать любую форму глаз, придав взгляду выразительность и шарм. Именно она лежит в основе популярных методов макияжа «крыло» и «банан». Обязательно потребуется карандаш средней мягкости, чтобы прорисовать им «каркас» на подвижных веках для будущей растушевки. Также не обойтись без кисти — важно тщательно растушевать карандашные линии. Больше подойдет инструмент с плотным ворсом, с прямым или скошенным краем.

Подвижное веко высветляется тенями. Теперь черным или коричневым карандашом нужно нарисовать ровную дугу от линии роста ресниц на верхнем веке до подвижной части века. Карандашный «каркас» при этом может быть как немного заостренным, так и скругленным. Внешние уголки глаз до карандашной дуги затемняются. Часть неподвижного века и нижний ресничный край выделяются тенями средней интенсивности. Теперь останется только тщательно растушевать нанесенные тени в уголках глаз и в складке века. Важно, чтобы в макияже глаз не было заметно карандашной линии. При этом остается четкая граница перехода оттенков — светлая косметика на всей поверхности века и темные уголки.

Мейк-ап, выполненный с помощью карандаша, можно дополнить стрелками. Это отличное дополнение вечернего макияжа — более яркого и выразительного. При этом подводка по ресничному краю идет прямо от карандашной линии.

Техника smoky eyes: классический вечерний макияж глаз

Техника smoky eyes: классический вечерний макияж глаз

Макияж глаз smoky eyes можно отнести к карандашной технике, поскольку в данном случае тоже обязательно используется карандаш. Но чаще эффект дымчатых глаз выделяют в отдельную категорию мейк-апа из-за ее популярности. Это классический вечерний макияж, который подойдет каждой девушке. Важно только подобрать тени «правильного» оттенка. И это не обязательно черный. Smoky eyes можно сделать в коричневой, серой, изумрудной или лавандовой гамме.

Макияж начинается с подводки. Глаз по всему периметру выделяется черным карандашом. Им же затемняются внешние уголки глаз и складка века. Косметика должна быть тщательно растушевана плотной кистью. Во внутренние уголки глаз, на часть неподвижного века и по нижнему ресничному краю наносятся графитово-серые тени. Далее опять тщательная растушевка. Более светлый оттенок должен переходить в темный без четких границ.

В некоторых случаях «дымчатый» мейк-ап, выполненный в серых и черных оттенках, дополняется коричневым, синим и ли зеленым. Цветными тенями покрывается зона от складки века до середины неподвижного века.

Smoky eyes не выделяется стрелками. Их заменяет растушеванная карандашная линия. Для завершения образа нужно только в несколько слоев накрасить ресницы и скорректировать форму бровей.

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.04.2019 11:55, обновлено 17.04.2020 19:59
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

6 новых бьюти-трендов в повседневном макияже
Постоянная смена трендов наблюдается не только в вечернем макияже. Какой повседневный мейк-ап в моде?
Макияж для юной леди: в каком возрасте начинать краситься
Какой возраст идеален для первого использования косметики: рассуждают ученые и врачи.
15 идей свадебного макияжа, вдохновленные красной ковровой дорожкой
Какие идеи макияжа звезд с красной ковровой дорожки вдохновят на создание идеального свадебного образа?
Весенние перемены: новые техники макияжа
Сегодня в моде естественность. Какие техники макияжа рекомендуют специалисты в этом сезоне?
6 удачных сочетаний помады и теней в макияже
Оттенок помады должен гармонично сочетаться с цветом губной помады. Как правильно сочетать косметику?
Идеальный макияж: как сделать помаду светлее?
Слишком темная или яркая помада может стать светлее, если использовать в макияже некоторые лайфхаки.