8 самых частых ошибок в макияже губ

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Кажется, что нет ничего проще, чем накрасить помадой или блеском губы. Но многие женщины продолжают совершать ошибки в макияже. Это и неподходящий цвет косметики, не гармонирующий с общим стилем, и неправильное ее нанесение. Какие недочеты лучше исправить, чтобы помада на губах выглядела безупречно?

Макияж губ без кистей

Макияж губ без кистей

Чтобы контур губ был идеально прорисован, визажисты советуют использовать кисти. Особенно они вам пригодятся, если вы часто краситесь матовой помадой в формате твердого стика. Это довольно «сложная» косметика, которая, как правило, распределяется по коже неровным слоем. Кисть значительно облегчит нанесение плотной матовой текстуры. Инструмент пригодится и в том случае, если вы хотите выделить каплей прозрачного блеска центр губ для придания им визуального объёма.

Идеальная кисть для макияжа губ — плотная, из искусственного ворса, плоская, квадратной формы или со скругленными углами. В косметичке не окажется лишней и тонкая кисть, которая необходима для прорисовки четкого контура губ, для аккуратного нанесения помады в уголках рта.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Слой бальзама перед помадой

Если кожа на губах сильно сохнет, не обойтись без использования увлажняющего бальзама. Но большой ошибкой является его нанесение непосредственно перед помадой. Скорее всего, пигмент ляжет на губы неровным слоем с некрасивыми «проплешинами». Придется в несколько слоев нанести помаду, чтобы скрыть огрехи макияжа.

Но это, конечно, не повод отказываться от использования лечебных бальзамов. Просто постарайтесь наносить средство в те периоды, когда не собираетесь красить губы. Уже успели обработать кожу бальзамом? Бумажной салфеткой уберите с губ остатки жирного состава и начинайте делать мейк-ап.

Контур губ, отличный по цвету от помады

Давно ушли в прошлое те времена, когда считалось, что контур губ должен быть темнее основного слоя помады. Этот прием визуально прибавляет пару лет, выделяя морщины на коже вокруг рта.

Современный макияж диктует свои правила. И карандаш, и помада должны точно совпадать по оттенку! Отлично, если у вас в косметичке «поселятся» средства из линейки одного бренда — так будет полное совпадение цвета. Карандаш в макияже нужен, чтобы сделать контур губ максимально четким и аккуратно скорректировать их форму. Но никак не для создания контрастной по цвету линии.

Одна и та же косметика в любое время года

Одна и та же косметика в любое время года

Распространенная ошибка в макияже — одна и та же помада на все времена года. Вы можете любить конкретный цвет, но, скорее всего, со сменой сезона придется перейти на другую помаду. Любая косметика имеет свойство в зависимости от освещения менять свой оттенок. Вот почему на улице помада смотрится гораздо насыщеннее, чем дома перед зеркалом. Считается, что осенью лучше красить губы помадой из холодной гаммы оттенков, поскольку теплые цвета под низким тусклым солнцем становятся как будто землистыми, слишком темными. А весной можно смело переходить на «теплую» косметику, в ярком солнце такие цвета на губах смотрятся особенно выигрышно.

Темная помада на тонких губах

Помада темного оттенка «съедает» объём губ. Поэтому с большой осторожностью пополняйте свою косметичку бордовым, темно-винным, насыщенно-фиолетовым цветами. Большой ошибкой было бы их использование, если губы и без того нельзя назвать пухлыми.

Неужели темный макияж губ под запретом? Если и будете использовать «готическую» помаду, то наносите ее тонким, буквально полупрозрачным слоем. Тогда косметика не будет визуально делать губы тонкими.

Перламутровый блеск на всей поверхности губ

Считается, что перламутровый или глянцевый блеск визуально делает губы более «пышными». Может, и так. Но у косметики такого рода есть один серьезный недостаток — она буквально растекается по коже губ, тем самым делая их контур нечетким. Свет будет под разными углами отражаться от мелких блесток в жирном составе, отчего форма рта может совсем «потеряться». Глянцевые жидкие помады тоже некрасиво бликуют (особенно в холодном свете софитов и при вспышке фотокамер).

Если вы любите блески, не стоит полностью от них отказываться. Просто наносите средство только по центру нижней губы. Этот прием сделает вашу улыбку соблазнительной.

Многие женщины с возрастом переходят с перламутровых и глянцевых блесков на косметику атласной текстуры. Она не скрадывает объём губ, не «вытекает» за их контур, мягко переливается при естественном и искусственном освещении.

Частое использование матовой помады

Матовые помады на пике популярности. Такой макияж на пухлых губах смотрится очень красиво, если идеально подобран оттенок косметики. Но несмотря на всю свою любовь к матовым текстурам, эту помаду постарайтесь не носить каждый день с утра до вечера. Такие средства имеют свойство пересушивать нежную кожу губ! Есть вероятность, что совсем скоро ее «украсят» шелушения. А матовая помада не будет смотреться идеально на шелушащейся коже, покрытой микротрещинами.

Среди визажистов популярен особый прием нанесения матовой помады, который помогает защищать кожу от пересушивания. Карандашом сначала прорисовывается контур, потом им же заштриховывается вся поверхность губ, и уже поверх наносится матовая помада.

Плохая маскировка несовершенств на коже

Считается, что в макияже должен быть только один акцент — либо на глаза, либо на губы. И среди девушек сейчас очень популярно сочетание насыщенной помады и «бледного» мейк-апа глаз. Отличный прием — воспользуйтесь им, когда совсем нет времени для полного макияжа глаз со стрелками, тенями и тушью. Но яркая помада — это серьезная ответственность. Она смотрится на губах идеально, только если кожа на «отлично» проработана тональной основой. Яркая помада на лице без слоя тонального крема — большая ошибка при создании идеального образа.

Мало кто из девушек может похвастаться идеальным состоянием кожи. Наличие прыщей и незначительных покраснений на лице — конечно, не повод отказываться от ярких помад. Но обязательно замаскируйте несовершенства. Вам в помощь палетка с цветными консилерами и легкая тональная основа.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.09.2018 10:57, обновлено 13.12.2019 13:38
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Влажные салфетки для снятия макияжа: за и против
Удаление макияжа влажными салфетками – просто и удобно. Но у этих изделий есть как плюсы, так и минусы.
Макияж глаз: 10 трюков с тушью для ресниц
Тушь для ресниц есть у каждой женщины, но не все знают, сколько трюков можно выполнить с ее помощью.
8 важных правил макияжа при акне
Макияж при акне требует соблюдения правил. Это правильный выбор косметики и метода нанесения средств.
Какие помады подойдут для макияжа блондинкам?
Для красивого макияжа губ блондинки часто выбирают розовые, красные, персиковые, винные оттенки помад.
9 «неправильных» стереотипов из мира макияжа
От некоторых «классических» правил макияжа можно отказаться. Есть стереотипы, о которых пора забыть.
6 базовых принципов антивозрастного макияжа
Хотите выглядеть моложе? Узнайте, какие приемы и техники в создании макияжа помогут вам в этом.