9 бьюти-советов для эффектного макияжа губ

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Правильно подобранный оттенок, красивый и ровный контур в меру объёмных губ сразу притягивают внимание и завораживают. На первый взгляд, для этого не нужно прикладывать много усилий — достаточно пару раз провести губной помадой или блеском. Но на деле добиться идеальной формы губ не так уж просто. Нередко подводит недолговечная косметика, которая может растекаться в самый неподходящий момент. Неправильный оттенок нарушает гармонию общей палитры макияжа, а одной лишь помадой не получается увеличить объём тонких от природы губ. Но для решения каждой из таких проблем есть своя хитрость. Делимся несколькими из них.

Гладкие губы

Качественный холст важен для написания картины, так же как и основа для идеального макияжа. Перед тем как наносить помаду, нужно позаботиться о сухих, потрескавшихся или шелушащихся губах. Лучший способ это сделать — обеспечить губам необходимый уход с мягким пилингом и увлажнением. Чтобы не повредить нежную кожу губ, в основе всех процедур должны быть мягкость и аккуратность. Необязательно искать специальные приспособления для пилинга. Отличный вариант — зубная щетка с мягкой щетиной. Ее смачивают теплой водой и осторожно проводят по губам небольшими круговыми движениями, пока кожа не станет гладкой. Хорошо успокаивает боль и раздражение после отшелушивания сок свежей клубники. Ее нужно проколоть вилкой и слегка выдавить сок на губы.

Уход с увлажнением

Уход с увлажнением

Если губы потрескались и часто становятся сухими, то следует определить причину проблемы. Когда ветер, холод и обезвоживание ни при чем, то, возможно, это признак какого-либо заболевания. Поэтому при постоянной сухости губ стоит обратиться к дерматологу. Чтобы защитить кожу от сухости и шелушения, необходим регулярный уход с увлажняющими процедурами. Для этого выпускается специальная косметика: бальзамы, гигиенические помады и кремы с увлажняющими компонентами. Их можно использовать в качестве маски и оставлять их на губах на какое-то время, чтобы потом удалить остатки салфеткой. Такой уход делает губы мягче, нежнее и хорошо защищает их от сухости. После маски наносят обычный макияж.

Макияж в стиле ню

Сейчас этот стиль очень популярен. Его выбирают многие подиумные модели и кинодивы. Природный, нейтральный макияж уместен и в офисе, и дома. Но, чтобы он получился правильным и качественным, для него необходима подходящая косметика и знание некоторых хитростей. Если переборщить со светлыми оттенками, неправильно подобрать цвет или вовсе забыть нанести косметические средства, можно добиться эффекта излишней бледности. Губная помада должна быть близка к тону кожи, отличаясь от нее на 2-3 оттенка. Поверх нее наносят немного блеска.

Подбор оттенка

Иногда сложно подобрать необходимый оттенок губной помады, который бы подошел к тону лица, к цвету глаз и гармонировал бы со всей палитрой макияжа. Такая проблема возникает при попытке выбрать идеальный оттенок помады для стиля ню или под новый цвет волос. Но визажисты советуют не отчаиваться и попробовать создать желаемый оттенок самостоятельно. Для этого пригодится блеск для губ, тени для век, румяна, бронзаторы и емкость для палитры. Постепенно смешивая и добавляя частички косметики в блеск для губ можно получить желаемый цвет.

Косметика для глаз и для губ

Косметика для глаз и для губ

Оттенок губной помады далеко не всегда соответствует ожиданиям и, порой, выглядит на губах менее сочно, чем на упаковке. Чтобы улучшить макияж и усилить яркость губ, визажисты советуют воспользоваться трюком с белой подводкой для глаз (не лайнером). Нужно аккуратно нанести на всю поверхность губ белую подводку, закрашивая все линии. А уже после использовать помаду. Этот метод сделает цвет помады более интенсивным и сочным. Если хочется попробовать более темные оттенки, то подойдет подводка темно-коричневая или пепельная.

Вампирский гламур

Противоположный стилю ню, но не менее популярный макияж а ля «вампирский гламур» тоже нередко встречается на мировых подиумах. Для его создания визажисты обычно используют темные оттенки помады (пурпурный, фиолетовый, коричневый и даже черный). Но при этом нельзя допускать ошибок, выбирая тени для глаз. Они должны быть светлее, чем оттенок кожи. Лучше сделать акцент только на губах, иначе макияж превратиться к грим для Хэллоуина.

Увеличение объёма

Добавить тонким губам привлекательного объёма и улучшить их форму помогают инъекции и процедуры пластической хирургии. Но гораздо проще использовать несколько визуальных трюков визажистов. Нужная для этого косметика: помада, лайнер и блеск для губ. Для начала с помощью лайнера рисуются очертания губ. Чтобы зрительно их увеличить, нужно немного выйти за пределы настоящего контура, особенно в центральной части губ. Но слишком увлекаться не следует, достаточно прибавить около 1-2 мм. Главное — сохранить правильную форму губ. После чего наносится помада и в центр губ добавляется немного блеска. С помощью такого трюка губы кажутся более объёмными и выразительными.

Блеск без липкости

У блеска для губ немало преимуществ. Он помогает зрительно увеличить объём, скрыть несовершенства, подчеркнуть цвет и добавить игривости и свежести. Когда хочется использовать макияж в стиле ню, сделав акцент только на губах, рекомендуется нанести немного бесцветного блеска для губ. Но у многих видов этого косметического средства есть существенный недостаток — липкая текстура. Если переборщить с блеском, то появляется дискомфорт при смыкании и размыкании губ. Это чаще всего происходит из-за неправильного и слишком обильного нанесения блеска — на всю поверхность губ. Визажисты советуют применять блеск только в центре губ, рисуя импровизированную форму сердца. В результате губы будут блестящими и не липкими.

Длительный эффект

Существует много методов и хитростей для того, чтобы помада оставалась как можно дольше на губах. Самый простой способ — приобрести специальный вид косметики с длительным эффектом нанесения. Если же под рукой ее не окажется, — не беда. Существует старый трюк визажистов с использованием карандаша для губ. Он должен быть того же оттенка, что и помада. Его слегка наносят на всю поверхность губ перед тем, как использовать помаду. Так и цвет будет ярче, и макияж останется на губах дольше.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 28.10.2018 00:00, обновлено 13.12.2019 13:45
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Повседневный макияж: тон, глаза, губы
С чего начинать повседневный макияж? Как правильно наносить косметику? Секреты и правила ежедневного макияжа глаз и губ, а также подготовки кожи.
8 самых частых ошибок в макияже губ
Макияж губ будет безупречным при соблюдении важных правил. Как и чем красить губы для идеального образа?
Как увеличить губы с помощью макияжа?
Чтобы губы казались больше, правильно сочетайте помаду и карандаш, выбирайте блески, используйте праймер.
Красивый макияж губ: все о матовых помадах
Матовые помады насыщенных и спокойных оттенков на пике популярности. Как выбрать и наносить косметику?
Главные секреты в макияже тонких губ
Внимание, объем! Какие хитрости в макияже превратят тонкие губы в соблазнительно пухлые без фотошопа?
Как макияжем скорректировать форму губ?
Праймер, помада или блеск, карандаш – вот весь набор косметики, который необходим вам для макияжа губ.