9 «неправильных» стереотипов из мира макияжа

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В мире макияжа есть много «стандартов», которые предписывают, какие цвета сочетать, в какой последовательности наносить косметику. Но некоторые из правил уже успели безнадежно устареть, поскольку поменялись и тренды мейк-апа, и качество самой косметики. О каких стереотипах в макияже пора навсегда забыть?

Акцент либо на глаза, либо на губы

Одно из главных правил мейк-апа — акцент делается только на глаза или губы. И оно отлично работает, поскольку позволяет сделать спокойный дневной макияж.

А как же контрастные сочетания в создаваемом образе, которые так модны сейчас? Например, голубые стрелки на веках и яркая коралловая помада на губах. Это два самостоятельных ярких акцента. Но при этом один цвет на фоне другого только выигрывает и совсем не делает образ вульгарным.

Правило одного акцента также не работает и в случае с вечерним макияжем. Собираясь на торжество, можно с чистой совестью делать насыщенные темные smoky eyes и красить губы красной помадой.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Тональный крем «закупоривает» поры

Тональный крем «закупоривает» поры

Миф о том, что тональный крем «портит» кожу, существует уже давно. Возможно, когда-то давно некачественная косметика и могла «закупоривать» поры, вызывая появление прыщей и воспалений на коже. Но современные тональные кремы проверенных марок — это качественные средства, которые, помимо выравнивания оттенка лица, берут на себя еще и защитную функцию. Чего только стоит косметика с SPF-фильтрами в составе — это профилактика появления ранних возрастных морщин и пигментных пятен от солнца.

Если тональный крем выбран с учетом особенностей кожи он будет безопасен в использовании.

Косметику нужно наносить только кистями

Есть мнение, что наносить косметику на кожу следует только кистями, а делать это руками не гигиенично. Утверждение относится к тональным основам, кремовым румянам и хайлайтеру. И оно больше походит на миф. Если руки чистые, при нанесении и распределении по кожному покрову косметики вы не занесете на него «лишние» бактерии.

И даже больше. Некоторые тональные средства будут смотреться совсем по-другому, если наносить их руками. Не понравился новый консилер или тональный крем? Отложите подальше любимую кисть и попробуйте нанести макияж пальцами. Возможно, тон ляжет гораздо лучше.

Жирной коже не нужен хайлайтер

Хайлайтер уже давно поселился в косметичках модниц. Правильно подобранное средство придает коже эффект легкого сияния, как будто подсвечивая ее изнутри. Есть мнение, что жирной коже, которая и так блестит от активной работы сальных желез, никакой хайлайтер не нужен. Это «неправильный» стереотип!

Есть важная особенность, отличающая сальный блеск на коже от легкого ее свечения. Это тот участок лица, который сияет. Если грамотно сделать макияж (отдельные зоны «подсветить» хайлайтером, а другие как следует матировать), на лице не будет заметно избыточного сального блеска. Не должны блестеть крылья носа, область вокруг носогубных складок, середина подбородка. А вот верхняя часть скул, зона под бровями и переносица пусть сияют от нанесенного хайлайтера.

Румяна — обязательный атрибут макияжа

Есть мнение, что «полноценный» макияж — это тональный крем, пудра, румяна, тени и тушь, помада. Правило можно спокойно изменять, ориентируясь на тот образ, что вы сегодня создаете с помощью косметики. Мейк-ап не покажется незавершенным, если вы забудете о румянах!

Например, без яркого румянца вполне обойдется нюдовый макияж. Также от румян можно отказаться в пользу подходящего по оттенку бронзера, который в некоторых случаях гораздо лучше подчеркивает высокие скулы.

Блески для губ идут только молодым девушкам

Блески для губ в последние годы немного сдали свои позиции в пользу матовых помад. И тем не менее, они еще остаются «жить» во многих косметичках. И как правило, блесками предпочитают пользоваться только молодые девушки. Женщины после 30-35 лет переходят на более плотные текстуры. Но это тот стереотип, о котором можно забыть. Даже если вы уже не относите себя к категории молодых девушек, смело делайте макияж губ с блеском.

Если выбрать средство с интенсивным глянцевым сиянием, яркие губы дополнят лаконичные стрелки на веках. Делаете «полный» макияж глаз с тенями насыщенного цвета? Тогда дополните образ блеском более спокойного оттенка.

Нельзя рисовать стрелки при нависшем веке

Нависшие веки могут доставлять массу неудобств при нанесении макияжа. Тени быстро скатываются, тушь отпечатывается на коже под бровями, сложно добиться эффекта распахнутого взгляда. И многие девушки отказываются от создания стрелок, поскольку при нависшем веке их практически не видно, и они быстро смазываются.

Но если вы станете рисовать «правильные» стрелки водостойкой подводкой, об этом стереотипе можно навсегда забыть. Линия должна быть тонкой (строго по ресничному краю). Не делайте длинным ее «хвостик». Кончик стрелки, выходящий из-под нависшего века, макияж глаз точно не украсит.

Красную помаду носят только девушки с идеальной кожей

Красную помаду носят только девушки с идеальной кожей

Красная помада яркая, заметная издалека. Этот цвет уникален еще и тем, что способен акцентировать внимание не только на губах, но и на недостатках кожи. Если на лице есть прыщи, покраснения или раздражения, «синяки» на нижних веках, то будьте уверены, насыщенная помада «вытянет» все несовершенства наружу, выделит их. Да, чтобы выглядеть совершенно с яркими губами, нужна идеальная кожа. Но разве многие девушки могут этим похвастаться? Если бы все четко следовали этому «стандарту», красной помадой пользовались бы единицы. Забудьте об этом мифе.

Ваша кожа будет отлично выглядеть, если вы грамотно подберете тональный крем, который хорошо скрывает дефекты. Полезной окажется и палетка цветных консилеров, чтобы скрыть прыщи и темные круги под глазами.

Цветная тушь делает образ вульгарным

Есть мнение, что, чем ярче косметика в макияже, тем вульгарнее получается созданный образ. В частности, этот миф относится к цветным тушам для ресниц. Но эти средства бывают разными. Ярко-голубая тушь в сочетании с зелеными тенями и помадой цвета фуксии, возможно, сделает макияж «перегруженным». Но совсем другое дело, если вы используете более спокойный оттенок цветной туши — синий, темно-зеленый, коричневый.

Правильно подобранная цветная тушь приглушенного оттенка только подчеркнет красоту глаз, сделает мейк-ап более полным и гармоничным.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 07.09.2018 17:17, обновлено 13.12.2019 13:37
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Влажные салфетки для снятия макияжа: за и против
Удаление макияжа влажными салфетками – просто и удобно. Но у этих изделий есть как плюсы, так и минусы.
Макияж глаз: 10 трюков с тушью для ресниц
Тушь для ресниц есть у каждой женщины, но не все знают, сколько трюков можно выполнить с ее помощью.
Какие помады подойдут для макияжа блондинкам?
Для красивого макияжа губ блондинки часто выбирают розовые, красные, персиковые, винные оттенки помад.
8 важных правил макияжа при акне
Макияж при акне требует соблюдения правил. Это правильный выбор косметики и метода нанесения средств.
Лицо без подтеков: собираем летнюю косметичку
Летом, когда от высоких температур косметика буквально течет по лицу и шелушится кожа, трудно оставаться привлекательной. Самое время обновить летнюю косметичку.
Макияж «без макияжа»: секреты техники
Курс на естественность взят! Изучаем нюансы техники макияж «без макияжа», чтобы выглядеть молодо и свежо.