Антивозрастной макияж: распространенные ошибки

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Макияж был изобретен прежде всего для того, чтобы улучшить внешнюю красоту лица, подчеркнуть природные особенности человека. Если правильно использовать косметику, можно уменьшить признаки старения, и сделать лицо моложе. Однако некоторые досадные ошибки не только не приносят желаемого результата, но могут значительно его ухудшить. Делимся советами косметологов и визажистов о том, что не следует делать при нанесении антивозрастного макияжа.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Круги под глазами

Это не только последствие усталости и плохого сна. Потемнение кожи под глазами может быть одним из признаков ее старения или даже симптомом определенной болезни (анемии, почечной недостаточности, проблем с сердцем и др.). Если потемнения появляются без видимых причин, лучше проконсультироваться с врачом и уже потом с косметологом. Но как правильно замаскировать круги?

Кожа вокруг глаз очень нежная и требует особого деликатного ухода и регулярного увлажнения. Когда на нее наносится слишком много маскирующих, осветляющих средств, это может привести к противоположному эффекту и еще больше состарить лицо, подчеркнув все мелкие морщины. Правильное решение — использовать тонкий слой консилера под глазами с помощью специальной макияжной щеточки. Наносить средство следует только на потемневшие области, которые желательно скрыть, а не по всему периметру щеки. Так макияж получится более естественным, а взгляд свежим.

Улыбка при нанесении румян

Нанесение румян — замечательный способ освежить лицо и улучшить оттенок кожи. Но если их использовать неправильно, то внешне можно добавить себе возраст. К примеру, многие женщины предпочитают наносить румянец во время улыбки, считая, что так проще определить область «яблочек» на щеках. Такой метод хорошо работает в молодом возрасте. Но со временем кожа все больше обвисает, и трюк с улыбкой может испортить макияж. Нужно изменить технику нанесения румян.

Для этого определяют самую высокую точку на скулах и с помощью объёмной кисти румянами покрывают всю скулу. При этом важно не подносить кисть слишком близко к носу и использовать легкие движения вверх. Кроме того, желательно избегать слишком темных оттенков румян, которые могут превратить макияж в клоунский грим. Лучше всего женщинам в возрасте подойдут нейтральные оттенки нежно-розового или кораллового. Они выглядят более естественно, освежают и молодят лицо.

Пудра поверх морщин

Любительницам использовать пудру на всей поверхности лица стоит быть аккуратнее, поскольку эта косметика может здорово подчеркивать морщины, вплоть до мельчайших линий. Визажисты советуют применять пудру лишь в области Т-зоны и немного на подбородке. Как раз в этих областях кожа чаще выглядит маслянистой, а пудра позволит уменьшить количество нежелательного блеска и подтеков. В остальных частях лица косметический порошок использовать нежелательно. Особенно не рекомендуется наносить пудру на кожу вокруг глаз. Именно там появляются первые мелкие морщинки, которые с помощью пудрового эффекта станут более заметными.

Лицо с блестками

Лицо с блестками

Косметика с мерцающим эффектом помогает подчеркнуть определенные области на лице и придать макияжу праздничный оттенок. Но ее важно использовать очень аккуратно, особенно если на коже уже проступили морщины. Средства с блеском могут выделить их и сделать лицо старше. Не стоит применять такую косметику по всей поверхности лица или по всей щеке, поскольку шиммеры подчеркнут каждую линию и морщинку. Эксперты советуют добавлять немного блеска в область скул, под брови, на внутренние уголки глаз и по линии верхней губы.

Тяжелая основа под макияж

Применение обильного слоя косметической базы под макияж, по мнению экспертов, часто добавляет около 10 лет к фактическому возрасту. Так стоит ли совершать такую ошибку? Профессиональные визажисты всегда стараются создать безупречный цвет лица, не увлекаясь при этом основой. Чем более естественно выглядит кожа, тем моложе и красивее кажется женщина. Кроме того, большинство мужчин признаются, что всегда предпочитают естественный макияж с минимальным использованием косметики.

Густая тушь для ресниц

При выборе туши для ресниц нужно обращать внимание на ее текстуру. Если она слишком густая и темная, с ее помощью сложно будет разделить реснички. Такая тушь быстро образует «гусиные лапки». Их могут смело носить молодые девушки и женщины, придавая образу оригинальности и экстравагантности. Но в зрелом возрасте густые, склеенные ресницы способны испортить всю картину, делая лицо старым. В этом случае оптимальным решением будет предпочесть более жидкую формулу туши, которая легко наносится. Перед ее применением стоит немного подкрутить ресницы и приподнять их вверх, а вот нижние реснички можно и вовсе не трогать.

Слишком естественная кожа

Подобно густой косметической базе под макияж, слишком легкая основа (или ее отсутствие) тоже может сыграть злую шутку. Почти любая кожа, а тем более в возрасте нуждается в определенных корректировках. Минимальное использование косметики или практически ее отсутствие допустимо лишь при наличии молодой, упругой кожи без особых изъянов.

Если же появились морщины, сухие участки и пигментные пятна, то лучше от «обнаженного» макияжа отказаться. Он не только не скроет возраст, но может и увеличить его. Правильнее всего подобрать набор косметики для грамотной маскировки несовершенств кожи и обеспечить ей регулярный уход. Основу под макияж желательно наносить небольшим слоем, либо применять только на проблемных участках кожи.

Косметика для губ

Косметика для губ

Матовая помада способна подчеркнуть мельчайшие складки на губах и даже те, которые раньше казались незаметными. Чтобы избежать этой проблемы, визажисты советуют дополнить любимую матовую помаду прозрачным блеском для губ. Его следует наносить только на середину губ. Благодаря такому трюку губы станут более гладкими и молодыми.

С возрастом естественные контуры губ могут исчезать, из-за чего помада чаще растекается и нарушает правильные очертания. Эту проблему поможет предотвратить карандаш для губ. Если в молодом возрасте им пользоваться не обязательно, то в зрелости он станет замечательным помощником для контроля линии губ. Сначала им обрисовывается контур, а затем наносится блеск или помада.

Те, кто хочет увеличить объём губ, проводя карандашом чуть выше основной их линии, тоже может добавить возраст своему лицу. Визажисты не советуют переходить естественный контур губ более чем на 1-2 мм. Лучше «поиграть» с их объёмом с помощью косметических средств с блеском.

Еще одна ошибка в антивозрастном макияже губ — выбор слишком темных оттенков губной помады (пурпурный, пунцовый, синий, черный, фиолетовый). В молодом возрасте их допускается носить в качестве модного эксперимента и в основном для вечеринок и дискотек. Но женщинам постарше лучше выбирать более светлые оттенки помады.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.10.2018 02:16, обновлено 13.12.2019 13:44
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

6 базовых принципов антивозрастного макияжа
Хотите выглядеть моложе? Узнайте, какие приемы и техники в создании макияжа помогут вам в этом.
Подходящие тени для антивозрастного макияжа
Если подобрать правильный оттенок теней, можно создать красивый макияж, который визуально сделает моложе.
Антивозрастной макияж глаз: главные правила
Минус 5, 10 и даже 15 лет за несколько минут – на это способна техника антивозрастного макияжа глаз!
Секреты антивозрастного макияжа от звезд Голливуда
Хотите научиться делать антивозрастной макияж? Позаимствуйте парочку секретов у звезд Голливуда.