Часты​е ошибки в дневном макияже

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Часто на дневной макияж отводится слишком мало времени. Но делая мейк-ап «на скорую руку», вы не достигните желаемого результата. Есть риск совершить ряд серьезных ошибок, которые «испортят» тщательно продуманный образ. Потратьте утром чуть больше времени на дневной макияж, чтобы не допустить «ляпов».

Акцент на глаза и губы

От классического правила об одном акценте в макияже все чаще отступают многие профессиональные визажисты. При грамотном сочетании оттенков даже яркий мейк-ап с выделенными глазами и губами может выглядеть вполне уместно. Но это больше относится к студийным съемкам и подготовке к вечеринке. Делая же спокойный дневной макияж, предпочтительнее следовать классическим правилам визажа.

Насыщенного цвета тени в совокупности с сочной красной помадой на лице могут сыграть с вами злую шутку. Такой мейк-ап будет выглядеть слишком вычурным, «перегруженным». Созданный образ явно не «впишется» в деловой стиль, есть риск не пройти дресс-код. Если и допускаете использование ярких цветов в дневном макияже, пусть это будет что-то одно – или тени, или помада.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Неподготовленная кожа

Неподготовленная кожа

На плохо подготовленной коже даже самый аккуратный мейк-ап с использованием суперкачественной косметики будет выглядеть неаккуратно. Ни один тональный крем не сможет замаскировать участки с сильными шелушениями и воспаленные прыщи. Он ляжет неровно и еще больше подчеркнет несовершенства.

Ваша кожа должна быть подготовлена к макияжу. Потратьте немного времени с утра, чтобы умыться, протереть лицо тоником и нанести легкий увлажняющий крем. Участки с воспалениями можно обработать уходовым средством с бактерицидным действием или цветным корректором. Так вы освежите оттенок кожного покрова, придадите ему здоровое сияние.

Плотный слой тональной основы на лице

Плотный слой тонального крема, даже если вы правильно подобрали его оттенок, сильно «перегрузит» мейк-ап, сделает лицо похожим на безжизненную маску. Это не тот результат, к которому следует стремиться. А ближе к середине дня вы, скорее всего, почувствуете неприятное ощущения стянутости кожи, поскольку косметика будет сильно обезвоживать кожный покров.

В случае с использованием тонального крема, правило «чем больше, тем лучше» не работает. Даже небольшое количество средства, если оно обладает хорошей перекрывающей способностью, замаскирует несовершенства на коже. Просто найдите «свой» тональный крем. Желательно, чтобы он обладал легкой текстурой. Это позволит максимально ровно распределить продукт и качественно его растушевать.

Темные графичные брови

Черные графичные брови, еще совсем недавно бывшие такими популярными, постепенно становятся неактуальными в мейк-апе. Четкие дуги над веками, буквально очерченные карандашом, способны сделать дневной макияж слишком нарочитым, что далеко не всегда украшает образ. И при этом не важно, какую форму и ширину бровей вы предпочитаете носить. Стремитесь к тому, чтобы они выглядели максимально естественно. А если у вас светлые волосы и бледная кожа, разве «впишутся» в этот образ черные графичные брови?

«Рисовать» брови при создании дневного мейк-апа лучше с использование коричневого или серого карандаша. Пригодятся и специальные тени. По правилам визажа, брови должны быть максимум на один-два тона темнее локонов. Обводите их по естественному контуру, заполняя пигментом «пробелы» между волосками. Не забудьте растушевать косметику, чтобы не было четких линий.

Макияж с плотным слоем пудры

Пудра «закрепляет» мейк-ап, выравнивая тон кожи и матируя ее в проблемной Т-зоне. Главное – не переусердствовать с нанесением косметики. Обилие пудры сделает лицо как будто «скульптурным», полностью лишенным природного сияния. Такой эффект явно не придаст дневному макияжу ту самую естественность, к которой нужно стремиться.

Для мейк-апа лучше использовать качественную легкую минеральную пудру. Она ложится на кожный покров буквально невесомым слоем, не «забивая» поры и не осыпаясь. Такой косметикой можно, не «повредив» макияж, пройтись по проблемным зонам, чтобы убрать сальный блеск в течение дня.

Излишки перламутра в косметике

Излишки перламутра в косметике

Сияющая кожа в макияже уже стала своеобразным трендом. Но насыщенный перламутровый блеск и легкое сияние – две большие разницы. В дневном мейк-апе лучше не использовать косметику с большим количеством шиммера в составе. Она больше актуальна при создании «праздничного» макияжа. Это относится ко всем видам средств – теням, пудре, помаде, румянам.

Используйте косметику с мягкими сатиновыми текстурами. Именно они сделают кожу сияющей.

Слишком яркие румяна

Легкий румянец на щеках сделает ваш образ завершенным. Но все старания будут напрасны, если неправильно подобрать их оттенок для дневного макияжа. Слишком яркие румяна способны сделать образ вульгарным, совершенно не уместным днем на работе.

Ориентируясь на оттенок своей кожи, подберите более светлые румяна. Как правило, это косметика из средне-розовой палитры. Она придаст коже на линии скул легкое сияние, «освежит» мейк-ап. Не забудьте как следует растушевать румяна. На лице не должно быть четких границ переходов оттенков. Тут пригодится пушистая кисть.

Глаза, обведенные по контуру

Прием с обведенными по контуру верхними и нижними веками давно устарел. Но все же некоторые женщины, задавшись целью визуально увеличить глаза, настойчиво продолжают это делать. Но эффект в итоге прямо противоположный. Таким образом вы разом прибавляете себе пару лишних лет. К тому же, очень сложно прорисовать ровные верхние и нижние стрелки. Есть вероятность, что линии получатся слишком «грубыми», что сделает макияж неаккуратным. И не забывайте, что косметика по нижнему контуру век может быстро «поплыть».

Вариант мейк-апа с обведенными по контуру глазами хорош только для вечернего smoky eyes. В дневном же макияже, если вы и выделяете нижние веки, делать это лучше светлым карандашом ближе к внешним уголкам глаз. Такой прием визуально распахнет взгляд, сделав его более выразительным.

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 31.10.2018 18:05, обновлено 13.12.2019 13:45
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

10 ошибок в макияже губ, которые беспощадно старят
Почему одних женщин губная помада украшает, а другие беспощадно старит?
Как делают макияж женщины в 12 странах мира
Как выглядят красивые женщины в 12 странах мира? Бьюти-секреты и лайфхаки.
Как можно использовать консилер в макияже?
Консилер в макияже выполняет много функций. Его используют для контурирования, для мейк-апа глаз и губ.
Для самых смелых: яркие акценты в макияже
Яркий акцент в макияже – возможность выделить глаза или губы. При этом вы экономите время на мейк-апе.
Подходящие тени для антивозрастного макияжа
Если подобрать правильный оттенок теней, можно создать красивый макияж, который визуально сделает моложе.
Самые распространенные ошибки в макияже
Считаете свой макияж идеальным? Узнайте, какие ошибки при его выполнении допускают чаще всего.