Частые ошибки в макияже бровей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

«Правильный» макияж бровей преображает образ — визуально распахивает взгляд, делает глаза больше, освежает оттенок лица. Потратьте пару лишних минут, делая мейк-ап, чтобы должным образом подкорректировать форму и цвет бровей. Главное — не перестараться. Есть приемы, которые способны «испортить» весь макияж. Какие ошибки часто совершают женщины, задавшись целью «нарисовать» идеальные брови? Как исправить допущенные недочеты?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Слишком широкие брови

Тренд на естественные брови — широкие, густые, темные — не торопится сдавать своих прочных позиций. Проблема в том, что идут они далеко не всем!

«Правильная» ширина бровей зависит от многих факторов — размера глаз и лба, овала лица. К сожалению, о важных правилах забывают многие женщины, которые захотели «скопировать» модный образ из глянцевого журнала. Если широкие брови идут конкретной модели, это не означает, что они украсят и ваше лицо.

Слишком широкие брови визуально «утяжеляют» область глаз и делают взгляд как будто уставшим, прибавляют пару-тройку лишних лет. И этот эффект только усиливается при нависших веках. Вот почему визажисты рекомендуют отказаться от широких бровей тем, у кого азиатский тип внешности и миндалевидный разрез глаз. В антивозрастном макияже, поскольку кожа век у женщин после 40 лет теряет свою упругость, широкие брови тоже могут быть неуместны.

Ярко выделенные брови при отсутствии мейк-апа на лице

Ярко выделенные брови при отсутствии мейк-апа на лице

Еще один модный тренд в мейк-апе — четко обозначенные брови при полном отсутствии косметики на лице. Считается, что такой акцент в макияже выделит глаза, сделав их больше и выразительнее. Но прием способен дать обратный эффект.

Слишком яркие брови на контрасте со светлой кожей делают макияж вычурным, неестественным. Лицо как будто теряется и блекнет, виднеются только темные дуги над глазами. Такой макияж подходит разве что смуглым девушкам с длинными, пушистыми ресницами.

Визажисты выделяют важное правило для идеального сочетания тонов в мейк-апе: чем меньше косметики будет на веках, ресницах и лице, тем «легче» следует скорректировать по цвету и сами брови. Спокойный нюдовый макияж требует использования светлого карандаша или теней, чтобы закрыть «проблемные» зоны на бровях и очертить их изящную форму. Этого достаточно для дневного мейк-апа.

Неграмотный подбор цвета косметики для коррекции бровей

Учитываете ли вы тон кожи и цвет волос, когда выбираете карандаш для бровей? Важно, чтобы косметика по оттенку гармонично вписалась в цельный образ. Черные брови у женщины с платиновыми локонами далеко не всегда смотрятся привлекательно. А такое можно увидеть часто.

Считается, что брови не должны полностью совпадать по оттенку с волосами. Но и резких цветовых контрастов нельзя допускать. Этих правил и придерживайтесь, подбирая косметику. Визажисты рекомендуют стремиться к тому, чтобы брови были максимум на пару тонов темнее волос.

Ошибок при подборе карандаша и теней можно избежать, протестировав косметику в магазине. Тогда не получится так, что при нанесении средство дает «неожиданный» оттенок. Обязательно удостоверьтесь, подходит ли вам конкретный цвет. Чистый ли оттенок дает средство? Сочетается ли оно с вашим цветотипом внешности? Желательно нанести карандаш непосредственно на брови, а не на ладонь. Тон кожи на лице и руке могут различаться между собой.

Четко прорисованное основание брови

Часто в макияже бровей акцент делается на их основание. Женщины выделяют эту область, как будто вычерчивая карандашом квадрат, овал, ромб или прямоугольник. Такой мейк-ап выглядит слишком нарочитым, неестественным.

Внимательно посмотрите на свои брови в зеркало. Они всегда слегка «пушатся» в основании, уходя вверх, а потом вбок. Не бывает так, чтобы волоски в этой зоне росли строго по одной линии, очерчивая идеальную форму какой-то фигуры. Вот и в макияже лучше следовать принципам «натуральности», делая брови максимально естественными.

Отложите в сторону карандаш для бровей. Для красивого мейк-апа больше подойдет другая косметика — тени. Их удобно наносить аппликатором или плоской кистью, тщательно растушевывая оттенок в основании бровных дуг. Желательно не придавать им четких очертаний.

Толстый кончик брови

Тренд на широкие, густые брови породил еще один неудачный прием в мейк-апе. Некоторые женщины намеренно выделяют их «хвостики». А ведь слишком широкие кончики бровей делают взгляд «тяжелым» и суровым, визуально сужают расстояние между глазами, подчеркивают «поплывший» овал лица.

Визажисты советуют делать брови пропорциональными. Они должны плавно сужаться ближе к кончику, пусть и незначительно. Тонкие «хвостики» бровей как будто приподнимают вверх внешние уголки глаз, тем самым распахивая взгляд и делая его выразительным.

Острый изгиб бровей

Безусловно, изгиб брови делает взгляд выразительным, зрительно увеличивает глаза. Но только в том случае, если это плавная, мягкая линия. Брови с резким «изломом», стремящимся к 90 градусам, изящество образу точно не добавят. Наоборот, макияж может выглядеть несколько комично. К тому же, острый угол только подчеркнет неровный овал лица и проступающие морщины в уголках глаз, что особенно нежелательно в антивозрастном мейк-апе.

Очерчивая линию бровей карандашом или тенями, постарайтесь, чтобы их изгиб был более плавным.

Слишком длинные брови в макияже

Слишком длинные брови в макияже

Длина бровей в идеале должна определяться овалом лица и расстоянием между глазами. Если эти факторы не учтены, макияж не получится гармоничным.

Слишком длинные брови редко кого украшают. К примеру, на треугольном лице они только подчеркивают массивный лоб и узкий подбородок. Так же дела обстоят и с широким лбом — длинные брови визуально еще больше «расширяют» проблемную зону.

Определить идеальную длину бровей очень просто. Возьмите два карандаша. Первый приложите к крылу носа так, чтобы он проходил по внутреннему уголку глаза. Там, где карандаш коснется линии брови, и будет ее начало. Второй карандаш тоже приложите к крылу носа, но направьте его к внешнему уголку глаза. В той точке, где карандаш коснулся брови, будет ее кончик.

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.10.2018 12:09, обновлено 13.12.2019 13:44
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Масло для ресниц и бровей
В моде роскошные брови в разлет, длинные и густые ресницы. Кто-то делает татуаж бровей и поресничное наращивание, а кто-то ухаживает за своими.
Как поддерживать красоту бровей?
Красота женского лица невозможна без естественных и красиво очерченных бровей. Можно ли повлиять на рост и густоту бровей?
Как выбрать средство для бровей: воск, тени, помада, карандаш
Брови – естественное украшение женщины. Стоит придать им красивую форму и отражение в зеркале станет прекрасным. Как выбрать средство для макияжа бровей?
Биотатуаж бровей хной: в салоне и дома
Биотатуаж – уникальная процедура красоты, позволяющая придать бровям желаемую форму и оттенок. Об особенностях ее проведения подробнее!
Наращивание бровей: за и против
Что такое наращивание бровей и как это делают: секреты красоты «соболиных» бровей, доступных каждому. Плюсы и минусы наращивания бровей взвешивает MedAboutMe.
5 причин не делать татуаж бровей
Опытные косметологи озвучивают 5 причин не делать татуаж бровей. Существуют определенные противопоказания к проведению данной процедуры.