Идеальный макияж: 9 советов для маскировки морщин

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Первые морщинки в уголках глаз, тонкие черточки на лбу и заметные складочки в районе губ — приметы возраста вряд ли украшают женщину. Но продуманный макияж с применением правильных текстур творит чудеса и дарит цветущий, сияющий вид.

Красивая, бархатистая кожа

На сухой и обезвоженной коже лица морщинки более заметны. Поэтому первое правило anti-age макияжа — качественное увлажнение. Очистите кожу нежным молочком и тонизируйте ее лосьоном на основе трав. Это взбодрит кожу, будет способствовать сокращению размера пор и подтягиванию лица.

Теперь нанесите на лицо выравнивающую базу (основу под макияж). Она должна быть очень легкой, ложиться на кожу невидимой вуалью, не закупоривая поры и не подчеркивая морщины.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Область век без непрошеных теней

Область век без непрошеных теней

Кожа контура век тоньше и нежнее чем на других участках лица, а потому ей требуется «свое» деликатное средство. Отлично себя зарекомендовали кремы-филлеры для век. Они имеют легкую текстуру, подобную флюиду, а потому чудесно маскируют «гусиные лапки» в уголках глаз и сеточку морщинок под глазами.

В составе такой косметики тонизирующие и увлажняющие агенты, которые борются с темными кругами и повышают водный баланс кожи, а также силиконы, обладающие превосходными маскирующими свойствами. Нанесите крем-филлер на область век, вбейте его в кожу подушечками безымянных пальцев и оцените достигнутый результат. Невероятные перемены!

Идеальный тон — сияющий вид

Остерегайтесь плотных кремов с матовой текстурой! Они делают лицо безжизненной маской, подчеркивают морщинки и складки. К тому же, их увлажняющие функции сильно преувеличены.

Идеальный выбор — полупрозрачная основа со светоотражающими частичками. Тонкие морщинки она тут же «разгладит», а более глубокие — сделает практически незаметными. Если перекрывающей способности средства оказалось недостаточно, используйте дополнительно минеральную пудру или прозрачную пудру с эффектом сияния.

Марио Дедиванович, звездный визажист, работает над образами Ким Кардашьян

Пудра со светоотражающими частичками позволит избежать эффекта маски на лице, смягчит линии растушевки тонального основы (базы под макияж), а к тому же — предотвратит появление жирного блеска на лице. Делайте ставку на пудру мельчайшего помола — она подарит «эффект аэрографии».

Роскошные брови-дуги

Отвлечь внимание окружающих от сеточки морщин под глазами, проблемных носослезных бороздок и «тяжелых» век поможет макияж бровей. Проведите бежевым или белым карандашом линию по нижней границе бровей, хорошенько растушуйте. Эта хитрость зрительно поднимает брови и распахивает взгляд, делает глаза бездонными.

Волоски бровей уложите с помощью геля или туши для бровей, при необходимости — дорисуйте недостающие. Не забывайте, что для идеального макияжа бровей лучше использовать два оттенка карандаша — темный и на 1-2 оттенка светлее.

Секреты маскировки морщин

Секреты маскировки морщин

Тонкие морщины под глазами и над верхними веками отлично маскируют корректоры из бежевой цветовой гаммы. Нанесите выбранный оттенок на всю область контура глаз, как-бы «вбивая» его в кожу и фиксируя светоотражающей пудрой. Чтобы случайно не испортить макияж и не добавить ничего лишнего, для нанесения пудры используйте тонкую кисть с мягким ворсом, нежно скользя ею по чувствительной области.

Игры с цветом, яркие акценты

Чтобы «исправить» массивное веко, складочки и заломы на коже век, покройте подвижную часть века светлыми тенями — мягкими кремовыми или пудровыми с сатиновым блеском. Помните, что матовые текстуры теней очень коварны — они сушат кожу и могут визуально добавить возраст.

Сгладить опущенные уголки глаз поможет другой прием от визажистов. Мягким кайалом или контурным карандашом черного, серого или коричневого оттенка проведите линию от внутреннего уголка верхнего ряда ресниц до центра четко по канту волосков, а ближе к внешнему — выводите немного повыше. Получатся классические стрелки на веках, которые еще никого не подводили.

Если кожа век вялая, а вокруг глаз четко видны морщинки, не используйте яркую подводку — делайте ставку на естественность! Финальные аккорды макияжу глаз добавит правильно подобранная тушь. Она может иметь драматичный черный цвет, благородный коричневый или оригинальный сливовый.

Марио Дедиванович, звездный визажист, работает над образами Ким Кардашьян

Черная тушь на нижних ресницах может зрительно увеличить морщины. Она привлекает внимание к неидеальной зоне и способна «утяжелить» взгляд. Хорошее решение — переместить фокус вверх, подальше от зоны с морщинками. Для этого — завить ресницы и нанести на них два слоя самой черной туши.

Если же вы не можете обойтись без туши на нижних ресницах, попробуйте использовать более мягкий оттенок — например, коричневый, и обязательно расчесывайте ресницы после туши — для красивого разделения и естественного вида без комочков.

Безупречная кожа лба

Глубокие морщины и складки на лбу и переносице скрыть от посторонних взглядов сложно, но все же нет ничего невозможного. Понадобится плотное тональное средство, идеально — в виде карандаша или стика. Выбирать его следует на один тон светлее кожи лица. После применения средства результат закрепляется легкими взмахами кистью с пудрой.

Для долгосрочной перспективы полезно познакомиться с антивозрастным стиком для борьбы с морщинками. По внешнему виду он напоминает антиперспирант. В составе этого стика не декоративные составляющие, а ухаживающие компоненты — пептиды, растительные экстракты и коллаген. С легким нажимом он наносится на зоны с морщинками, со временем выравнивая рельеф. Применять его следует 1-2 раза в день, в качестве дополнения к уходовым процедурам.

Сладкие сочные губы

Сладкие сочные губы

В anti-age макияже, который призван скрыть морщинки и сделать лицо женщины молодым и красивым, не всегда оправдан акцент на губы. Ведь в зрелом возрасте их окружают глубокие морщины-складочки. По признанию визажистов, они — самые трудные для коррекции. Идеально замаскировать их не получится, а вот отвлечь от них внимание — можно. Для этого делайте акцент на глаза, а губы подводите нейтральными оттенками помад. Не используйте сверкающие блески — они подчеркивают размытый из-за влияния возраста контур губ.

Женщинам 50+, которым противопоказаны яркие тени на веках (как с точки зрения эстетики, так и с позиции «тяжелых» век и опущенных уголков глаз), напротив, следует подчеркивать губы. Для этого следует обзавестись помадами с кремовой бархатистой текстурой, возможно, с глянцевым финишем. А вот от матовых помад уже нужно отказаться раз и навсегда — они беспощадно сушат губы, подчеркивая каждую морщинку.

Нежный естественный румянец

Ничто так не отвлекает взгляд от маленьких несовершенств на коже, как красивый естественный румянец. Еще одна его заслуга в том, что он обладает «лифтинг-эффектом», способен зрительно сделать овал лица более четким.

Румяна нужно накладывать повыше. Возьмите немного средства на широкую кисть и проведите ею линию по верхней границе скул, хорошенько растушуйте к вискам. А вот область под скулами акцентировать не стоит, она подчеркнет морщины вокруг рта. Идеальная текстура румян — в виде порошка, с легким, едва заметным шелковистым сиянием.

Марио Дедиванович, звездный визажист, работает над образами Ким Кардашьян

Казалось бы, какое отношение румяна имеют к морщинкам на лице женщины? Но оказывается, тот цвет, который вы выбираете, либо подчеркивает морщины, либо напротив — смещает с них фокус и помогает выглядеть моложе.

Отдайте предпочтение нежной розовой гамме или сделайте ставку на персиковые оттенки и отражение в зеркале не подведет.

Будьте красивы!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.01.2019 09:11, обновлено 13.12.2019 14:00
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

13 идей новогоднего макияжа
Новогодний макияж – это яркие оттенки теней и помады, обилие шиммера. Уместным окажется и арт-макияж.
Секреты макияжа для выразительного взгляда
Чтобы глаза казались больше и выразительнее, возьмите на заметку ряд хитростей в повседневном макияже.
11 секретов, как быть красивой без макияжа
Даже без «густого» слоя косметики на лице можно выглядеть великолепно. Какие секреты красоты помогут?
Секреты макияжа при простуде
Страдаете простудой, но вынуждены появляться на людях? Узнайте, какой макияж скроет следы болезни.
Секреты макияжа для аллергика
Как сделать красивый и безопасный макияж во время обострения аллергической реакции?
Макияж для голубоглазых: лучшие оттенки теней
Правильно выбирайте тени, ориентируясь на цвет своих глаз. Какие оттенки подойдут голубоглазым девушкам?