Идеальный макияж: как пользоваться тенями для бровей?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Тени для макияжа бровей похожи на классическую декоративную косметику для век. Только они более стойкие и выпускаются в определенной цветовой палитре. Как правило, это все оттенки коричневого. Использование карандашей и гелей для бровей вопросов не вызывает — многие женщины уже успели привыкнуть к ним. А вот использование теней может иметь некоторые сложности.

Подберите косметику подходящей текстуры

Оттенок теней для бровей подбирается так же, как если бы вы использовали классический карандаш для макияжа. Палитра близка к натуральным цветам, варьируется от светло-кофейного до темно-графитового. Это матовые оттенки, как правило, продающиеся в палетках. Никаких сложностей при выборе не возникнет, если вы уже знаете «свой» цвет.

Больше вопросов вызывает текстура средств. Вот, на что следует обратить свое внимание. Есть несколько видов теней для бровей:

  • Пудровые

Косметика пудровой текстуры ярко пигментирована, отлично растушевывается. Средство удобно наносить узким аппликатором. Оно идеально подходит для придания цвета бровям с тонкими, редкими волосками. Тени покрывают все «проплешины», создавая полный эффект натуральности.

  • Твердые

Твердые тени — классический вариант для повседневного мейк-апа. Это хорошо спрессованное средство, стойкое, продается в наборе из нескольких оттенков. Визажисты советуют новичкам именно твердые тени — их использование освоить проще всего.

  • Восковые

Косметика плотной восковой текстуры — отличный вариант для тех, кто уже научился пользоваться тенями для бровей. Средство дает стойкий цвет (как правило, это водостойкий продукт) и «приглаживает» непослушные волоски, придавая бровям форму. Восковые тени наносят плотной плоской кистью. Также подходит старая щеточка от туши, которая заодно причешет волоски.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

При нанесении теней пользуйтесь кистью

В палетке с тенями, как правило, уже есть аппликатор или миниатюрная кисть. Если инструмента нет, придется его купить дополнительно.

Визажисты советуют использовать небольшую кисть с плоским, скошенным по краю ворсом. Ею удобнее всего наносить декоративную косметику сухой и кремовой текстуры. Вы сможете контролировать изгиб бровей и тщательно растушевать нанесенные тени.

Такая кисточка пригодится вам не только для мейк-апа бровей. Еще ее можно использовать для растушевки карандашных стрелок.

Предварительно смочите кисть

Кажется, что неправильно подобрали цвет теней, и они смотрятся намного светлее, чем вам хотелось бы? Чтобы сделать красивый макияж, предварительно смочите кисть. Этот прием поможет «усилить» пигмент, сделав оттенок насыщеннее.

Перед нанесением макияжа очистите кожу

Перед нанесением макияжа очистите кожу

Тени, как и прочие декоративные средства для мейк-апа, могут плохо ложиться на неподготовленную кожу. Это риск того, что макияж совсем скоро начнет «осыпаться». Желательно, чтобы зона, на которой вы будете растушевывать средство, была хорошо очищена и обезжирена. Это проблематично, поскольку предварительно вы уже нанесли на лицо тональный крем, задев им брови.

Перед использованием теней ватной палочкой, смоченной в мицеллярной воде, аккуратно пройдитесь по волоскам, чтобы убрать с них «лишнюю» тональную основу.

Используйте скраб, если шелушится кожа

Если в зоне бровей кожа сильно шелушится, используйте мягкий скраб перед нанесением мейк-апа. Это важно, поскольку тени имеют сухую текстуру, которая только подчеркивает эстетические дефекты.

Используйте максимально щадящее очищающее средство, обрабатывая им непосредственно зону бровей, не задевая чувствительную кожу вокруг глаз. После отшелушивания используйте увлажняющий гель и крем. Уходовые средства на масляной основе не подойдут — нанесенный поверх макияж скоро «поплывет».

Сначала очертите нижнюю границу бровей

Макияж бровей лучше начать с прорисовки их нижнего контура. Используйте карандаш сходного оттенка или кисть с набранными тенями. А потом, двигаясь снизу-вверх вдоль линии естественного роста волосков, аккуратными мазками наносите средство. Так будет гораздо проще придерживаться «правильной» формы бровей.

Берите несколько оттенков, чтобы сделать красивый макияж бровей

Берите несколько оттенков, чтобы сделать красивый макияж бровей

Не зря тени для бровей продаются миниатюрными палетками. Для красивого макияжа можно использовать сразу несколько оттенков средств, хорошо их растушевывая. Так можно добиться эффекта максимально естественных бровей. Вам потребуется 3 цвета — темный, средней интенсивности и светлый. С помощью них вы создадите красивый градиент.

Самый темный оттенок наносится на наивысшую точку брови (там, где изгиб). Пигмент тщательно растушевывается в обе стороны кистью. На кончик брови с дальнейшей растушевкой наносится оттенок средней интенсивности. А основание дуги должно быть самым светлым.

Если в вашем распоряжении тени только одного цвета, чтобы создать плавный градиент, регулируйте силу нажатия кисти. В зависимости от этого, пигмент будет ложится ярче или, наоборот, светлее.

Используйте волосковую технику нанесения теней

Волоски на бровях растут редко? Попробуйте освоить волосковую технику нанесения теней. Это поможет аккуратно закрасить «пустоты».

Смочите плоскую кисть, наберите на ворс немного теней. Теперь прорисуйте отдельные волоски на бровях там, где их на ваш взгляд не хватает. А сверху можно растушевать более светлый оттенок

Для такого мейк-апа лучше использовать восковые тени.

Не переусердствуйте с хайлайтером

Красивый макияж с хайлатером под бровями — классика мейк-апа «в стиле» инстаграм-моделей. Но косметикой с мерцающими частицами, если вы используете тени, лучше не злоупотреблять. Наносите средство в умеренном количестве, чтобы не испортить создаваемый мейк-ап.

Если интенсивно подсветить хайлайтером зону под бровями, они будут казаться ярче и «массивнее». Особенно, если вы изначально берете косметику довольно темного цвета. Этот прием украшает далеко не всех. Достаточно пары мазков кистью, чтобы выделить этот участок, сделав взгляд открытым и выразительным. И не забывайте, что хайлайтер должен быть всего на тон светлее естественного оттенка кожи. Только так можно достичь эффекта естественного мейк-апа.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.05.2019 22:42, обновлено 17.04.2020 19:56
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

6 новых бьюти-трендов в повседневном макияже
Постоянная смена трендов наблюдается не только в вечернем макияже. Какой повседневный мейк-ап в моде?
Макияж для тех, кто не выспался: 11 секретов
Макияж поможет скрыть круги под глазами и отеки век. Используйте маскирующую косметику и полезные приемы.
Макияж, который скроет следы усталости
Нужно выглядеть на все 100%, но времени на полноценный отдых нет? Создаем свежий и отдохнувший образ с помощью декоративной косметики.
Весенние перемены: новые техники макияжа
Сегодня в моде естественность. Какие техники макияжа рекомендуют специалисты в этом сезоне?
6 удачных сочетаний помады и теней в макияже
Оттенок помады должен гармонично сочетаться с цветом губной помады. Как правильно сочетать косметику?
Идеальный макияж: как сделать помаду светлее?
Слишком темная или яркая помада может стать светлее, если использовать в макияже некоторые лайфхаки.