Как использовать матовые тени в макияже

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Матовые текстуры в макияже — на пике популярности. Они подходят как для дневных, так и для вечерних образов. Но не только в универсальности матовой косметики кроется секрет ее популярности. Тени такого типа отлично подходят для коррекции формы глаз. Это находка для женщин с нависшим веком. А еще матовые тени придают взгляду выразительность и глубину, с их помощью можно получить максимально естественный макияж.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Кому подойдут матовые тени в макияже глаз

Тени с пудровой текстурой идеально подойдут для повседневного мейк-апа. Они смотрятся гармонично, не привлекая к себе лишнего внимания, в отличие от косметики с блеском. С помощью матовых теней можно получить нужное затемнение, когда визажист работает над созданием дымчатого макияжа глаз.

Матовые тени лучше всего подходят для создания однотонного макияжа. Чтобы оттенки получились насыщенными, можно наносить средства влажной кистью. Этот прием необходим, когда нужно выделить линию роста ресниц. И обязательным условием будет использование праймера или базы для кожи век. Эта косметика увеличит стойкость мейк-апа, плюс ко всему тени не лягут некрасивыми пятнами, их оттенок будет максимально ярким.

Матовые тени помогают сделать нависшее веко менее заметным. Они работают на контрасте с мерцающими текстурами. Ведь блестки и сияние лишь акцентируют внимание на этой особенности. Взгляд получится более открытым, если наносить матовые тени в складку века. Их нужно растушевывать по направлению вверх широкой кистью.

Помимо визуальной коррекции нависшего века, матовые тени способны зрительно увеличить глаза. Поэтому их можно использовать в мейк-апе женщинам, недовольным размером, разрезом глаз. Атласные текстуры смотрятся дорого, поэтому их еще рекомендуют выбирать для создания образов для фотосессий. Матовые средства не дают бликов.

Матовые тени не зря считают универсальным инструментом. Такая косметика маскирует мимические морщины, в отличие от блестящих текстур. Пудровая структура позволяет также сделать менее заметными мешки, припухлости под глазами. Именно матовые варианты станут удачным решением для антивозрастного макияжа. А если прибегать к коррекции морщин нет необходимости, можно смело сочетать этот вид теней с мерцающими средствами.

Как пользоваться матовой косметикой

Как пользоваться матовой косметикой

При использовании матовой косметики нужно помнить, что наносить ее на кожу век лучше до работы над тоном. Пудровые средства нередко осыпаются в процессе создания макияжа, хотя обычно их отличает плотная текстура. Но прежде чем распределить тени, необходимо нанести на веки основу. Благодаря базе продукт будет проще растушевать. А еще праймер делает кожу мягкой. Наносить его следует на чистые и сухие покровы, затем — подождать полного впитывания состава.

Для нанесения продукта стоит подобрать пушистую небольшую кисть с прямым срезом. Этот инструмент предотвратит сильное осыпание теней. Кистью нужно не «размазывать» средство, а словно вбивать его в кожу век. Если инструмента под рукой нет, можно воспользоваться подушечками пальцев. Движения должны быть похлопывающими.

Естественный макияж глаз получится, если наносить матовые тени в один слой. Самый светлый оттенок необходимо распределять под бровями и на внутренний угол глаза. На среднюю часть века — основной тон, а самые темные оттенки — используют для контура, внешнего уголка глаза, складки века. Чтобы не сделать макияж неряшливым, важно тщательно растушевывать границы, делать переходы плавными.

Завершать матовый макияж глаз нужно использованием объёмной туши. Ресницы должны быть пышными, иначе мейк-ап получится «плоским». Выигрышно смотрятся с пудровыми текстурами и выразительные стрелки.

Нельзя забывать, что в макияже глаз особое внимание необходимо уделить работе над бровями. Они должны выделить натурально. Сделать брови более густыми помогут, опять же, матовые тени. Их наносят сухим аппликатором, кистью. Предварительно нужно тщательно расчесать волоски, при необходимости следует удалить все ненужное пинцетом.

Секреты выбора матовых теней для макияжа

Секреты выбора матовых теней для макияжа

Необходимо научиться не только правильно использовать, но и выбирать матовые тени. Для повседневных образов оптимально подойдут нюдовые тона, бежевый, коричневый цвета и их оттенки. Можно применять в дневном макияже серый и белый цвета, а для работы над контуром глаз — черный, графитовый. Классический белый также может стать базой для нанесения подводки. Он же сделает взгляд открытым, если растушевать немного белых теней под бровями. Не лишним будет и розовый цвет в косметичке — он скрадывает усталость, освежает, маскирует мелкие несовершенства кожи.

Яркие оттенки матовых средств необходимо подбирать по цветотипу внешности, цвету глаз:

  • Голубой цвет глаз подчеркнут стальной, синий, серо-голубые, розовые тона.
  • Карий — оливковый, зеленый, терракотовый цвета.
  • Зеленый цвет будет смотреться выигрышно, если дополнить макияж фиолетовым, серым цветом, хаки, бордо.

Для холодного цветотипа внешности подойдут холодные оттенки, для теплого — теплые. При покупке тени стоит «примерять», чтобы не ошибиться с выбором тона. Для повседневного использования удачным выбором станет палетка с несколькими оттенками любимых цветов.

Особой популярностью пользуются минеральные матовые тени. Их преимуществом является гипоаллергенность. За счет присутствия натуральных компонентов в составе, минеральные средства положительно влияют на кожу век.

Использовать матовые средства в мейк-апе необходимо умеренно. Образ получится привлекательным и гармоничным, если косметика с пудровой текстурой будет применяться либо для глаз, либо для губ. Сочетать матовые тени с такой же помадой нежелательно.

Матовые тени подарят равномерное и плотное покрытие. При правильном выборе и нанесении эти средства сделают мейк-ап совершенным. Всегда актуальная атласная текстура незаменима как в вечерних, так и в дневных образах. Она будет уместна в любых ситуациях — и в офисе, и на вечеринке.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.11.2018 02:03, обновлено 13.12.2019 13:48
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

10 ошибок в макияже губ, которые беспощадно старят
Почему одних женщин губная помада украшает, а другие беспощадно старит?
Как использовать металлические оттенки в макияже
Золото, серебро, бронза – вновь в фаворитах бьюти-моды! А как правильно «носить» блеск металла в макияже?
Макияж для женщин старше 50 лет
Хотите подчеркнуть обаяние своей личности? Соблюдайте правила макияжа, которые подходят дамам за 50.
6 трюков в макияже при нависающем верхнем веке
Ваши веки нависают над глазами? Узнайте, какие трюки помогут вам в выполнении выразительного макияжа.
Самые распространенные ошибки в макияже
Считаете свой макияж идеальным? Узнайте, какие ошибки при его выполнении допускают чаще всего.
Подходящие тени для антивозрастного макияжа
Если подобрать правильный оттенок теней, можно создать красивый макияж, который визуально сделает моложе.