Лицо без подтеков: собираем летнюю косметичку

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Принципы сбора летней и зимней косметички существенно отличаются. Летом косметические средства должны быть более легкими. При этом количество наносимой на лицо косметики в летнее время должно быть совсем небольшим.

Правильный макияж

Некоторые представительницы прекрасного пола из-за жары и интенсивного потоотделения предпочитают не пользоваться косметикой. Это, конечно, дело выбора. Однако все же какие-то акценты в макияже должны быть: глаза или губы должны выделяться.

Нанесение же большого количества косметики вкупе с интенсивным потоотделением может помимо всего прочего испачкать одежду. Прежде всего, это касается стойких косметических средств, которые практически не отстирываются, особенно с деликатных тканей.

В летнее время будет очень выигрышно смотреться естественный макияж в стиле Nude Look, что в переводе означает «обнаженный взгляд». Он позволит сделать лицо более молодым и свежим. Особенности выбора косметических средств для лета будут сочетаться именно с этим стилем, который уже не один сезон популярен и среди зарубежных актрис.

Тональный крем для кожи

Тональный крем для кожи

Следует приобретать тональный крем на водной основе. Распознать таковой можно, прочитав его состав. Так, если в числе первых 3-4 ингредиентов указана вода, значит крем изготовлен на ее основе. Если же в первых 5-7 ингредиентах состава присутствует минеральное и прочие масла, это свидетельствует о жировой основе.

При этом «тональники» на водной основе, как правило, имеют более легкую консистенцию и поставляются в прозрачных стеклянных бутылях. Кремы в тюбиках обладают более жирным покрытием и больше подходят для зимы. Использование таких средств летом может забить поры, а также заблокировать приток кислорода.

Кстати, практически на каждой упаковке с косметикой, в том числе на креме, есть значок в виде открытой баночки, внизу которой указана определенная цифра с буквой «М». Такая маркировка указывает на допустимый срок хранения (в месяцах) средства после вскрытия тары. Если срок годности позволяет, крем, не использующийся летом, можно поставить в холодильник (не в морозильную камеру) и хранить там при температуре от 0 до +5 C.

Пудра для лица

Пудра для лица

В теплое время года можно наносить на лицо полупрозрачную транслюцентную пудру. Основная ее задача — устранить жирный блеск и слегка выровнять рельеф лица. Зачастую в таких пудрах отсутствует яркий красящий пигмент, и они легко адаптируются под кожу.

Если пользоваться пудрой с плотным покрытием, то на протяжении лета ее придется не раз менять, так как кожа будет темнеть и загорать. При этом полупрозрачная пудра будет изменять цвет вместе с кожей.

В состав пудры могут входить и антибактериальные компоненты, которые помогут устранить кожные воспаления, часто возникающие летом, особенно на жирной коже.

Кроме того, подходит и бронзирующая пудра насыщенного тона, которая также может заменить румяна. При нанесении на загоревшую кожу розовых или бордовых румян, особенно при холодном цветотипе, это смотрится несколько неестественно, создается так называемый эффект куклы. В этом случае можно пользоваться пудрой с золотистыми включениями, чтобы зрительно сделать кожу более светящейся, подчеркнув, таким образом, рельеф и загар лица.

Бронзирующую пудру можно наносить и в области декольте. Выпускается она в основном в больших баночках.

А вот крем-пудру лучше отложить до зимы. В ее составе присутствуют питательные увлажняющие ингредиенты, и подходит она больше для сухого типа кожи. Однако даже сухая кожа в летнее время может с легкостью обойтись без крем-пудры.

Тени для глаз

Макияж в стиле Nude Look подразумевает использование теней сдержанных цветов: беж, песок, золото. Яркие будут неуместны. Набор теней должен включать пять тонов: два светлых, один нейтральный и два темных.

Если глаза посажены глубоко и близко, светлыми тенями можно покрыть подвижное веко, а также внутренний уголочек глаза. Насыщенными темными можно прорисовать складку века или визуально скорректировать нависание, если веки отекли.

Использовать простые перламутровые тени или маслянистые с увлажняющими компонентами не стоит. Да, зимой они будут смотреться на глазах очень красиво, но не летом. Интенсивное потоотделение плюс жирная кожа сделают свое дело, и блесточки «расплывутся» по лицу.

Тушь для ресниц

Летом, когда потоотделение повышено, можно использовать водостойкую тушь, как и зимой, хотя лучше обойтись без нее. Сейчас в продаже можно встретить тушь, в которой нет красящего пигмента, но при этом она уберегает ресницы от выгорания и создает так называемый эффект влажных ресниц.

Однако если поход на пляж немыслим без туши, то выбирайте водостойкую. При этом не стоит брать тушь б/у из зимней косметички. Нужно помнить, что максимальный срок хранения открытой туши составляет три месяца. В дальнейшем в тюбике с тушью начинают активно размножаться бактерии.

Блеск для губ

Блеск для губ

Лучше использовать прозрачный блеск для губ на водной основе. При этом желательно, чтобы в его составе присутствовали какие-либо солнцезащитные компоненты.

Пользоваться блеском для губ с блестками нежелательно. В жару блестки будут постепенно собираться вокруг рта. Кроме того, девушки иногда жалуются, что при использовании 3D блесков создается чувство песка на губах. В летнее время обветрившиеся губы особенно чувствительны. В связи с этим стоит выбирать косметику без каких-либо дополнительных включений.

Если говорить о помаде, то она будет растекаться. Удержать ее поможет карандаш, однако все же лучше отказаться от помады и отдать предпочтение более легким текстурам: блескам для губ или же помадам-блескам.

А вот гигиеническая губная помада обязательно должна быть в косметичке, так как летом губы быстро обгорают и трескаются. Использование гигиенической помады обеспечит должный уход.

Кстати, сделать пересохшие от загара губы здоровее можно, если нанести на внутреннюю поверхность губ немного белого карандаша, а сверху пройтись прозрачным блеском.

Как видно, нужно совсем немного косметики, чтобы быть неотразимой. Соблюдая эти правила, вы будете выглядеть летом просто восхитительно. Ведь чем естественнее, тем лучше.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 16.08.2018 10:12, обновлено 13.12.2019 13:33
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Как превратить дневной макияж в вечерний?
Дневной макияж превратить в вечерний можно за пару минут. Что предстоит сделать? Какая косметика нужна?
Цветовые решения макияжа для всех тонов кожи
Холодный и теплый тон кожи требуют разного подхода при создании макияжа. Каких правил придерживаться?
Макияж «без макияжа»: секреты техники
Курс на естественность взят! Изучаем нюансы техники макияж «без макияжа», чтобы выглядеть молодо и свежо.
Советы по макияжу для женщин после 40 лет
С возрастом кожа меняется, а значит должна измениться и техника макияжа. Как делать макияж после 40 лет?
10 ошибок в макияже невест, которые испортят свадьбу
Свадьба – праздничное событие, которое не терпит промахов в мейк-апе. Мы расскажем, как их избежать!
Супермакияж: секреты опытных визажистов
Хотите узнать, почему знаменитости так красиво выглядят? В статье представлены секреты визажа, которые они используют.