Мужчины, присоединяйтесь: макияж для самых сильных

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Еще совсем недавно мы удивлялись макияжу рок-звезд и других представителей шоу-бизнеса, а сегодня с выражением умственной сосредоточенности выбираем тональный крем для любимого мужчины. Все большее количество представителей сильного пола хотят соответствовать своим ухоженным половинкам, и у них есть такая возможность, предоставляемая производителями косметических средств. Каким должен быть макияж для самых сильных и что для этого необходимо?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Для чего мужчинам макияж?

Привлекательность — это первое, на что обращают внимание люди обоих полов при выборе партнера, поэтому и представителям сильного пола не чуждо прекрасное. Времена, когда все требования к мужчине сводились к фразе «могуч и волосат» уходят в прошлое. Представители сильной половины человечества тоже хотят иметь ухоженное лицо без изъянов, молодо выглядеть, приятно пахнуть и соответствовать тому положению, которое занимают в обществе. Тем более, что есть ситуации, когда нужно выглядеть на все 100%.

И хотя макияж для парней по-прежнему остается не самым распространенным явлением, с каждым днем он привлекает все больше внимания со стороны сильного пола. В каких случаях он будет уместным и даже необходимым? Базовая косметика пригодится мужчинам в случае готовящейся фото- или видеосъемки. Камера не прощает ошибок и подчеркивает все изъяны и несовершенства кожи, так что об их маскировке необходимо позаботиться заранее. Свадьба, выпускной бал, крестины, юбилей — любое мало-мальски важное событие в жизни мужчины может быть омрачено небезупречным внешним видом, способным вызвать досаду и раздражение.

Если планируется какое-то публичное выступление или важная деловая встреча, от которой будет зависеть исход всего дела, то без специальных маскировочных средств просто не обойтись. Уверенному в себе, своих умениях и привлекательности мужчине и доверия больше. Ну а работающим в шоу-бизнесе и вовсе не пристало появляться на публике в неподобающем виде. Конечно, встречаются и арт-варианты мейк-апа, выполняемые профессиональными визажистами для модного показа, но обычных мужчин они вряд ли заинтересуют. Цветные акценты встречаются редко. Основной упор делают на маскировке дефектов и подчеркивании имеющихся достоинств.

Лицо с обложки: особенности мужского мейк-апа

Лицо с обложки: особенности мужского мейк-апа

Мужской мейк-ап лучше рассматривать на примере корейских мужчин. В этой стране представители сильного пола пользуются косметикой так же активно, как и женщины, если не сказать больше. Жестокая конкуренция, недостаток партнерш заставляют их сильнее следить за собой, подчеркивая все свои сильные стороны и скрывая недостатки. По статистике, южнокорейские мужчины ежегодно пополняют карманы производителей кремов, пудры и подводки для глаз сотнями миллионов долларов.

Желая выглядеть безупречно, молодые люди регулярно пользуются тональным кремом и не чураются румян. Гель для бровей также на постоянной основе присутствует в их косметичке, как и бальзам для губ, хотя последнее средство скорее относится к разряду уходовых, а потому используемым большинством мужчин на планете. Лицо для корейских мужчин — это способ самовыражения. Они используют тональную основу с достаточно плотной текстурой, или как минимум покрывают кожу ВВ-кремом. Один из основных акцентов делается на бровях, причем страдающие от недостаточной густоты могут помимо геля пустить в ход и более тяжелую артиллерию в виде теней или карандаша.

Выделение цветом век — это скорее исключение из правил, хотя на улицах Кореи вполне можно встретить мужчин с агрессивно обведенными глазами, что характерно для стиля гранж. Как правило, носят такой грим рок-музыканты и другие представители богемы.

Косметика для выполнения мужского макияжа

Косметика для выполнения мужского макияжа

Для выполнения безупречного и незаметного мужского макияжа понадобится специальная косметика — средства по уходу и для маскировки. Это так называемая база, без которой никак не обойтись. Ну а более «продвинутые» средства уже можно использовать по желанию и соответственно случаю. Что касается средств по уходу, то здесь все просто. Гель для умывания и кремы — ночной и дневной подбираются в зависимости от типа кожи. Дневной крем должен быть увлажняющим, а ночной — питательным и восстанавливающим.

Если мужчина морально пока не «дорос» до тонального крема, специалисты советуют остановить свой выбор на праймере-филлере. Он не так заметен на лице, что является несомненным плюсом, зато прекрасно справляется со своей задачей — маскировкой расширенных пор — частой проблемой представителей сильного пола. А вот консилер или корректор пригодится всем без исключения, ведь никогда не знаешь, когда на коже вскочит предательский прыщ, появятся круги под глазами или проявит себя красная сосудистая сетка. Легкую точечку, поставленную консилером или маскировочным карандашом, очень легко растушевать пальцами так, что ни причины, ни следствия видно не будет.

Вряд ли обычный среднестатистический мужчина посмотрит в сторону румян, а вот бронзатор ему не помешает. Здоровый оттенок загара еще ни одного мужчину не испортил, к тому же с его помощью можно легко расставить нужные акценты и придать лицу большую выразительность, мужественность и брутальность. Главное, чтобы средство имело прозрачную текстуру с матовым эффектом. Сияющий загар вряд ли можно назвать естественным, а ведь именно эту цель преследует любой мужской мейк-ап. Для ухода за своей внешностью мужчина вполне может приобрести пинцет, который пригодится для удаления волосков над переносицей.

В принципе, этого вполне достаточно для оформления бровей, а для придания им нужной формы стоит использовать гель. Он поможет уложить волоски в правильном направлении и зафиксировать форму. Заметить следы такой косметике в макияже непросто, причем даже если мужчина решится использовать гель с легким оттенком. Брови просто станут чуть более яркими и ухоженными. Завершит образ стильного и уверенного в себе мужчины укладка бороды, для которой известные косметические бренды выпускают все необходимое. Это крем-гель или крем-стайлинг, отвечающий за укладку «волосок к волоску», а также масло, ухаживающее за растительностью и смягчающее ее.

Как видно, у мужского макияжа есть свои особенности и отличия от женского, но он вполне имеет право на существование. Теперь и сильная половина человечества обладает возможностью выглядеть привлекательно и чувствовать себя на все 100% в любой ситуации.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.02.2019 08:43, обновлено 13.12.2019 14:04
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Омолаживающий макияж: красота и сияние в любом возрасте
Мечтаете прекрасно выглядеть в любом возрасте и сохранить женскую красоту на долгие годы? Вам поможет грамотно построенный уход и качественно выполненный макияж.
Какие детали делают макияж вульгарным
Как надо краситься, чтобы не выглядеть дешево и вульгарно? Мода важна, но главное — чувство вкуса и стиля.
Идеальный макияж: 9 советов для маскировки морщин
Секреты маскировки, или как морщинки сделать невидимыми?
Секреты макияжа для выразительного взгляда
Чтобы глаза казались больше и выразительнее, возьмите на заметку ряд хитростей в повседневном макияже.
Макияж в стиле гранж
Вас привлекает стиль гранж? Узнайте, как создать макияж в этой технике, и что для этого понадобится.
Секреты макияжа для аллергика
Как сделать красивый и безопасный макияж во время обострения аллергической реакции?