Ошибки, способные испортить любой макияж

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Несмотря на обилие мастер-классов по визажу в интернете и целый арсенал декоративной косметики в магазинах, ошибки в вечернем и повседневном макияже — не редкость. И можно выделить ряд недочетов, которые способны свести на «нет» все старания по нанесению мейк-апа. Кажется, это лишь незначительные мелкие штрихи, но и они порой кардинально меняют образ не в лучшую сторону. Каких ошибок в макияже лучше избегать?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Слишком темный тональный крем на коже

Слишком темный тональный крем на коже

Самая распространенная ошибка в повседневном и вечернем мейк-апе — темный тон кожи. Стараясь замаскировать даже мелкие несовершенства покрова, девушки берут основу, которая намного темнее естественного оттенка кожи. Но такая косметика все делает наоборот — получается не красивый макияж с идеально выровненным покровом без единой морщинки, а безжизненная маска на лице, по цвету контрастирующая с шеей и зоной декольте.

«Правильный» тональный крем — косметика, которая темнее естественного оттенка кожи максимум на 2 тона. Хорошо подобранный крем, даже светлый, будет отлично перекрывать дефекты кожного покрова.

Тени под цвет глаз

Стандарт мейк-апа, которого придерживаются все визажисты, — тени не должны совпадать по цвету с радужкой глаз. Это правило уже известно многим, и все же ошибки встречаются. Совершенно неподходящая техника ни для вечернего, ни для дневного макияжа — глаза становятся менее выразительными, как будто теряются на лице.

Делаете макияж с акцентом на глаза? Тогда выбирайте тени, контрастные по оттенку радужке. То же правило можно отнести и к выбору карандаша или лайнера для век, которым вы собираетесь рисовать стрелки.

Цветные тени с большим количеством шиммера

Нет ничего плохого в использовании ярких блестящих теней. Если правильно подобрать косметику, ориентируясь на создаваемый образ, можно сделать оригинальный макияж. Ошибка состоит в другом — некоторые девушки используют блестящие тени в неподходящее время и для неподходящего случая. А эта косметика требует куда более осторожного подхода.

Яркие тени с шиммером — косметика исключительно для вечера. В дневном макияже они редко смотрятся уместно, есть риск в итоге получить вульгарный образ.

«Неправильный» контуринг лица

Техника контурирования раньше была популярна только среди звезд шоу-бизнеса. Постепенно азы этого макияжа освоили и обычные девушки. Суть в том, что на лицо по определенной схеме наносятся бронзер и хайлайтер. Это могут быть как сухие, так и кремовые средства. Темная и светлая косметика призвана выделять, или наоборот, «уводить в тень» те или иные зоны лица. Грамотно проработанный контуринг творит чудеса — может изменить форму носа, «поднять» скулы, сделать лоб больше. Но есть серьезная ошибка, которая «испортит» весь мейк-ап — плохо растушеванная косметика. Если не достаточно хорошо растушевать линии перехода темных оттенков в светлые, на лице останутся полосы.

Растушевывая бронзер и хайлайтер особое внимание уделите зоне скул. Именно на этом участке лица чаще всего бросается в глаза «неправильный» контуринг.

Часто делаете контуринг? Тогда пора приобрести специальные кисти для качественной растушевки косметики. Это инструменты с плоским, достаточно плотным ворсом, скошенным по краю.

Толстый слой консилера под глазами

Для маскировки темных кругов под глазами девушки активно используют консилер. Кожа после его нанесения выравнивается по оттенку и текстуре, лицо выглядит отдохнувшим. В зависимости от того, какой цвет имеют несовершенства, могут использоваться бежевые, желтые, зеленые, розовые консилеры. Но косметику какого бы цвета вы ни брали для мейк-апа, большая ошибка толстым слоем наносить ее на корректируемую зону! Когда вы зафиксируете консилер сухой пудрой, все недочеты сразу станут заметны — выделятся морщины в уголках глаз, на снимках при вспышке фотокамеры будут белые пятна под глазами.

Кожа должна быть подготовлена к нанесению консилера. Обработайте ее праймером или увлажняющим кремом. И не забудьте тщательно растушевать косметику. Чаще для этих целей используют силиконовый спонж или бьюти-блендер. Попробуйте влажное нанесение консилера на зону под глазами. По мнению визажистов, если предварительно смочить спонж, косметика распределяется и растушевывается по коже гораздо лучше.

Подводка нижних век в макияже глаз

Подводка нижних век в макияже глаз

Рисовать красивые стрелки сложно. Но все старания окупаются с лихвой — глаза визуально становятся больше, взгляд теперь более выразительный. Но как бы ни хотелось сделать акцент в макияже именно на глаза, не стоит подводить их карандашом или лайнером по всему периметру. Это ошибка, которая наверняка визуально сузит глаза. К тому же, подводка быстрее потечет и смажется, что только испортит мейк-ап.

Подчеркивать подводкой ресничный контур на нижних веках могут позволить себе только девушки с большими глазами. В остальных случаях — это серьезная ошибка, которую срочно нужно исправлять.

Густой слой туши на нарощенных ресницах

Зачем многие девушки наращивают ресницы? Чтобы не тратить много времени на повседневный макияж. Искусственные ресницы густые, длинные, с идеальным изгибом. И их вообще можно не красить тушью, глаза и так будут красивыми — большими, выделенными. Отсутствие туши на нарощенных ресницах продлит их «жизнь» и сделает образ более естественным. Делая вечерний макияж, слишком густо не красьте ресницы! Даже для праздничного мейк-апа — это перебор. Макияж глаз будет выглядеть «перегруженным».

Матовая помада на тонких губах

Макияж с матовой помадой на пике популярности. Косметика уже успела стать трендом в создании и вечернего, и повседневного образа. Любой оттенок матовой помады, если грамотно его подобрать к конкретному цветотипу внешности, смотрится отлично — начиная нюдовым бежевым и заканчивая агрессивным красным. Но это больше относится к девушкам с полными губами! Тонкие же губы матовая помада только «портит». Она как будто скрадывает их объём, делает еще тоньше.

Не можете похвастаться пухлыми от природы губами? Лучше отложить подальше матовую помаду, какой бы популярной она сейчас ни была. Продолжайте пользоваться блесками для губ, которые визуально делают их полнее.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.07.2018 10:05, обновлено 13.12.2019 13:31
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Все, что нужно знать о праймерах под макияж
Праймеры под макияж выравнивают кожу, делают косметику более яркой и стойкой. Как пользоваться праймером?
Как превратить дневной макияж в вечерний?
Дневной макияж превратить в вечерний можно за пару минут. Что предстоит сделать? Какая косметика нужна?
Цветовые решения макияжа для всех тонов кожи
Холодный и теплый тон кожи требуют разного подхода при создании макияжа. Каких правил придерживаться?
Советы по макияжу для женщин после 40 лет
С возрастом кожа меняется, а значит должна измениться и техника макияжа. Как делать макияж после 40 лет?
10 ошибок в макияже невест, которые испортят свадьбу
Свадьба – праздничное событие, которое не терпит промахов в мейк-апе. Мы расскажем, как их избежать!
Уловки макияжа от звездных визажистов
Сегодня свидание, а кожа обзавелась шелушением или прыщами? Воспользуйтесь советами звездных визажистов!