Популярные техники макияжа глаз

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Все техники макияжа можно условно разделить на дневные и вечерние. Используется косметика либо насыщенных, либо светлых оттенков — все зависит от случая, который требует создания образа. Подбирая конкретную технику мейк-апа, учитывайте особенности своей внешности. Выбор останавливайте на той, что помогает скрыть недостатки и подчеркнуть достоинства.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Естественный мейк-ап с нюдовой косметикой

Естественный мейк-ап с нюдовой косметикой

Макияж в нюдовых оттенках — яркий пример максимально натурального мейк-апа. Эта техника позволяет создать впечатление, будто глаза вовсе не накрашены. Хотя при подходящем освещении веки будут переливаться легким перламутром.

Чтобы сделать нюдовый мейк-ап, выбирайте тени естественных оттенков — бежевый, бледно-розовый, светло-коричневый, персиковый. Косметика может быть матовой или с мелким шиммером. Черную тушь отложите подальше, для нюдового макияжа она не пригодится. Более естественно будет смотреться коричневая или серая тушь.

Макияж глаз в стиле smoky eyes

Дымчатый макияж глаз не теряет своей актуальности уже много лет. Это универсальный вариант для создания и дневного, и вечернего образа. Главное — правильно подобрать косметику по оттенкам.

Smoky eyes подойдет каждой девушке. Эта техника способна визуально увеличить глаза, сделать взгляд более притягательным и выразительным. Мейк-ап начинается с прорисовки толстой стрелки карандашом. Эта линия хорошо растушевывается, а сверху наносится слой темных теней. Неподвижное веко и внутренний уголок глаза подчеркивается косметикой более светлого оттенка. При этом все границы перехода цветов должны быть тщательно растушеваны.

Классический smoky eyes — макияж в черно-серых оттенках. Вот почему эта техника более популярна для создания именно вечернего образа. Но на практике же вы можете задействовать любые палитры цветов, сочетая 2-3 подходящих по тону теней.

Макияж с графичными стрелками

Графичные стрелки и накрашенные ресницы могут стать вполне завершенным макияжем глаз. Отличный вариант, если сегодня в мейк-апе вы решили сделать акцент на губы, ведь на глазах при этом должно быть минимум косметики.

Графичные, хорошо очерченные стрелки удобно рисовать именно жидкой подводкой. Линия при этом получается максимально четкой и яркой. Можно остановить выбор на классических черных стрелках или отдать предпочтение цветной косметике.

Хвостик стрелки ближе к внешнему уголку глаз немного приподнимите, чтобы сделать взгляд более выразительным. Поскольку на веках не будет теней, нужно постараться, чтобы стрелки получились ровными и аккуратными. Потом завейте ресницы и в несколько слоев прокрасьте их черной тушью.

Макияж cat eye

Макияж cat eye

Мейк-ап cat eye (кошачий глаз) не менее популярен, чем smoky eyes. Это хороший вариант, чтобы сделать вечерний макияж, не потратив много времени. Взгляд становится выразительным, томным.

Техника cat eye — это некое сочетание дымчатого макияжа и графичных стрелок. Мейк-ап выполняется таким образом, чтобы немного вытянуть и приподнять внешние уголки глаз. Настоящие кошачьи глаза! Если подобрать «правильную» форму стрелок, то техника cat eye подойдет любой девушке.

Макияж глаз начинается с того, что на подвижное веко и зону под бровями наносятся тени светлого оттенка (бежевого, светло-розового). Если создаете вечерний мейк-ап, внешние уголки глаз и складки век можно дополнительно подчеркнуть темными тенями. Потом прямо поверх теней наносятся стрелки (чаще по периметру всего глаза). Удобно использовать жидкую или гелевую подводку, поскольку ваша цель — получить хорошо выделенные, максимально ровные стрелки. В классическом варианте это именно черная подводка, а не цветная. Линия стрелки ближе к внешнему уголку глаза утолщается и приподнимается вверх.

Техника мейк-апа cut crease

Макияж в стиле cut crease — это акцент на складки век. Это одна из вариаций smoky eyes, когда на веках создается легкая дымка. Техника cut crease станет настоящим спасением для девушек с нависшим веком, ведь затемнение складок тенями помогает скрыть проблему.

На подвижное веко и зону под бровями наносятся светлые тени. Косметикой более темного оттенка подчеркивается складка века. Удобно это делать кистью или аппликатором. Потом следует растушевать границы переходов цветом. Тут уже не обойтись без специальной кисти.

Макияж «банан»

Эта техника макияжа очень популярна. Девушкам с маленькими глазами «банан» позволяет придать взгляду особую выразительность. Чтобы сделать красивый макияж, вам потребуются как минимум 3 цвета теней.

Самая светлая косметика из отобранной гаммы наносится на подвижное веко. Затем темной косметикой нужно выделить внешний уголок глаза и складку века. А тени промежуточного цвета наносятся на зону под бровями и за линией темных внешних уголков. Делая мейк-ап «банан», стремитесь к тому, чтобы переходы цветов создавали полукруг.

Макияж «петля»

Это еще одна классическая техника макияжа. Она немного похожа на «банан» из-за выделенных внешних уголков глаз. Но сама техника нанесения теней и прорисовки стрелок отличается. Немного другим получится и результат — «петля» становится более ярким макияжем, который идеально подойдет для обладательниц маленьких глаз. Затемненные участки во внешних уголках глаз получаются более яркими и выделенными, чем в случае с «бананом» — та техника подразумевает более тщательную растушевку косметики.

Начните создавать мейк-ап с прорисовки стрелок. Тут потребуется мягкий карандаш для глаз — он дает насыщенный цвет, хорошо растушевывается в дальнейшем. Вместо того, чтобы немного приподнять линию и вывести ее за внешний уголок глаза, стрелку нужно закруглить по направлению к складке века. Получается петля. Теперь останется только как следует растушевать карандашную линию и сверху прокрасить тенями подвижное веко и зону под бровями. Выбирайте косметику, которая светлее нарисованной петли.

Петлю можно рисовать не только карандашом, но и тенями подходящего цвета. Но карандашная линия после растушевки выглядит более насыщенно.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 21.05.2018 10:59, обновлено 13.12.2019 13:23
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Хитрости макияжа по визуальному увеличению глаз
Хотите визуально увеличить глаза при выполнении макияжа? Используйте разные секреты красоты от визажистов.
Лучшие оттенки теней для смуглой кожи
Макияж глаз для девушки со смуглой кожей должен быть особенным. Какие тени подойдут под смуглую кожу?
9 частых ошибок в макияже глаз
Малейшая ошибка в макияже глаз может испортить весь образ. Какие «недочеты» в макияже исправить, чтобы красиво выглядеть?
Правила макияжа, которые можно нарушать
Надоел скучный и однообразный макияж? Узнайте, какие устоявшиеся правила в мейк-апе можно нарушать.
Красивый макияж губ: все о матовых помадах
Матовые помады насыщенных и спокойных оттенков на пике популярности. Как выбрать и наносить косметику?
Идеальный офисный макияж: 8 правил
Делая макияж перед работой, соблюдайте определенные правила. Хорошо выглядеть в офисе не так сложно.