Приемы в макияже, гарантирующие удачное фото

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Современная молодежь, да и люди, далеко перешагнувшие тридцатилетний рубеж, повально увлечены социальными сетями, главной «фишкой» которых является аватар, проще говоря — главное фото пользователя. Каждый из нас желает выглядеть на фото ничуть не хуже, чем в отражении зеркала, однако зачастую объектив камеры несколько искажает реальность. Гармоничный свет, правильный ракурс и золотые руки фотографа — не единственные аспекты удачного фото, немаловажное значение играет макияж.

Те, кто часто предстает перед камерами, знает, что объектив «съедает» часть макияжа. Вследствие чего он выглядит бледным и едва заметным. Чтобы готовые фотоснимки в полной мере передали вашу красоту и выделили лишь достоинства, важно придерживаться некоторых правил. Секретами удачного макияжа для объектива делится MedAboutMe!

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Корректируйте недостатки лица

Корректируйте недостатки лица

Первое, с чего вы должны начать создание макияжа для фотоснимков, является коррекция погрешностей внешности (прыщей, угревых высыпаний и пигментных пятен) и выравнивание тона посредством специальной декоративной косметики и инструментов. Корректоры, тональный крем, компактная пудра, кисти и спонжи не являются исключением. Они помогут создать максимально ровный тон, который предполагает аккуратный (незаметный) переход от тени к свету и наоборот, а также ровные края растушевки.

Особое внимание уделите заостренным и угловатым частям лица. Их следует «округлить». Например, если у вас острый подбородок, сопряженный с широкими скулами, постарайтесь затемнить их. Тем самым вы придадите лицу более мягкие овальные черты. Если лицо, наоборот, круглое или квадратное, «вытяните» его с помощью корректора, а затем тонального крема, делая «мазки» кистью или спонжем строго по вертикали. Дополнительно высветлите Т-зону, подбородок и лоб, если он чересчур массивный.

Делайте резкий контраст тени и света

Не бойтесь делать макияж, который основан на резком контрасте тени и света. Кстати, такой подход очень любит светская «львица», модель и актриса с армянскими и шотландскими корнями Ким Кардашьян. Чтобы выгодно подать свою внешность на фотоснимках, звезда всегда выделяет скулы. Эффект достигается за счет затемнения участка лица под скулами и высветления над ними. В процессе корректировки прорисовывается треугольник, который берет свое начало под глазами, плавно перебазируется к височной зоне, а затем к крыльям носа.

Используйте тональный крем

Скорректировав недостатки внешности, обязательно нанесите тональный крем. Распределяйте средство посредством спонжа или кисти, но ни в коем случае не подушечками пальцев. В противном случае вас ожидают плохо растушеванные участки, неравномерность тона. Не используйте слишком плотный тональник, особенно, если вам далеко за сорок и ваша кожа относится к разряду увядающей. Он подчеркнет выраженность морщин, носогубных складок и бороздок на шее, лбу.

Освежайте образ румянами

В повседневной жизни можно смело обойтись без румян, а вот для создания качественных и привлекательных фотоснимков они просто незаменимы. Румяна отвлекут внимание от недостатков внешности и подчеркнут скулы. Наносить румяна лучше всего широкой кистью, она поможет хорошо растушевать средство и стереть резкие границы. Желательно после работы с румянами сделать несколько пробных снимков, чтобы оценить, как тот или иной оттенок будет смотреться на готовых фотографиях. Если у вас светлый оттенок кожи, остановите свой выбор на розовых и бежевых тонах; если кожа смуглая — на карминовых, малиновых и красных.

Делайте яркий макияж глаз

Делайте яркий макияж глаз

Выразительный взгляд с распахнутыми густыми ресничками является залогом удачного фотоснимка. Не пренебрегайте средствами макияжа, такими как контурный карандаш, яркие тени и тушь. Только при выборе оттенка обязательно учитывайте свой цветотип внешности, форму и размеры глаз. Например, если у вас маленькие «мышиные» глазки, избегайте черной подводки и графичных черных стрелок с прорисовкой нижнего века. Такой подход оптимален для обладательниц широких глаз, в случае с маленькими он усугубит ситуацию, так и не подчеркнув глубину.

Тени можете использовать яркие, но так, чтобы они гармонировали с цветом волос и глаз. Старайтесь применять только матовые тени. Дело в том, что перламутровые и блестящие частички на фотографиях старят лицо, тем более, если речь идет о фотоснимках, созданных посредством пользовательского цифрового фотоаппарата или смартфона. Профессионалы же смогут «усмирить» блестки посредством фотошопа и правильно поставленного света, но их услуги встанут в копеечку.

Не забывайте про брови

Красиво оформленные брови также играют немаловажную роль в макияже. Они выгодно обрамляют лицо и придают образу законченный вид. Если у вас от природы яркие брови и им присуща безупречная форма, можете отказаться от карандаша. Достаточно расчесать брови специальной щеточкой и зафиксировать их гелем. Тем, кому достались светлые брови, стоит подкрасить их карандашом на полтона-тон темнее, а при не совсем красивой форме — прорисовать новую.

Обратите внимание на губы

Каждый визажист скажет, что выделять нужно что-то одно: либо глаза, либо губы. Акцент на обе части лица придает облику вульгарность. Однако в случае с фотоснимком дело обстоит иначе. Напомним, что объектив камеры съедает большую часть макияжа, соответственно, можно и нужно выделять яркими красками и губы, и глаза. Лучше выбирать плотные матовые помады, которые равномерно прокрашивают губы, не оставляя за собой комочков и просветов. Блески и помады с мерцающим эффектом предпочтительно оставить для повседневности и выходов в свет, где не планируется фотосъемка.

Обратите внимание на состояние кожи губ. Если на ней значатся шелушения, прежде обработайте их мягким скрабом и нанесите бальзам (или гигиеническую помаду). Если не осуществить этих манипуляций, все недостатки губ будут видны на фотографиях. Не забывайте и о проработке контура карандашом. Его оттенок должен максимально совпадать с оттенком помады. Не используйте в макияже помады и контурные карандаши фиолетовых и сливовых оттенков. На фотоснимках они придают покрову болезненный оттенок, а зубам — желтизну.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.10.2018 17:25, обновлено 13.12.2019 13:43
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

11 секретов макияжа в стиле nude
Нюдовый макияж – это легко, если соблюдать важные правила. Какая косметика лучше? Как именно ее наносить?
8 самых частых ошибок в макияже губ
Макияж губ будет безупречным при соблюдении важных правил. Как и чем красить губы для идеального образа?
Как делают макияж женщины в 12 странах мира
Как выглядят красивые женщины в 12 странах мира? Бьюти-секреты и лайфхаки.
Как можно использовать консилер в макияже?
Консилер в макияже выполняет много функций. Его используют для контурирования, для мейк-апа глаз и губ.
Для самых смелых: яркие акценты в макияже
Яркий акцент в макияже – возможность выделить глаза или губы. При этом вы экономите время на мейк-апе.
Подходящие тени для антивозрастного макияжа
Если подобрать правильный оттенок теней, можно создать красивый макияж, который визуально сделает моложе.