Секреты летнего макияжа от профессионалов

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Каждая женщина желает лицезреть идеальное отражение в зеркале независимо от погодных условий. Однако в летнюю пору сохранение макияжа в первозданном виде кажется почти невыполнимой задачей. Спустя пару часов пребывания под палящими лучами солнца появляются подтеки, заметный блеск, закупоренные поры и, как следствие, угревая сыпь и воспалительный процесс. А между тем, выглядеть свежо и стильно можно даже в жару. Главное, придерживаться советов профессионалов, которые ежедневно ворожат над внешностью известных личностей.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Основа безупречного макияжа

Основа безупречного макияжа

Подготовка кожи является основой безупречного макияжа. Обязательно придерживайтесь классической цепочки ухода: очищение, тонизирование и увлажнение. Только не налегайте на жирные увлажняющие средства, включающие в состав растительные масла. На лето приобретите качественный крем, насыщенный экстрактами трав, соком алоэ и другими компонентами, которые неспособны перегрузить покров.

Если поутру обнаружили отеки, используйте тканевую экспресс-маску. Она минимизирует выраженность отечности и придаст коже более свежий вид. Отсутствие маски под рукой — не повод наносить толстый слой тонального крема. Прибегните лучше к кубикам льда или кусочкам огурца. Перечисленные компоненты окажут аналогичный эффект, что и маска.

Отеки под глазами корректируйте посредством косметических патчей. Они увлажняют кожу, повышают ее тонус, разглаживают мелкие морщинки, уменьшают отечность, нормализуют оттенок периорбитальной области. Главное, применять охлажденные патчи, они дают более выраженный эффект. В этом абсолютно уверена Лиза Элдридж — известный визажист и креативный директор известного бренда косметики. Она делает макияж Кейт Мосс, Дженнифер Лопес, Диане Крюгер, Лив Тайлер и другим знаменитостям.

Если темные круги под глазами скрыть не удалось, звездный визажист Сэр Джон, любимец американской актрисы и певицы Бейонсе, рекомендует маскировать погрешность посредством корректора персикового оттенка. Он не только нейтрализует синеву, но и придает взгляду сияние, даже если вы всю ночь проплакали под любимую мелодраму. А вот для устранения красного оттенка в области глаз визажист советует применять сероватый корректор.  

Тональный крем или пудра?

Тональный крем, да еще и с участием растительных масел — не лучшее решение для летней поры. Предпочтительнее ограничиться рассыпчатой пудрой на 1-2 тона темнее собственного оттенка. Она не забьется в поры, придаст коже бархатистость и свежий оттенок. Однако если на кожном покрове значатся слишком выраженные погрешности, можно прибегнуть к тональнику с легкой текстурой.

Наносите крем мягкими вбивающими движениями посредством чистого спонжа. Шарлотт Тилбери — визажист, который работает с Блейк Лайвли и Амаль Клуни, считает, что такой подход оказывает стимулирующее воздействие на микроциркуляцию крови, тем самым придает лифтинг-эффект и здоровое сияние, что особенно актуально для женщин, давно перешагнувших 40-летний рубеж.

А вот Фрасуа Нарс — известный визажист, который не так давно стал обладателем Ордена Почетного Легиона во Франции, советует прекрасным дамам смешивать тональник с легким увлажняющим кремом. Он уверяет, что такой способ делает тональную основу легче, благодаря чему она ложится на кожу легкой, едва заметной дымкой. Также мастер визажа советует использовать в летнюю пору минерализованные тональные кремы, объясняя этот факт способностью подстраиваться под тон, благодаря чему кожа вмиг обретает матовость и естественность. 

Придание взгляду выразительности

Матовая кожа без изъянов — не единственный аспект безупречного летнего макияжа. Выразительность и свежесть взгляда также играет немаловажную роль в формировании облика. Чтобы добиться вау-эффекта, выпускник Королевской Академии Искусств — визажист и креативный директор люксовой марки Диор  — Питер Филипс советует прокрашивать межресничное пространство карандашом, наделенным тонким фетровым наконечником.

А вот любимец французской певицы Мирей Матье — визажист Оливье Эшодмезон рекомендует освежать взгляд посредством нанесения хайлайтера во внутренние уголки глаз с последующей растушевкой плотной кистью по нижнему веку. Он же советует использовать сразу две туши попеременно — объёмную и удлиняющую. Пышные и длинные реснички, а значит, и выразительный взгляд, в таком случае обеспечены. Главное, не переборщить со слоями.

Матовая кожа с румянцем

Матовая кожа с румянцем

Естественный румянец, наряду с матовостью и ровным оттенком кожи лица, является неотъемлемым звеном летнего макияжа. Звездный визажист Джеймс Винсент рекомендует наносить на «яблочки» щек и чуть выше сразу два оттенка — персиковый и розовый. Он уверен, что такое сочетание придает внешнему облику свежесть. Однако оттенки мастер советует подбирать индивидуально с учетом типа кожи и других особенностей. Например, девушкам с вытянутым худым лицом вместо розового оттенка стоит использовать теплый апельсиновый. Он, свою очередь, придает визуальный объём.

Винсент отмечает, что наиболее стойкий эффект дают кремовые румяна, но наносить их лучше не на тональный крем или пудру, а под нее. Таким образом, можно добиться эффекта естественного свечения кожи, что особенно важно для женщин за 40 лет. А вот Мертон Муареми — звездный стилист и визажист из Австралии  уверена, что стойкость можно обеспечить посредством нанесения на подготовленную кожу сначала кремовых румян, а затем — рассыпчатых.

Естественный макияж губ

Летом актуальны нежные и естественные оттенки. Так, Шарлотта Тиллбери — дочь известного художника, работы которого очень сильно повлияли на мировоззрение и стиль визажиста, рекомендует делать флеш макияж. Он позволяет  сделать губы очень соблазнительными и естественно объёмными. Флеш макияж подразумевает несколько этапов: нанесение праймера, распределение по всей поверхности консилера, обведение контура губ светлым карандашом, растушевка контура, нанесение помады бежевых, нежных розовых оттенков.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 31.07.2018 11:52, обновлено 13.12.2019 13:31
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Как превратить дневной макияж в вечерний?
Дневной макияж превратить в вечерний можно за пару минут. Что предстоит сделать? Какая косметика нужна?
Цветовые решения макияжа для всех тонов кожи
Холодный и теплый тон кожи требуют разного подхода при создании макияжа. Каких правил придерживаться?
Советы по макияжу для женщин после 40 лет
С возрастом кожа меняется, а значит должна измениться и техника макияжа. Как делать макияж после 40 лет?
10 ошибок в макияже невест, которые испортят свадьбу
Свадьба – праздничное событие, которое не терпит промахов в мейк-апе. Мы расскажем, как их избежать!
Уловки макияжа от звездных визажистов
Сегодня свидание, а кожа обзавелась шелушением или прыщами? Воспользуйтесь советами звездных визажистов!
Супермакияж: секреты опытных визажистов
Хотите узнать, почему знаменитости так красиво выглядят? В статье представлены секреты визажа, которые они используют.