Секреты макияжа для аллергика

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

Макияж — одно из главнейших орудий современной женщины. Он позволяет выгодно подчеркнуть прелести и скрыть мелкие недостатки. Разный макияж лица дает возможность примерять на себя различные образы, расставлять акценты, создавать настроение. Но что же делать, если применение средств мейк-апа вызывает негативные реакции на коже в виде зуда, покраснений и шелушений? Сегодня мы поговорим о том, какой должен быть правильный макияж для женщин, склонных к аллергическим реакциям.

Ни для кого не секрет, что люди с аллергическими заболеваниями, проявляющимися на коже, должны бережно обращаться с косметикой. При этом совсем не стоит полностью отказываться от ее применения, ведь разработано достаточно средств и косметических продуктов, соответствующих потребностям данной группы потребителей. Главное — правильно подобрать нужное для себя.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Аллергия или раздражение?

Не каждый зуд, жжение, покраснение или чрезмерная сухость кожи указывают на проявление аллергии. В большинстве случаев причиной становится неправильный уход, а именно не соответствующий конкретному типу. Так, например, жирная кожа может реагировать сыпью и появлением прыщей на обильное нанесения крема. Склонная к сухости отвечает шелушением из-за влияния обезвоживающих веществ, как наружного, так и внутреннего применения. Также бывает, что реакция произошла на новый, но очень качественный крем, к которому, казалось бы, не подкопаться или вовсе средства используются те же, а покраснение и раздражение возникло. Причин для этого может быть множество — частые стрессы, ухудшение иммунной защиты, недосыпание, повторяющиеся простуды. В любом случае — это не обязательно проявление аллергии. Повышенная чувствительность кожи может появиться и так же внезапно исчезнуть. А аллергия — повторяющаяся реакция на определенный аллерген. И точно распознать природу появившихся изменений на коже можно только проведя специальные тесты в медицинских условиях.

Правильный макияж и особенности его нанесения

Правильный макияж и особенности его нанесения

Шерсть домашних животных, цветение растений, пыль, употребление определенных продуктов или использование бытовой химии — это все то, что может спровоцировать аллергическую реакцию, которая часто сопровождается слезоточивостью. Давайте разберемся как выжить при таких условиях современной женщине, привыкшей ежедневно наносить макияж.

Зуд, сыпь и слезоточивость — не лучшие друзья декоративной косметики. Но опытные косметологи вовсе не настаивают на решительном отказе от ее использования, а лишь советуют дозировать применение, научиться правильно подбирать и наносить. Большинство торговых марок предлагают вниманию потребителя линейку водостойкой, гипоаллергенной косметики. Отдать предпочтение нужно средствам с пометкой Н20. Главное, что следует сделать при ее нанесении — на время обострения реакции отказаться от многоразовых аппликаторов. Для этого можно использовать ватные диски и палочки, или же после каждого применения тщательно промывать и просушивать кисти. Не стоит использовать и консилеры — они могут пересушивать кожу.

Что касается эстетической стороны макияжа — от ярких помад на время следует отказаться, подобный акцент будет выглядеть неудачно на фоне неидеальной кожи. Лучше отдать предпочтение более нежным тонам с блеском. Также не стоит увлекаться маскировкой неровностей, лишнее нанесение пудры и тонального крема сделают макияж лица похожим на театральный грим.

Если с декоративным макияжем можно повременить — лучше заменить привычные косметические средства, на аптечные, успокаивающие и снимающие воспаление. Назначить их может врач, исходя из тяжести клинической картины.

Правильный уход за кожей — лучшая основа под макияж

Щадящий уход за кожей также рекомендуется, который подразумевает отказ от использования всяческих агрессивных средств для очищения кожи, способствующих ее обезвоживанию. Также опасно слишком частое очищение, ведь кожное сало — жир, выделяющийся на поверхность кожи, служит защитным барьером для проникновения патогенов, а также способствует лучшей регенерации поврежденных частиц.

Табу в средствах для макияжа лица аллергиков

Табу в средствах для макияжа лица аллергиков

Правильный макияж для аллергика — задача не из легких. Для того чтобы обезопасить себя от всевозможных незапланированных кожных реакций, важно правильно подбирать средства. Итак, в списке табу должны быть следующие ингредиенты.

  • Консерванты

Срок хранения косметического средства чаще всего обуславливает наличие в нем всевозможных формальдегидов и парабенов. И чем их больше, тем дольше срок. Это выгодно, однако чрезмерное содержание агрессивных химических соединений может способствовать появлению аллергической реакции на коже. Аналогичным заменителем природного происхождения может быть средство, приготовленное с сорбиновой кислотой. Также может использоваться пчелиный воск, но людям, склонным к аллергическим реакциям, с ним нужно обращаться крайне осторожно. Перед макияжем лица, небольшое количество средства необходимо нанести на тыльную сторону ладони и понаблюдать за реакцией кожи на протяжении 10-15 минут. Появление покраснения, зуда или жжения — верный признак того, что средство не подходит.

  • Макияж и отдушки

Флаконы с косметическими средствами так заманчиво благоухают различными фруктами, цветами, и в то же время — так обманчиво. Всем давно известно, что аромат — результат добавления синтезированных ароматизаторов, и чем сильнее пахнет — тем больше их концентрация. Добавляют их для привлечения внимания покупателя, или же для маскировки истинного аромата средства. Однако эти соединения могут быть небезопасны для кожи аллергика. К таким же опасным аллергических компонентам можно отнести и некоторые натуральные ароматизаторы, например, масло цитрусов или бергамота.

  • Красители

Наличие яркого колера в косметическом средстве может свидетельствовать об его опасности для человека, склонного к аллергическим реакциям. Например, хромовые, никелевые и серебряные соли металлов, а также анилиновые краски — лидеры среди аллергенных средств, содержащихся в косметике для глаз и губ. Поэтому покупая очередную помаду или тушь лучше сначала протестировать ее на небольшом участке кожи, а затем в тестовом режиме нанести на губы или ресницы соответственно, дабы не испортить себе впечатление от мероприятия слезотечением или другими признаками реакции.

К сожалению, аллергическую реакцию может спровоцировать не только некачественная, переполненная синтетической составляющей, косметика. Натуральные средства могут принести не меньше вреда при условии наличия непереносимости на содержащиеся в них компоненты. Так, большинству приходится отказываться от косметики с наличием в составе меда, ланолина и т.п. В домашние средства не стоит добавлять шоколад, клубнику, мед и прочие продукты, на которые происходит реакция после употребления в пищу. Правильный макияж — это безопасный макияж. При появлении настораживающих симптомов в первую очередь необходимо обратиться к врачу, для установления причины. Если ею стало наличие аллергии, важно выявить провоцирующий агент для того, чтобы устранить его влияние.

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.01.2019 23:39, обновлено 13.12.2019 13:56
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011
Информация о союзе аллергологов и иммунологов снг // Аллергология и иммунология 2010 Т. 11 №1

Читайте также

Идеальный макияж: как выбрать нюдовую помаду?
Нюдовая палитра помад довольно обширна. Как не ошибиться при выборе цвета, подходящего конкретно вам?
13 идей новогоднего макияжа
Новогодний макияж – это яркие оттенки теней и помады, обилие шиммера. Уместным окажется и арт-макияж.
Макияж на Новый год-2019: лучшие праздничные идеи
В каком образе встретить наступающий 2019 год? Рассмотрим самые свежие идеи макияжа для новогодней ночи!
15 причин, почему ваш макияж всегда выглядит плохо
Возьмите зеркало, исправьте ошибки и сделайте идеальный макияж!
Какие помады в макияже губ визуально старят?
Некоторые оттенки помад не подходят для макияжа женщинам после 40 лет. От каких цветов лучше отказаться?
11 секретов, как быть красивой без макияжа
Даже без «густого» слоя косметики на лице можно выглядеть великолепно. Какие секреты красоты помогут?