Темная помада в макияже: как «носить»

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Темные оттенки помад вот уже несколько сезонов на пике популярности. Насыщенный сливовый, винный, шоколадный, фиолетовый — эти цвета делают образ фантастически притягательным. В холодное время года они еще и поднимают настроение! Да, ягодные помады как нельзя лучше подходят для осени и зимы, такие средства помогают разбавить хмурые будни необычными красками. Но чтобы оригинальные оттенки смотрелись на губах органично, необходимо правильно использовать эту декоративную косметику в макияже.

Кому подходит макияж с темной помадой, а кому нет

Кому подходит макияж с темной помадой, а кому нет

Темный цвет помады называют универсальным. Считается, что насыщенная палитра подходит всем — и брюнеткам, и блондинкам с рыжеволосыми. Главное — найти свой оттенок, чтобы макияж обрел изюминку. В зависимости от цветотипа, это могут быть следующие решения:

  • Фиолетовая палитра подходит обладательницам смуглой кожи, а брюнеткам можно выбрать практически любые темные цвета.
  • Ягодные оттенки с розоватым подтоном отлично смотрятся в мейк-апе светлокожих женщин.
  • Синие тона рекомендованы для холодного цветотипа внешности, они подчеркивают красоту оливковой кожи.
  • Шоколадный и другие вариации коричневого — находка для летнего цветотипа.
  • Глубокие красные, бордовые, винные тона можно выбрать для любого цветотипа внешности.

Темная помада довольна капризна. Она требует максимально аккуратного обращения — любые недостатки в макияже будут заметны на ее фоне. Поэтому косметика насыщенного черничного, винного, сливового и других популярных цветов должна использоваться только при идеально чистой коже лица. Кожные покровы могут быть совершенными от природы или же имеющиеся дефекты необходимо корректировать специальными средствами.

Обязательно нужно учитывать, что помада темных оттенков привлекает внимание к цвету зубов. Так что она способна подчеркнуть их желтизну. Чтобы использовать модные цвета косметики в макияже, обязательно нужно позаботиться о белизне эмали. Также следует обратить внимание, что темные тона могут зрительно уменьшать объём губ. Из-за этого они не рекомендуются визажистами для обладательниц тонких губ. Однако можно поэкспериментировать с образом и выбрать помады ягодных и винных оттенков со слабым пигментом. Наносить их следует без использования контурного карандаша, только подушечками пальцев. Тогда получится сделать эффект зацелованных губ. Слегка уменьшить интенсивность тона можно и с помощью техники омбре.

Как правильно наносить косметику необычного цвета

Кожа губ должна быть идеально гладкой и ровной, чтобы помада темного цвета смотрелась аккуратно. Поэтому перед нанесением макияжа следует обработать ее скрабом или пилингом, смягчить бальзамом и только потом приступить к использованию косметического средства. Если под рукой нет отшелушивающего состава, можно приготовить его самостоятельно из сахара или меда. Или же — удалить омертвевшие клетки с помощью массажа кожи мягкой зубной щеткой.

После увлажнения губ бальзамом, гигиенической помадой нужно промокнуть их поверхность салфеткой и обвести контур подходящим по оттенку карандашом. Чтобы косметика дольше держалась, можно заполнить весь периметр губ карандашом. И только потом нужно нанести помаду. При этом необходимо слегка улыбнуться — так кожа растянется, благодаря чему средство заполнит мельчайшие складки, состав ляжет равномерно. Затем следует еще раз промокнуть губы сухой салфеткой и снова накрасить их. Так макияж получится идеально стойким.

Чтобы узнать, как помада будет смотреться на губах, необходимо правильно тестировать продукт в магазине. Декоративная косметика такого типа должна наноситься на подушечки пальцев, а не на тыльную часть руки, как обычно советуют. А чтобы она не скатывалась, можно дополнительно приобрести еще и базу.

Особенно эффектно смотрятся матовые темные помады. Они в тренде не первый сезон. При использовании этих средств необходимо тщательно удалять их с кожи губ. Желательно применять их только в теплое время года. Осенью и зимой матовая косметика может сушить губы, вызывать их шелушение. Наносить помады этого типа необходимо максимально ровно, чтобы мейк-ап выглядел безупречно.

Сочетание темной помады с другой декоративной косметикой

Сочетание темной помады с другой декоративной косметикой

Темная помада обязывает грамотно подбирать оттенки других косметических средств при создании мейк-апа. Ягодные, винные и другие смелые цвета сделают макияж губ главным акцентом в образе. Поэтому эта декоративная косметика не подходит для сочетания с яркими тенями, румянами, широкими стрелками.

Чтобы образ выглядел уместно, стоит уделить внимание работе над тоном лица, бровями, подкрасить ресницы тушью и сделать легкий естественный румянец. Глаза можно практически не красить, разрешается выбрать разве что бежевые тени. Использовать дополнительно еще и подводку желательно только при создании вечернего макияжа. Праздничный мейк-ап будет гармонично выглядеть при выборе графичных стрелок или блестящих теней — например, золотистых, бронзовых, серебристых.

Если дневной макияж оптимально сочетается с матовыми текстурами, то для вечера можно подобрать помады в комбинации с блеском, шиммером. Румяна должны принадлежать к одной палитре вместе с косметикой для губ, иначе все очарование темного оттенка исчезнет.

Пигменты насыщенных оттенков эффектно выглядят, если на лице нет никаких покраснений, прыщей, расширенных пор и других недостатков. Поэтому темные помады обязательно нужно сочетать с применением консилеров, корректоров, подходящих тональных средств. Завершить работу над кожей поможет рассыпчатая пудра.

Фиолетовая, винная, сливовая или темно-серая помада — выбор уверенных в себе женщин! Эти косметические новинки необходимо тщательно подбирать в соответствии со своим типом внешности, стилем в одежде и, конечно, собственными предпочтениями. Чтобы достойно «носить» темные оттенки, с собой всегда следует брать зеркало. Даже при тщательной подготовке и грамотном нанесении помады модный цвет придется иногда поправлять.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 27.09.2018 16:56, обновлено 13.12.2019 13:40
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Секреты макияжа: 6 способов нанесения красной помады
Красная помада идет всем женщинам. Главное – правильно подобрать подтон косметики. Как наносить красную помаду?
Матовые и глянцевые: как использовать жидкие помады в макияже
Матовые и глянцевые жидкие помады — настоящий хит в декоративной косметике. Чем отличаются такие помады от блесков, как их использовать в макияже.
Матовая помада: как выбрать и использовать в макияже
Помады с матовым эффектом — один из самых модных продуктов декоративной косметики. О формах, текстурах и использовании матовых помад в макияже узнайте в статье MedAboutMe.
Как носить помаду как можно дольше: секреты макияжа
Наслаждаться цветом помады целый день – возможно ли это? Да, если использовать бьюти-хаки практикующих визажистов!
Какие помады подойдут для макияжа блондинкам?
Для красивого макияжа губ блондинки часто выбирают розовые, красные, персиковые, винные оттенки помад.
Красивый макияж губ: все о матовых помадах
Матовые помады насыщенных и спокойных оттенков на пике популярности. Как выбрать и наносить косметику?