Тени в макияже глаз: виды и способы нанесения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

По мнению многих визажистов, тени являются самым сложным продуктом в мейк-апе. Многие женщины, которые сомневаются в своих способностях, отказываются выполнять макияж с их помощью, а зря. Ведь если тяжело освоить технику растушевки компактных теней, всегда есть возможность использовать более легкие и комфортные варианты в виде карандаша или стика. Но и тут есть немало подводных камней, о которых лучше узнать заранее.

Тени-карандаш: особенности этой декоративной косметики

Такая декоративная косметика заслужила любовь и признание миллионов женщин по всему миру, особенно живущих в быстром темпе и не располагающих временем для выполнения полноценного макияжа. Тени-карандаш можно отнести к серии «нанес и побежал». Они хорошо экономят время и выручают в ситуациях, когда нужно выглядеть на все 100% здесь и сейчас. Сегодня тени в такой форме выпускает большинство известных брендов. Они могут быть широкими и тонкими, матовыми и блестящими. Кремовая текстура карандаша позволяет ровнее растушевать пигмент и избежать характерных ошибок, которые возникают при работе с рассыпчатыми тенями.

Визажист Амалия Рассел советует провести карандашом широкую линию вдоль роста ресниц, а потом растушевать ее прямо пальцами или использовать для этих целей привычную кисть. Еще один распространенный способ применения заключается в использовании карандаша в качестве базы для обычных теней. Это позволит предупредить скатывание пигмента, но здесь главное — чтобы оттенки обоих косметических средств полностью совпадали друг с другом.

Макияж с использованием кремовых теней

Макияж с использованием кремовых теней

Тени кремовой текстуры по праву можно считать универсальным средством для мейк-апа. Многие женщины уже успели оценить их преимущества перед обычными сухими «собратьями». Кремовые тени пастельных оттенков выступают отличной базой под мейк-ап глаз, а еще их можно использовать в качестве хайлайтера. Темные оттенки, без которых не обходится ни один макияж в стиле «smoky eyes», как и положено вечернему мейк-апу держатся так долго, как это необходимо. В холодное время года, когда кожа сохнет из-за негативного влияния окружающей среды, кремовые тени позволяют отказаться от базы, ведь они прекрасно увлажняют кожу сами по себе.

Однако, есть немало женщин, допускающих ошибки при нанесении теней кремовой текстуры. В первую очередь нужно помнить, что для работы с такой косметикой понадобится кисть с синтетическим ворсом. Зачерпнув немного пигмента, не накладывать его сразу на веко, а оставить большую часть на тыльной стороне запястья, постепенно и понемногу добавляя пигмент при растушевке.

Жидкие тени: как правильно наносить их на кожу век?

Жидкие тени: как правильно наносить их на кожу век?

Жидкие тени — еще одна косметика, с удовольствием используемая даже теми девушками, у которых никогда не было обычных компактных теней. Выпускаемые в таких тюбиках с аппликатором, как и блеск для губ, они не создают каких-либо препятствий в работе. Легко и равномерно ложатся, хорошо растушевываются и опять-таки, как и в случае с предыдущим аналогом, позволяют отказаться от использования специальной базы. Обогащенные мерцающими частицами, они отличаются большей яркостью и насыщенностью, что является большим плюсом при создании как дневного, так и вечернего макияжа.

Кроме того, в их состав входят глицерин, растительный воск, витамины, ненасыщенные кислоты, что дает право считать их не только декоративным, но и уходовым средством, питающим и защищающим тонкую и нежную кожу век. Визажист Элейн Лински советует не использовать в работе прилагающийся аппликатор. Лучше нанести им небольшое количество продукта на подушечку безымянного пальца и легкими похлопывающими движениями распределить по верхнему веку.

Тени-стик: еще больше легкости и удобства в нанесении

Удобная многофункциональная косметика с более плотной кремовой текстурой чем у теней-карандаша. Собственно, такие тени максимально приближены к карандашу для глаз и могут вполне использоваться в этом качестве, как и в качестве подводки. Стики имеются в линейке как люксовых, так и более бюджетных брендов. Компактный тюбик вполне способен заменить собой сразу несколько косметических средств и не только сэкономить место в косметичке, но и упростить и облегчить выполнение ежедневного макияжа.

Кожа под стиком не сохнет и не шелушится, ведь в его состав нередко добавляют витамин Е, растительные масла и экстракты трав. Наносить стик можно аппликатором, кисточкой, но все та же визажист Амалия рекомендует начертить им что-то вроде пунктирной линии и тщательно растушевать пальцем.

Рассыпчатые тени и ошибки, связанные с их нанесением

«Темная лошадка» в мейк-апе, оседлать которую берутся немногие. Действительно, рассыпчатые тени можно назвать самыми сложными в эксплуатации, но только до тех пор, пока женщина не откроет для себя секрет их нанесения. Рассыпчатые тени незаменимы в тех случаях, когда нужно сделать яркий, выразительный и запоминающийся макияж глаз. Их можно сочетать с обычными компактными тенями, наносить в два и более слоев для получения нужного оттенка. При желании в продаже можно найти тени-пигмент и тени с блестками.

Элейн Лински сетует, что большинство женщин наносит эти тени неправильно. Даже если вы будете стряхивать лишнее с кисточки, а только потом распределять по векам, у вас мало, что получится. Необходимо предварительно высыпать немного средства на тыльную сторону запястья или любую подходящую поверхность, добавить несколько капелек воды, тщательно перемешать, а уже тогда переходить к нанесению. Еще один вариант — работать кисточкой, смоченной в воде.

Компактные тени — классика жанра

Никто из визажистов не откроет Америку, если скажет, что главное в использовании этих теней — нанесение поверх праймера или базы. Только так можно сделать работу по созданию плавных переходов от одного цвета к другому максимально комфортной и качественной. Лучше всего наносить такие тени кистью, стряхивая излишки пигмента, хотя есть женщины, которым по-прежнему удобнее работать аппликатором или пальцами. В какой последовательности вы будете работать — от светлого оттенка к более темным или наоборот, не имеет значение. Здесь все зависит от привычки и собственных предпочтений. Важно тщательно растушевывать границы между цветами и тогда все получится.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 08.11.2018 02:22, обновлено 13.12.2019 13:47
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Идеальный макияж: как подобрать тени под цвет глаз?
Есть несколько важных правил по подбору теней. В первую очередь, нужно учитывать цвет своих глаз. Только тогда макияж век будет идеален.
Подходящие тени для антивозрастного макияжа
Если подобрать правильный оттенок теней, можно создать красивый макияж, который визуально сделает моложе.
Кремовые тени для макияжа век: 9 правил использования
Кремовые тени – специфическая косметика. Научитесь использовать их правильно, чтобы увидеть в зеркале распахнутый, свежий взгляд.
Красные тени в макияже: как правильно наносить
Красный — один из самых сложных оттенков в макияже глаз. Как правильно использовать красный в макияже и с какими оттенками его сочетать?
Жидкие, кремовые, рассыпчатые: какие тени для макияжа лучше?
Тени для век можно классифицировать по текстуре. Какими тенями удобнее пользоваться? Какие из них лучше передают цвет?