Чтобы отдых с малышом прошел удачно

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Лето — пора отпусков. Но многие родители специально не торопятся выезжать на отдых с ребёнком в самый жаркий период — в разгар сезона и в родных краях можно устроить весьма приятный досуг малышу. А вот когда лето приближается к концу, у многих возникает желание продлить теплый сезон и еще пару недель погреться под теплыми лучами и дать крохе набраться сил. Как правильно организовать такую поездку, чтобы не пострадало здоровье ребёнка?

Родители выбирают климат

Родители выбирают климат

У большинства родителей само понятие отдыха ассоциируется с поездкой к морю. Морские процедуры приятны, теплый климат так и зовет расслабиться. Но для малыша такие путешествия — серьезное испытание для здоровья всего организма. Родители обязательно должны учитывать акклиматизацию как важный фактор, продумывая маршрут поездки.

Окружающая среда непосредственным образом влияет на здоровье ребёнка. Выработка серотонина, мелатониновый баланс подстраиваются под продолжительность дня и ночи в определенном климатическом поясе, организм привыкает к соотношению влажности воздуха и погодных изменений. Если эта гармония резко нарушается, иммунная система, получившая слишком большую нагрузку, может не выдержать и дать сбой. Проявления акклиматизации могут быть самыми разными, от перемены настроения до серьезных физических недомоганий, требующих медицинского вмешательства.

Потому, выбирая место для путешествия, родителям лучше учитывать возможные последствия и остановиться на не очень отдаленных климатических поясах. Хочется продлить лето и погреть малыша под теплым солнышком? Пусть это будут теплые края, но не жаркие тропики.

Заботимся о здоровье заранее

Примерно за две-три недели до начала поездки родителям стоит показать ребёнка лечащему врачу. Доктор изучит здоровье крохи, даст необходимые рекомендации, если они нужны, посоветует, на что обратить внимание в путешествии. Очень может быть, что врач по каким-либо причинам порекомендует воздержаться пока от далеких поездок. Решение в любом случае останется за родителями, но опасения специалиста обычно возникают не на пустом месте, аргументы стоит как минимум принять к сведению и помнить о них, если возникнут проблемы со здоровьем ребёнка.

Отдельно стоит обратить внимание на график профилактических прививок, которые получает малыш. Вакцинация по возрасту или индивидуальному графику должна быть проведена как минимум за полтора месяца до начала поездки, чтобы у крохи успел сформироваться иммунитет. Ослаблять организм во время акклиматизации еще и адаптацией к вакцинам — не совсем здравая идея. К тому же не исключен риск поствакцинальных осложнений.

Страховка для малыша

Страховой полис — главный документ, подтверждающий право гражданина Российской Федерации на получение необходимой медицинской помощи в любой больнице или поликлинике. Но если семья отправляется за границу, всем понадобится отдельная страховка, которую можно будет приобрести при заказе тура в агентстве или оформить самостоятельно. В стандартный страховой полис обычно входят помощь при получении травм, консультация врача и назначение лечения при любом внезапно возникшем заболевании, обследования и лекарственные препараты. Но более подробные условия страхования здоровья родителям нужно будет изучить непосредственно в тексте документа.

Если малыш имеет какие-либо хронические заболевания, требующие специфичного лечения, лучше обратить особое внимание именно на связные с этой болезнью манипуляции, их место в страховом полисе. Если стандартная страховка такие виды помощи в себя не включает, возможно, положение спасет расширенный пакет. Своевременная забота о здоровье малыша — главный залог благополучного отдыха.

Чтобы дети адаптировались быстрее

Чтобы дети адаптировались быстрее

Привыкание к новому быту и климату обычно занимает от десяти дней до двух недель. Родителям стоит учесть этот фактор, когда они будут планировать время для путешествия: это должен быть период либо меньше срока акклиматизации, либо больше. Но если речь идет о совсем маленьких детях, то им врачи не рекомендуют короткие путешествия. Если нет возможности выехать из дома как минимум на 20 дней, лучше пока отказаться от поездки совсем, пока малыш не подрастет.

Чтобы на месте кроха адаптировался скорее, лучше поддержать его организм привычными условиями быта и питания. С собой родителям стоит взять именно те косметические средства, которые малыш использует дома. Конечно, современный сервис позволяет все купить на месте или пользоваться услугами отеля, но неизвестно, как на новые уходовые продукты отреагирует нежный детский организм, ослабленный акклиматизацией.

Если малыш питается готовым детским питанием, баночки также лучше захватить с собой из дома. Это добавит лишние килограммы к багажу, зато гарантирует отсутствие дополнительных проблем с желудочно-кишечным трактом. Даже самая свежая местная кухня может вызвать расстройство у ребёнка, если она будет слишком специфичной и незнакомой крохе. Не стоит рисковать благополучием всего отдыха.

Дорожная аптечка

Даже если дети абсолютно здоровы, а в страховке родители уверены, все же стоит проявить дополнительную осторожность и взять с собой запас лекарственных средств для экстренных случаев. В дорожной аптечке семьи, путешествующей с ребёнком, должен быть термометр, жаропонижающие лекарства, медикаменты от нарушений работы желудочно-кишечного тракта, препараты, помогающие в борьбе с респираторными заболеваниям, а также средства для оказания первой помощи при травмах. Также стоит захватить с собой антигистаминные препараты. Даже если кроха дома не был склонен к аллергическим реакциям, в далекой поездке он вполне может продемонстрировать именно такие проявления акклиматизации.

Если малыш страдает от каких-либо заболеваний, лекарства от них родители должны взять с собой с запасом. Невозможно предугадать заранее, с какой именно экстренной ситуацией придется столкнуться вдали от дома. Безопасность здоровья крохи должна быть обеспечена в любом случае.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 12.08.2018 14:37, обновлено 17.04.2020 18:28
Рейтинг статьи:
3,8

Читайте также

Особенности ухода за здоровьем кожи малыша
Уход за кожей ребенка очень важен, особенно в первые месяцы жизни крохи. Родителям стоит быть очень осторожными, чтобы малыш не испытывал дискомфорта.
Запоры у малышей: что не стоит делать родителям
У малышей деликатной проблемой становится редкий стул или запор, но помочь решить проблему нужно правильными методами.
Первые дни с малышом: особенности дыхания, питания
Нередко у родителей возникает масса вопросов относительно питания крохи, его дыхания, температуры тела.
Вводим режим для ребенка: как, когда, зачем
Бонусы режима для младенцев, возраст ребенка и принципы начала приучения к «жизни по расписанию».
Учим малыша переворачиваться и ползать
Специальные упражнения помогут родителям быстрее научить малыша самостоятельно переворачиваться и ползать.
Почему плачет маленький ребенок
Маленькие дети не плачут без причины. Таким образом кроха показывает, что ему что-то нужно. Родители должны уметь распознавать его сигналы о помощи.