Как успокоить плачущего ребенка

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Родителей часто преследует детский плач. Его может вызвать любая, казалось бы, незначительная с точки зрения взрослых мелочь. Часто на улице встречаются мамы и папы, которые безуспешно пытаются успокоить малыша. Иногда нужно проявить большую изобретательность, чтобы ребёнок перестал плакать. Каждая мама выбирает свои приемы, универсальных, на все случаи жизни, не бывает. Но способы можно чередовать, комбинировать, придумывать новые.

Как успокоить капризничающего ребёнка

Как успокоить капризничающего ребёнка

Причин для слез бывает бесконечно много. И в зависимости от них нужно выбирать и методы успокоения. При капризах — одни, если что-то болит — другие. Когда ребёнок требует что-то запрещенное или не слушается взрослых, успокоить его можно несколькими методами.

Переключение внимания — этот способ действует безотказно. «Смотри, какая собачка!», «Ой! Какая девочка на тебя смотрит. А ты плачешь!». Таких фраз можно придумать десятки, главное — произносить их эмоционально. Все, что окружает расстроенного малыша, поможет его успокоить. К счастью, детская психика устроена так, что внимание легко переключается на любой интересный предмет. Правда, срабатывает этот способ только с маленьким ребёнком. Дети старше 5 лет уже не так легко отвлекаются на что-то другое. А в случаях серьезных расстройств этот метод не стоит использовать и с малышами: это обесценивает их эмоции. Серьезная обида или расстройство, которые родители пытаются превратить в не стоящую внимания ерунду, могут приводить к глубокой психологической травме.

Если кроха лишь немного захныкал, его можно заговорить стихами, песнями, потешками. Детские стихи хорошо переключают внимание. Малыш прислушивается к маминой речи, слышит знакомые и незнакомые слова, затихает.

У маленьких детей эмоции стремительно переключаются с одной на другую. Плачущего ребёнка порой можно рассмешить любым простым действием: мама рассмеялась, состроила смешную рожицу, начала издавать разные звуки языком. Можно просто пощекотать малыша.

Иногда крохе не хватает внимания. Чтобы он не плакал, его достаточно обнять, поцеловать, потискать. Многие любят, когда их подбрасывают вверх под потолок или кружат вокруг себя на вытянутых руках. Минута — и ребёнок уже заливисто хохочет.

Изредка допускается дать малышу его любимые сладости, мороженое или вкусный сок. Этот способ срабатывает не всегда, но забывать о нем не стоит. Хотя сладостями злоупотреблять нежелательно.

Можно взять зеркало и устроить конкурс смешных рожиц. Сначала мама изображает плачущего малыша, показывая на отражение в зеркале, потом и малыш повторяет за мамой. Постепенно слезы пропадают, лица начинают улыбаться и строить друг другу смешные рожицы. Но: этот способ можно применять только при карнизах без особого повода. Иначе от подобных передразниваний ребёнок расстроится еще больше.

Что еще могут сделать родители

В некоторых случаях слезы нужно игнорировать. Так ребёнок поймет, что слезами нельзя добиться желаемого. Станет менее капризным. Иногда не замечать капризов малыша — это лучший способ не избаловать его. Но такое поведение взрослых возможно только при попытках малыша манипулировать родителями, и то далеко не всегда.

Когда бурные эмоции ребёнка застигли в транспорте или общественном месте, можно просто вывести малыша на улицу. Будет лучше, если родители с ним тихо и спокойно поговорят, выяснят причину слез. Если есть время, можно дойти до ближайшего парка, погулять, покатать на качелях, перевести его внимание на окружающие предметы, животных, птиц.

Быстро прекратить плач можно неожиданными действиями или движениями. Например, попрыгать, постучать в барабан, сделать то, что ребёнок совсем не ожидает. Малыш будет удивлен, заинтересуется и утихнет.

Дома слишком расшалившегося ребёнка можно успокоить, предложив ему тихие настольные игры, пазлы, ребусы. Зарядка для ума приучает к внимательности, сосредоточенности, успокаивает маленького непоседу.

Когда ребёнок требует что-то запрещенное, можно попробовать отвлечь его, включить детские песенки, предложить потанцевать.

Если малыш устал, но никак не может успокоиться и заснуть, ему можно почитать любимые книжки. Тихий голос мамы прекрасно убаюкивает.

Чем еще можно отвлечь плачущих детей

Чем еще можно отвлечь плачущих детей

Все дети без исключения любят фокусы. Хорошо, когда мама знает несколько несложных фокусов с платком, кольцом или просто с исчезновением пальцев. В случае сильного плача их легко показать, и ребёнок волшебным образом затихает.

Дома можно устроить театр теней. Взять ночник, занавесить окна, найти в комнате свободную стену и изобразить руками разных животных. Придумать с ними небольшую сказку и рассказать, показывая на стене сюжет.

Плач детей после 3 лет часто связан с обидами, запретами, ревностью, конфликтами. В этом случае поможет доверительная беседа с ребёнком, выяснение причины и ее устранение. Если малышу что-то запретили, обязательно надо объяснить, почему, или когда разрешат. Если кто-то обидел — разобраться с обидчиком.

Если малышу больно

Совсем другая ситуация, когда ребёнок заболел. Если режутся зубы, болит живот, голова, малыш упал, ушибся — нужно принимать срочные меры. Сначала вызвать врача или дать лекарство, смазать ссадину зеленкой. И параллельно успокаивать малыша, пока лекарство не подействовало или пришел врач.

Прежде всего заболевший ребёнок нуждается в защите и ласке. Нужно обнять малыша, поцеловать, прижать к себе.

Всегда помогает способ — подуть там, где болит. Это действует с детьми любого возраста.

Обязательно нужно быть рядом постоянно, отложить все свои дела. Ребёнок не должен находиться с болью один на один. Неизвестность и неприятные ощущения его пугают, он нервничает еще больше.

Чтобы облегчить боль, нужно прижать руки к больному месту, погладить. Взрослые тоже инстинктивно поглаживают там, где болит. Ребёнку будет легче от маминых рук.

На больного малыша нельзя кричать и повышать голос. Даже если он хнычет и не слезает с рук. Нужно набраться терпения и постараться тихим голосом его успокоить. Крохе еще тяжелее, чем маме. Он не знает, когда кончится боль, не понимает, что происходит, боится незнакомых врачей. Он просит защиты у мамы на руках, так ему спокойнее.

Когда ребёнок плачет, взрослые вокруг должны сохранять спокойствие. Не нужно раздражаться, малыш все чувствует по голосу и жестам, он тоже будет нервничать. Важно выяснить причину слез, устранить ее, переключить внимание малыша на игру или что-то интересное. Тогда лицо крохи снова засияет улыбкой, и мама будет спокойна.

Успокоить ребёнка бывает непросто. Но любовь и терпение родителей помогут справиться с любыми детскими капризами.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.03.2018 11:25, обновлено 17.04.2020 18:35
Рейтинг статьи:
3,5

Читайте также

Корочки на коже головы у малыша: как устранить?
Нередко в раннем возрасте у детей на коже головы, в зоне роста волос, образуются себорейные корочки, мы расскажем как и чем убрать корочки на голове у младенца.
Запоры у малышей: что не стоит делать родителям
У малышей деликатной проблемой становится редкий стул или запор, но помочь решить проблему нужно правильными методами.
Сложности родителей в уходе за новорожденным мальчиком
Нередко родители при рождении мальчика испытывают трудности в уходе за интимной областью, особенно при воспалении.
Нужен ли ребенку и родителям режим дня?
Нужен ли ребенку раннего возраста строгий режим или можно придерживаться в этом вопросе относительной свободы?
Учим малыша переворачиваться и ползать
Специальные упражнения помогут родителям быстрее научить малыша самостоятельно переворачиваться и ползать.
«Спокойной ночи, малыши!»: проверено детьми
Организация развлечений для детей – серьезная работа для взрослых. Куклы и мультики соревнуются за внимание детской аудитории. Факты о «Спокушках».