Колики у малыша: питание и уход за крохой

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Младенческие колики — это проблема, которая затрагивает большинство малышей в течение первых трех-четырех месяцев после их рождения. Обычно состояние возникает из-за незрелости пищеварительного тракта и формирования спазмов кишечной стенки, провоцирующих боль и вздутие живота. У части малышей прослеживается связь с определенным питанием матери или видами смесей, но у большинства малышей колики являются временным явлением, требующим только терпения и полноценного ухода за малышом. Они самостоятельно проходят после трехмесячного возраста.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Младенческие колики: общие данные

Если малыш вполне здоров, но ежедневно, примерно в одно и то же время он плачет или беспокоится, суетится в течение длительных периодов времени без видимых причин, у него может быть кишечная колика. Этим термином описывается функциональное расстройство пищеварения у детей, провоцирующее повышенное газообразование и вздутие кишечника, что провоцирует боль, плач и крики малыша. По статистике, практически каждый малыш в период раннего детства хотя бы единожды испытывает колики. До 30% нормальных здоровых детей страдают от колики на регулярной основе в течение первых трех месяцев жизни.

Кишечная колика с одинаковой частотой возникает у мальчиков и девочек. При этом врачи не уверены, что вызывает колики у младенцев, выдвигаются только теории их происхождения. Уход за малышом при коликах — это стресс для неопытных родителей, отсутствие сна, как самого малыша, так и его мамы и папы. Прежде чем предположить, что у ребёнка есть колики, нужно исключить другие признаки болезней. Симптомы колик обычно проходят к тому моменту, когда ребёнку исполняется 3-4 месяца.

Наиболее вероятные причины колик: питание и внешние факторы

Наиболее вероятные причины колик: питание и внешние факторы

Сложно дать определение кишечной колике у детей, хотя это явление имеет определенные и схожие у большинства малышей симптомы. Если ребёнок совершенно здоров, но плачет или кряхтит, беспокоится в течение длительных периодов времени без видимых причин, у него может быть колика. Младенческий плач может продолжаться при ней в течение нескольких часов. Существует несколько теорий о том, почему могут возникать колики. Считается, что ребёнок все еще приспосабливается к миру и может плохо реагировать на такие вещи, как свет или громкие звуки, избыток или недостаток питания, нарушение режима.

Незрелость системы пищеварения и повышенная чувствительность к газообразованию в кишечнике ребёнка может вызвать дискомфорт, провоцирует боль и плач. Младенцу и родителям требуется определенное время, чтобы приспособиться друг к другу. Нередко родители, не сразу понимают, что хочет их ребёнок, и принимают любые его плачи за колики. По мере времени они могут отличать плач от боли, от голодного или недовольного крика.

Ранее были попытки связать наличие колик с наследственностью, но доказательств это не нашло, равно как и данные о том, что питание матери или состав смеси могут провоцировать приступы.

Каковы симптомы колики: боль, крики, отхождение газов

Весь день малыш может чувствовать себя хорошо, он нормально спит и ест, но к вечеру плачет или беспокоится в течение длительных периодов времени. Крики, капризы и плач, связанные со спазмами и болью в кишечнике, обычно формируются в период от 6 до 10 часов вечера. Младенцы с коликой могут часто срыгивать молоко, у них наблюдается вздутие живота, отхождение газов, после которых малыш временно успокаивается. Это, как полагают, связано с глотанием воздуха во время плача, избыток газа раздувает петли кишки, возникает боль и крики. Как таковое, это явление не является причиной для беспокойства, но может иметь некоторые неприятные побочные эффекты. Плач малыша, который провоцирует боль и животе, расстраивает и вызывает стресс у родителей. Они сами и ребёнок не могут спокойно заснуть на протяжении нескольких часов. Несмотря на приступы беспокойства, ребёнок с коликой все равно активно растет и вполне нормально набирает вес.

Тревожные симптомы у малыша

Тревожные симптомы у малыша

Родителям важно искать и исключать другие симптомы, которые могут указывать на то, что у ребёнка есть какие-либо более серьезные проблемы со здоровьем. Тревожные симптомы могут включать:

  • Отказ от сосания груди или бутылочки, уменьшение объёма высосанного питания.
  • Постоянное снижение аппетита, резкое уменьшение потребляемого питания.
  • Рвота и понос.
  • Ребёнок становится раздражительным, когда его удерживают или касаются.
  • Малыш издает странные звуки, нездоровый, болезненный крик.
  • Резко учащается дыхание или малышу требуются усилия для вдоха и выдоха.
  • Кроха более сонный или вялый, чем обычно.

Важно немедленно обратиться к врачу, если родители заметили какой-либо из этих симптомов, или если ребёнок плачет постоянно и не успокаивается. Врач проверит состояние здоровья малыша, чтобы убедиться, что проблемы со здоровьем отсутствуют, и причиной боли и беспокойства являются именно колики. После осмотра ребёнка врач может спросить, как долго и как часто ребёнок плачет, что вызывает плач и какие меры по уходу эффективны, если таковые имеются.

Уход за малышом при коликах

Нужно помнить, что дети будут плакать в течение определенного времени каждый день при вполне привычных обстоятельствах. Хотя колики проходят сами по себе ближе к трем месяцам, есть несколько дополнительных рекомендаций по уходу за малышом, которые могут облегчить состояние.

  • Важно убедиться, что ребёнок не голоден, но не кормить его дополнительно, если он не заинтересован в бутылочке или груди.
  • Осуществляя уход за малышом, нужно регулярно выкладывать его на живот. Это облегчает отхождение газов и уменьшает боль в животе.
  • Можно качать кроху на руках, положив животом на руку, полезны прогулки и сон на воздухе.
  • Осуществляя ежедневный уход за глазами, носом и ушами крохи, умывания и смену подгузников, можно потереть спину и животик ребёнка, когда он лежит. Это тонизирует и укрепляет мышцы.
  • Можно использовать в комнате ребёнка, приборы, создающие монотонный шум, включать тихую музыку или звуки природы.
  • Полезно держать малыша на руках, прижимая его голый живот к своему обнаженному животу. Тепло тела снимает спазмы и успокаивает.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Сыворотки: какую роль играют в уходе за кожей

Зачем нужны сыворотки для кожи лица? В чем отличие концентратов от кремов? Все о действии и роли сывороток в уходе за кожей — в статье MedAboutMe.

Витамины в овощах и фруктах для борьбы с депрессией и стрессом

Хотите быть в здоровом тонусе и хорошем настроении? Пейте витамины, укрепляющие психическое здоровье.

Противостояние стрессу

Стрессовые ситуации поджидают нас каждую минуту: подготовка к экзаменам, сдача годового плана, выяснение отношений, ремонт. И мы все время пытаемся сдерживаться.

Опубликовано 05.12.2018 14:12, обновлено 17.04.2020 18:21
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Применение комбинированного бандажа у беременных с дисфункцией лонного сочленения / Резник Л. Б., Баринов С.В., Демченко С. Г. // Гений ортопедии 2011 1
Расстройства сна у пожилых пациентов / Ляшенко Е.А., Левин О.С., Полуэктов М.Г. // Современная терапия в психиатрии и неврологии 2015 2

Читайте также

Колики у ребенка: причины и механизм развития
В первые недели жизни у младенцев нередко возникают кишечные колики. Они могут надолго лишить кроху покоя и сна.
Малыш плачет: как определить — это колики или аллергия?
В первые недели жизни у младенцев нередко возникают кишечные колики. Они могут надолго лишить кроху покоя и сна.
Колики у детей: причины и лечение
Как родителям и детям преодолеть этот сложный и неприятный детский период колик и не впасть в отчаяние?
Колики у малышей? Есть ответ!
Рассмотрим пошаговое лечение боли у самых маленьких.
Как лечить колики малыша: практические советы родителям
Какие средства могут помочь при коликах у ребенка, какие средства могут применить родители, чтобы помочь крохе.
Малыш, родители и колики: как пережить 100 дней плача?
Часто первой проблемой, пугающей молодых родителей, становятся колики у малыша. Как помочь детям при боли в животике, читайте на MedAboutMe.