Комната для малыша на даче

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Очень многие родители с детьми, проживающие большую часть года в городских квартирах, на теплый сезон с удовольствием переселяются на дачу. Жизнь рядом с природой укрепит здоровье малыша и даст мощный толчок для развития ребёнка. Но чтобы это в самом деле было так, необходимо будет внимательно подойти к обустройству детской комнаты в загородном доме.

Малыш рядом с родителями

Малыш рядом с родителями

Для начала родители должны определиться с месторасположением детской комнаты. Большие просторы загородного дома могут ввести в заблуждение, что малыш может жить совсем отдельно, возможно, даже на верхнем этаже. Такой вариант вполне можно рассматривать, если ребёнку уже исполнилось лет десять, у него нет психологических проблем, ночных страхов, а лестница достаточно широкая и надежная. Если же речь идет о малыше более юного возраста, то его территория всегда должна быть рядом с родительской комнатой. Мама с папой всегда должны иметь возможность оказаться рядом, чтобы помочь малышу в бытовых делах или просто проконтролировать его поведение.

К лестнице кроху лучше не подпускать вовсе. Это вопрос безопасности и здоровья ребёнка. Падение со ступенек и удары о них могут нанести ребёнку травмы, чреватые самыми серьезными осложнениями. Кости крохи еще очень хрупки, и там, где взрослый человек отделается ушибом, маленький ребёнок рискует получить переломы и сотрясение мозга. Не стоит подвергать здоровье малыша такой опасности. Если маленький ребёнок оказывается в доме с несколькими этажами, входы на лестницу должны быть перегорожены специальными дверками, открыть которые самостоятельно кроха не сможет. Если же возникает необходимость подняться наверх или спуститься вниз вместе с ребёнком, родители должны крепко держать его за руку.

Тепло и чистота для малыша

Очень важен вопрос утепления пола в загородном доме, где малыш планирует провести дачный сезон. Температура воздуха в отдельно стоящем доме регулируется иначе, чем в многоквартирном, пол может остывать быстрее. А если ребёнок при этом мал, он будет проводить сидя или ползая большое количество времени. Поэтому, если на полу нет достаточно теплого покрытия, это может стать угрозой для здоровья крохи. Родители могут выбрать мягкий ковер или палас, по которому удобно передвигаться. Такое покрытие защитит кроху еще и от травм при падении, смягчив удар о твердый пол.

Кроме утепления необходимо подумать о санитарной обработке комнаты для малыша. В дачном доме пыль будет скапливаться в гораздо больших количествах, чем в городских условиях. Песок с улицы, как бы тщательно родители ни следили за состоянием обуви, все равно будет проникать в жилые комнаты. Если ребёнок ползает по полу, он не должен соприкасаться с частицами грязи, а значит, проводить влажную уборку придется довольно часто. Ковровое покрытие не должно мешать этому процессу, и само оно должно быть легко очищаемым. Родители должны остановить свой выбор на том материале, который легко будет снять, продезинфицировать и вернуть на место.

А в качестве покрытия для стен лучше всего выбрать обычные бумажные обои. Для обустройства дачного дома этот материал подойдет лучше всего. Дело даже не в том, что он наиболее бюджетен, хотя этот фактор и не является маловажным для многих семей. Если малыш решит порисовать на стенах, или случится какая-то бытовая неприятность, покрытие стен можно будет заменить без существенных финансовых затрат. Но главный плюс бумажных обоев заключается в том, что, в отличие от более современных виниловых или флизелиновых, они состоят из натурального материала, который не закупорит плотно пространство комнаты, а будет пропускать воздух, позволяя дому «дышать».

Зрение — это важно!

Зрение — это важно!

Освещение дома — очень важный вопрос. Оно обязательно должно быть достаточно ярким, чтобы малыш всегда мог хорошо рассматривать окружающие его предметы. Это вопрос физического и психологического здоровья крохи. Уровень освещенности непосредственно влияет на состояние зрения ребёнка. Если он часто будет проводить время в полумраке, это может вызвать развитие миопии через несколько лет. Если родители по какой-либо причине не хотят устанавливать одну большую люстру в детской, они могут решить эту проблему с помощью светильников, рассредоточенных по всему пространству комнаты.

Другой важный аспект — психологическое здоровье малыша. Психика ребёнка очень подвижна в юном возрасте, он легко может поддаться своей фантазии, и разубедить его в том, что в темноте под кроватью нет монстра, порой не под силу даже специалистам. Ночные кошмары способны вызвать нервное расстройство у любого ребёнка. Не стоит лишний раз провоцировать такие срывы, лучше создать максимально дружелюбную атмосферу в доме, чтобы кроха в любой момент мог оказаться в освещенном помещении и почувствовал себя уверенно. Ночник обязательно должен стоять у кровати ребёнка, где бы она ни располагалась. Дети должны иметь ночью возможность включить свет, не проходя через всю комнату к выключателю.

Здоровье ребёнка в безопасности

Здоровье ребёнка в безопасности

С вопросом избавления от насекомых сталкиваются все родители, которые вывозят детей на дачу. Укусы комаров, пчел и ос крайне болезненны, к тому же они могут вызвать аллергическую реакцию с самыми серьезными осложнениями у любых членов семьи. Но насекомые всегда жили и будут жить в живой природе, а значит на даче придется научиться соседствовать с ними так, чтобы они не причиняли вреда. Самым экологичным и безопасным способом защитить от них дом являются антимоскитные сетки и тюлевые занавески. Сетки при помощи разных приспособлений крепятся на оконные рамы, мешая насекомым проникать в дом. А занавески должны точно так же перекрывать дверные проемы, когда люди входят в дом и выходят из него. Чтобы насекомые не пролетали сквозь раскрытые половинки занавесей, понадобятся магнитные застежки.

Некоторые родители склоняются к использованию химических средств — репеллентов, фумигаторов, сгорающих элементов, распространяющих дискомфортные для насекомых испарения. Врачи не советуют увлекаться такими средствам. Они эффективно действуют на насекомых, но и для людей тоже очень токсичны. Здоровье маленького ребёнка может подвергнуться серьезной опасности, если ему придется каждый день дышать воздухом, насыщенным ядовитыми веществами. Если использование химических средств необходимо, лучше после этого проветрить комнату, перекрыв доступ насекомых с улицы при помощи сеток.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 04.05.2017 11:58, обновлено 17.04.2020 18:52
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Как увлажнить воздух в комнате
Постоянно работающие батареи и использование других электроприборов делает увлажнение воздуха в квартире зимой насущной проблемой. Что с этим делать?
Кто в домике живет: как обустроить комнату для детей?
Основные принципы оформления комнаты для отдыха и активных занятий детей. Рекомендации для родителей от MedAboutMe.
Детская комната дошкольника: важные нюансы
Поддерживать порядок в детской комнате дошкольника непросто. MedAboutMe поделится своими секретами создания уюта и личного пространства для малыша.