Красота и здоровье детей: как правильно стричь ногти малышу?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Дети рождаются с уже длинными ноготками, так как расти они начинают еще до появления малыша на свет. Однако срезать их в первые дни после рождения нельзя, потому что ногтевая пластина поначалу очень тонкая и хрупкая, а крайняя часть ногтя еще плохо отделяется от кожи, поэтому в процессе подрезания есть риск повредить пальчик ребёнка. Через некоторое время ногтевые пластинки станут тверже и вот тогда уже нужно будет за ними ухаживать.

Как быть, если ребёнок плачет и не дает подстригать ногти?

Как быть, если ребёнок плачет и не дает подстригать ногти?

Ногти у новорожденных растут довольно быстро и в связи с этим подстригать их приходится часто. Но бывает, что ребёнок плачет, категорически отвергая такую процедуру «наведения красоты». И все же стричь ногти необходимо, прежде всего, из гигиенических побуждений. Под ними накапливается грязь, а она, как известно, может являться источником разного рода инфекций. Вторая причина состоит в том, что дети острыми ноготками могут сами себя поранить. Как правильно ухаживать за ногтями малыша без истерик и плача? На первый взгляд этот процесс кажется сложным, но со временем он станет привычным и для матери, и для ребёнка.

Малышам первого года жизни лучше всего подстригать ногти во время сна, примерно через 30—40 минут после засыпания. В это время сон ребёнка самый крепкий и риск разбудить его сводится к минимуму. Детям постарше хорошо проводить эту процедуру после вечернего купания, когда ногтевые пластинки становятся мягкими. Некоторые мамы для того, чтобы малыш себя не травмировал, надевают ему на ручки тонкие рукавички. Их использование уместно в первые месяцы жизни малыша. В дальнейшем желательно от них отказаться, потому что это замедляет развитие мелкой моторики, да и в них уже нет необходимости — малыш перестал пугать себя во сне ручками. 

Нужно обязательно следить за состоянием ногтей, так как они являются показателем здоровья ребёнка. Здоровые ногти имеют розовый цвет, а если на них появились белые полоски — следует обратиться к врачу и при необходимости провести лечение детей.

Лечение детей: первая помощь при повреждении кожи малыша

Лечение детей: первая помощь при повреждении кожи малыша

Чтобы не пришлось заниматься лечением детей, поранившимся во время процедуры подстригания ногтей, следует воспользоваться советами, как делать это правильно.

Для этого рекомендуется использовать не обычные ножницы для маникюра, а приобрести набор, специально приспособленный для ухода за детскими ногтями, в который входят ножницы, кусачки и пилка для сглаживания острых углов.

В начале процедуры нужно непременно вымыть себе руки с мылом, а ножницы протереть спиртовым раствором для того, чтобы исключить попадание инфекции.

Можно попросить мужа подержать руку малыша в процессе подстригания ногтей.

Срезать ногти маленьким детям следует очень осторожно, чтобы не повредить ногтевую пластину, что способно причинить малышу боль

Если подстригать ногти неправильно — может быть больно и от этого ребёнок плачет. Мать должна осторожно, но уверенно взять руку малыша, придерживая его пальчики. Чтобы не травмировать кожу, слегка прижать подушечку пальца и оттянуть ее вниз. Обрезая ноготь, желательно делать закругления по форме подушечки пальца.

На ногах ногти нужно подстригать ровно, не закругляя концы, чтобы не допустить врастания пластины ногтя в кожу. На руках их, как правило, подстригают один раз в 4—5 дней, а на ногах — через неделю.

Не следует срезать весь отросший ноготь, лучше оставить маленькую дугу. Это делается для той цели, чтобы не поранить нежную кожу ребёнка, а также во избежание нарушения правильного роста ногтей. Новорожденным детям вполне достаточно просто подстричь ногти, а детям постарше можно обработать их пилочкой, чтобы ребёнок через некоторое время не поранил себя. Особенно полезно это малышам, имеющим обыкновение ковырять в носу.

Если вдруг так произошло, что во время подрезания ногтей поранили кожу маленького ребёнка, не стоит паниковать. Лечение детей нужно проводить следующим образом: прежде всего следует оказать первую помощь, остановив кровь с помощью стерильной салфетки и водородной перекиси, после чего обработать ранку антисептиком. Если появилось покраснение в уголках ногтя — можно пару минут подержать пальцы малыша в растворе одной чайной ложки соли на стакан теплой кипяченой воды. Или устроить «банную процедуру» для ногтей — положить в тазик с мыльным раствором моющиеся игрушки и предложить ребёнку их искупать. После нескольких таких мероприятий отек, как правило, исчезает и кожа становится мягкой и чистой.

Как убедить детей в важности ухода за ногтями для здоровья?

Как убедить детей в важности ухода за ногтями для здоровья?

Дети любят подражать взрослым и этим можно воспользоваться, чтобы заинтересовать ребёнка в соблюдении гигиены рук и ногтей.

Например, можно сказать малышу, что очень хотелось с ним вместе испечь пирог, но с длинными ногтями этим заниматься нельзя.

Имеет смысл в его присутствии подрезать ногти себе и другим членам семьи. Не исключено, что у него тоже появится желание и он сам подставит свои ручки. Во всяком случае, этот процесс не будет его больше пугать.

Если малыш все-таки отказывается — не стоит настаивать, нужно просто набраться терпения и продолжать стричь себе ногти в его присутствии.

Не нужно отрывать детей от интересного занятия предложением подрезать ногти.

Не стоит этого делать и когда малыш нервничает или голоден, желательно выбрать момент, когда у него будет хорошее настроение.

Нельзя приказывать и давить на ребёнка. Лучше поинтересоваться, почему он не хочет это делать и объяснить, насколько важна эта процедура для него самого. Это ослабит сопротивление малыша и поможет понять его причину.

Не нужно стыдить или наказывать — ребёнок плачет и это нарушает взаимопонимание между ним и мамой, делает его зависимым от ее указаний и не способным в дальнейшем самостоятельно принимать решения.

Каждая мама прежде всего должна быть ласковой и терпеливой, тогда процедура подстригания ногтей будет проходить спокойно, без слез и истерик.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.08.2016 15:43, обновлено 17.04.2020 19:06
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

О детском горе. Как правильно переживать отрицательные эмоции
Как правильно относиться к детским негативным эмоциям, чтобы не навредить развитию малыша.
Как правильно пережить кризис трёх лет?
Кризис трехлетнего возраста может готовить массу сюрпризов. Как вести себя при конфликтах с малышом?
Правильная осанка ребенка
Многие родители ошибочно полагают, что осанка у ребенка может нарушаться только тогда, когда он начинает посещать школу и проблемы с ней связаны только с неправильным сидением за партой. На самом же деле нарушения осанки могут наблюдаться в самом раннем возрасте и даже у малышей первого года жизни. В первые месяцы после рождения костная и мышечная системы развиты достаточно слабо и любые нарушения в их развитии очень быстро закрепляются.