Малыш и домашние хлопоты

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

С появлением в жизни семьи ребёнка, все дела по дому кажутся уже не такими привычными и простыми. Малыш требует достаточно много внимания и сил, поэтому родителям порой трудно справляться с текущими хлопотами. Усталость ощущается особенно сильно, когда чадо подрастает и все меньше спит, больше ходит, играет, хватает все подряд и требует постоянного нахождения рядом взрослых. Но не все так мрачно, ведь дети — это счастье, радость и любовь. Они со впечатляющим энтузиазмом возьмутся за любое дело, чем помогут и весьма развлекут своих заскучавших родителей.

Любознательный малыш

Любознательный малыш

Открывая для себя новый мир, ребёнок каждый день видит новые лица, незнакомые вещи, непредсказуемых, с его точки зрения, животных и получает новые эмоции и знания. По достижению трехлетнего возраста, большинство деток уже умеют разговаривать и уверенно передвигаться. Именно в это время для родителей наступает самый интересный момент общения с малышом. Вероятность быть усыпанными всевозможными вопросами, на которые не всегда найдется подходящий ответ, у них невероятно высока. Старшее поколения наверняка помнит эти веселые времена первых попыток маленького чуда разобраться во всем самостоятельно и попробовать, насколько сильно клей удержит тапочки на стене или что будет, если смешать всю крупу на кухне и сварить из нее кашу? Процесс примерки на себя взрослой одежды, знакомство с косметикой и вживание в роль парикмахера — просто невозможно представить без улыбки на лице. Родителям остается лишь вооружиться фотоаппаратом или камерой, и запечатлеть это все на память. И конечно же, проследить, чтобы ребёнок не навредил себе, при наличии стольких интересных и незнакомых вещей вокруг.

Детство — время открытий и экспериментов

Не стоит отрицать, что любознательность крохи нередко вызывает стресс для родителей. Это понятно, и вполне оправдано. Сложно найти человека, который при виде разрисованных во все цвета радуги обоев останется невозмутим. Главное, постараться держать себя в руках и не срываться на малыше, так как для взрослых — это прямой процесс вредительства, очередной ремонт, незапланированная трата денег. А для ребёнка это событие, принесшее море позитивных эмоций, разнообразие и эффектная игра воображения.

Сохранить родительские нервы и не нарушить слабую детскую психику помогут совместные игры и эксперименты с милым сорванцом. Большие листы ватмана или картона, расстеленные по всему полу, палитра с красками и два часа свободного времени сделают выходной день реально ярким. Казалось бы, что может нарисовать ребёнок в таком возрасте, но суть даже не в рисунке, а в возможность оставлять узоры кисточкой на большом поле бумаги, что-то пролить, где-то упасть попой на хорошую кляксу или разрисовать маму с папой в порыве увлеченности художественным процессом. Можно в форме игры показать чаду, как нарисовать некоторые фигурки или буквы. Маленький озорник обязательно попробует их повторить, тем самым запоминая, как они выглядят и называются. Искренним будет детское изумление, когда кто-то из взрослых покажет, как смешиваются цвета, когда малыш сам попробует сделать это впервые и у него получится. Такого рода эксперименты учат его пробовать все новое, не бояться неизвестного и быть уверенным в себе. А чтобы дом за короткое время не превратился в помещение, которому необходим капитальный ремонт, с ребёнком нужно разговаривать.

Детство — период жизни, когда дети максимально слушают родителей, их объяснения и просьбы. Они просто пока не знают как можно по-другому. Уже начиная с подросткового возраста вряд ли можно добиться прислушивания к советам. Поэтому, пока есть возможность, крохе нужно объяснять, почему одно можно делать, а другое нельзя, что произойдет, если сделать запрещенное и так далее.

Общение с домашними любимцами вообще отдельная тема. Многие детки прямо считают своим долгом подергать кота за хвост, усы или ушки. И, как правило, это чревато укусами, царапинами и в итоге слезами. Бывает, что малыши вредят питомцам из вредности, но чаще все же от незнания как себя с ними вести. Взяв кошку на руки, показав ребёнку, как она реагирует на поглаживания, почесывания, и что провоцирует ее на агрессию — можно избежать психологических и физических травм и ребёнка и животного. Попробовав приласкать пушистого зверька, поиграть с ним, чадо, скорее всего, пересмотрит свое к нему отношение.

Подобных примеров ситуаций, в которых можно одновременно и помочь ребёнку узнать окружающий его мир, и внести некий воспитательный, а также и познавательный моменты, бесчисленное количество. Лишь бы было у родителей время на частые совместные занятия, а так как работу и домашние заботы никто не отменял, его обычно не хватает. Но ребёнок не тратит свое детство даром — пробует, развивается, экспериментирует, чем без сомнения радует окружающих.

«Я сам!» — сказал ребёнок

«Я сам!» — сказал ребёнок

Взрослея и впитывая в себя новую информацию, малыш старается немедленно применить свои знания на практике. Конечно, не всегда это безопасно и находит одобрение у родителей. Но ребёнку нужно учиться, тренироваться и стремиться к достижению хорошего результата. Если ребёнок просит дать ему возможность помочь с приготовлением ужинам, то нет большой проблемы позволить ему чуточку посолить суп, добавить зелени или попробовать на вкус приготовленное. Крохе важен даже не результат, а сам процесс участия. Понимания этого часто не хватает многим родителям. Приучить к порядку ребёнка тоже гораздо проще, привлекая к совместной уборке дома. Большинство детей с радостью хватаются за веник или изучают принцип работы пылесоса, вытирают пыль и моют посуду. Естественно, что наведение чистоты вместе с малышом займет больше времени, но от того, как строятся отношения с ребёнком в детстве, зависит его дальнейшее желание уделять внимание своим родителям.

Детский сад на ремонте!

Каждый год с наступлением теплого лета детский сад закрывается для своих маленьких посетителей на 1-2 месяца. Некоторые родители заранее планируют отпуск на это время и дружно всей семьей отправляются на отдых к морю. Это замечательная возможность забыть про тяготы трудовых будней, снять усталость зимнего сезона и насладиться яркими впечатлениями вместе с ребёнком.

Те, кому не посчастливилось получить отпуск, отправляют деток на каникулы к бабушкам и дедушкам. Они, как правило, стараются не упускать такого шанса, и с теплотой принимают ребёнка.

Считается, что находясь в отпуске, малышу не стоит отвыкать от привычного режима времяпровождения, который был в детском саду. Питание, развлечение и сон необходимо осуществлять в такое же время, чтобы осенью ребёнку не нужно было заново привыкать к распорядку дня.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.08.2017 15:31, обновлено 17.04.2020 18:47
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Комната для малыша на даче
Для того чтобы малыш чувствовал себя хорошо в загородном доме, родители должны особенно ответственно подойти к обустройству его комнаты.
Планируем летний отпуск с ребенком
Совместный выездной отдых с маленьким ребенком не доставит вам излишних хлопот и волнений, если вы примете во внимание комплекс полезных рекомендаций.
Мама и малыш: как пережить разлуку?
Бывает так, что мама и малыш на время расстаются. Как помочь ребенку пережить временную разлуку с матерью? Что поможет двум близким людям снизить стресс от расставания?
Малыш и голуби
Голубь – символ мира, птица, живущая во многих современных городах. Увы, довольно часто голуби являются разносчиками инфекций.
5 мифов о ножках ребенка: заблуждения родителей
Родители встречаются в первые годы жизни с множеством мифов в отношении развития ног у детей, особенно при наличии их искривления.
Как научить малыша есть самостоятельно: 11 полезных советов
Научить ребенка есть самостоятельно может быть совершенно несложно. Воспользуйтесь практическими советами.