Малыш работает в саду: выбор участка и растений

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие дети любят все повторять за взрослыми, в силу своих возможностей пытаются им помочь. Наступило время садовых работ, и почему бы не приобщить ребятишек к этому увлекательному занятию. Если ваш малыш проявляет интерес, то советуем поддержать его энтузиазм и выделить на общем участке небольшое место, где он сможет почувствовать себя хозяином. Главное, выбрать удачное место и растения, за которыми он сможет сам ухаживать. Такие навыки пригодятся ребёнку в будущем. И самое главное, работа в саду на свежем воздухе намного полезнее компьютерных игр и других подобных занятий.

Где расположить участок малыша?

Грядку для ребёнка лучше располагать не возле прохода, так как постоянное движение поблизости будет отвлекать малыша от важных дел. Она должна хорошо просматриваться, чтобы ребёнок был на виду у родителей. По возможности выберите место для детской грядки или клумбы недалеко от песочницы или игровой площадки: развлекаясь, малыш будет вспоминать о том, что у него есть некоторые обязанности.

Не стоит выбирать слишком открытый участок, так как детям вредно долго находиться под прямыми солнечными лучами. Попробуйте подобрать место там, где солнце светит в утренние часы, а в послеобеденное время кроха сможет заниматься полезными делами, сколько его душа пожелает. Если участок будет укрыт от палящих лучей, то растения несколько дней обойдутся без воды, не завянут и не пропадут, когда кроха забудет полить их вовремя.

Как обустроить детскую грядку?

Как обустроить детскую грядку?

Малыш будет в восторге, если вы позволите ему принять участие в обустройстве грядки. Кроху наполнит чувство гордости за собственные достижения, и понимания того, что его помощь очень важна. Маленьким детям, которым еще не исполнилось 4-5 лет, можно доверить небольшие грабли и позволить под присмотром взрослых разрыхлить землю. Эти занятия запомнятся малышам надолго: им поручено то, что раньше делали только старшие члены семьи.

Более взрослые дети смогут справиться с обустройством участка самостоятельно, но все же лучше контролировать этот процесс, или по крайней мере не скупиться на советы. Ведь если у ребёнка не получится что-то сделать с первого раза, он может потерять интерес к земледелию. Старайтесь, чтобы крохе не стало скучно.

Как будет выглядеть детская клумба, решать вам, но при этом обязательно прислушивайтесь к мнению и пожеланиям ребёнка. Грядка может быть огорожена низеньким декоративным забором, немного возвышаться или иметь форму короба. Хорошо, если по стилю она не будет слишком отличаться от остальных декораций сада, а гармонично впишется в общий дизайн. Пускай на клумбе присутствуют несколько интересных деталей, указывающих на то, что это владения самого маленького члена семьи.

Как ухаживать за растениями: помогаем ребёнку советами

Обязательно расскажите ребёнку, как нужно сажать растения. Покупайте вместе с ним семена или рассаду: пускай малыш расскажет, что именно хотел бы вырастить. А вы, в свою очередь, поделитесь ценным опытом: какое время обычно проходит от посадки до первых всходов, в каком уходе нуждаются растения. Дальше позвольте малышу самостоятельно ухаживать за всходами, поливать, убирать сорняки. Если малыш забывает это сделать, напоминайте.

Ребёнку еще трудно сосредотачиваться на чем-то одном, к тому для него эти занятия непривычны и вполне возможно, что кое-что он упускает из вида. Будьте терпимы: кроха еще только учится ответственности.

Когда придет время пропалывания, обязательно помогите малышу, ведь юному садовнику не так просто отличить культурное растение от сорняка.

Как выбрать растения для детей?

Как выбрать растения для детей?

При выборе растений для детской грядки или клумбы стоит учитывать некоторые нюансы.

  • Простые в уходе

Растения, которые выращиваются путем посева семян прямо в грунт — идеальный вариант для ребёнка. Отдавайте предпочтение однолеткам, которые не нужно выращивать из рассады.

С другой стороны, если у малыша появится желание вырастить сначала рассаду, а потом высадить ее в грунт (например, помидор или перец), не стоит отказывать ему в удовольствии. Пускай экспериментирует!

  • Не аллергенные

Ядовитые растения лучше не выращивать в дворах, где есть дети. И конечно же, ни в коем случае нельзя на детском участке сажать те виды, которые могут стать причиной аллергической реакции, каких-либо раздражений. Покупая новые семена, обязательно читайте описания на пакетах или расспрашивайте продавца. С клумбой крохи лучше не экспериментировать: предлагайте ему только известные растения.

  • Скороспелые

Немаловажно, чтобы у ребёнка на клумбе или огороде были скороспелые растения. Если период от высева семян до появления всходов, а затем плодов или цветов, будет слишком растянутым, малыш, скорее всего, потеряет интерес к пустой земле и родителям придется самым ухаживать за саженцами. Или же пытаться снова заинтересовать малыша. А вот если растение будет быстро развиваться, расти, цвести, крохе не придется напоминать об участке. Он с удовольствием будет любоваться плодами собственных стараний и гордиться своей работой.

  • Яркие и привлекательные

Выбирая цветы, отдавайте предпочтение ярким и большим бутонам, они всегда выглядят привлекательно, на них приятно смотреть. Бледные оттенки и небольшой размер, вряд ли привлекут внимание ребёнка.

Семена: большие или маленькие

Семена растений бывают разного размера. В нашем случае это не играет большой роли. Пусть семена даже будут совсем крошечными, малыш с вашей помощью справится с посадкой. К тому же в ходе садовых работ будет развиваться мелкая моторика. Обращать внимание нужно на высоту взрослых растений. Ведь от того, как вы их разместите на клумбе, будет зависеть ее внешний вид. Скомпоновать огород ребёнок точно сам не сможет. В этом деле нужны подсказки и советы взрослых членов семьи. И позаботьтесь о том, чтобы у вьющихся цветов была надежная опора.

Если малыш захочет выращивать не только декоративные растения, но и овощи, то рекомендуем разделить участок на две части. А при желании, можно даже разместить их на некотором расстоянии друг от друга. Тогда кроха не будет путаться, а уход за растениями немного упростится.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 27.04.2019 10:28, обновлено 17.04.2020 18:13
Рейтинг статьи:
2,5

Читайте также

Специальная косметика для малыша
Детские косметические средства отличаются от взрослых уходовых продуктов. На что обратить внимание в первую очередь, выбирая косметику для малыша?
Как подготовить ребенка к появлению малыша в семье?
Появление второго ребенка в семье: рекомендации родителям.
Новорожденный малыш: уход в первые недели, сон, питание
Родители, ожидая рождения первенца, рисуют себе картины того, каким будет малыш, но реальность расходится с представлениями.
Колики у малыша: питание и уход за крохой
В первые месяцы жизни с проявлениями колик у малыша сталкивается большинство молодых родителей, чем они могут помочь крохе?
Чтобы отдых с малышом прошел удачно
Как лучше подготовиться к отдыху в конце лета, чтобы продлить теплые деньки для малыша? Родителям нужно позаботиться о некоторых важных аспектах.
Важные процедуры: правила ухода за ребенком
Как ухаживать за грудным ребенком после выписки из роддома и когда малыш подрастет?