Мои новогодние дети: непридуманная история счастья

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Я — счастливая мама двух чудесных сыновей 2-х и 7-ми лет. Однако их рождение для нашей семьи — это не просто сюрприз, а новогодний подарок. Они появились на свет прямо в период рождественских каникул 4 и 10 января. С тех пор каждый год Новый год для нас — это тройной праздник. Для всех будущих мам, которые ожидают рождение малыша в самом начале января, может быть полезен опыт женщины, которая пережила это чудо дважды.

Возможно, это покажется странным, но я, доктор, проработавший в больнице много лет, верю в судьбу. Мне кажется, что все, что происходит с нами в жизни не случайно, а специально предназначено для того, чтобы научить нас чему-то. В течение долгих лет я не любила Новый год, каждый раз нужно было придумывать, искать, где и с кем его провести, просто проигноривать этот день невозможно. Одинокие люди поймут, насколько тяжело осознавать, что для каждого друга в такой день намного важнее семья и близкие люди. А без них этот праздник — это лишь очередное напоминание об их отсутствии, тоска и печаль, несмотря на всеобщее веселье. Поэтому каждый год после того, как этот день проходил, наступало чувство облегчения от того, что жизнь продолжается и можно еще на один год забыть об этом празднике.

Однако именно по причине того, что в течение многих лет этот день приносил мне душевные страдания, впоследствии он стал поводом для ежегодной безмерной радости. «Какая первоапрельская шутка может обернуться новогодним подарком?». Эта загадка — первое, что пришло мне в голову после того, как на всем известном тесте появились сразу две полоски. После нехитрых подсчетов стало ясно, что дата родов выпадает аккурат на 1 января, что одновременно обрадовало и испугало. После этого было 8 непростых месяцев.

Первый малыш: 4 января 2010 года

Первый малыш: 4 января 2010 года

Над тем, что малыш ожидается прямо в Новый год, пошутили все мои друзья, врач-гинеколог в женской консультации и даже доктор, который проводил УЗИ. Но мне было не очень-то весело. Конечно, перспектива родить в Новый год достаточно любопытна, но больше как забавная история, нежели реальность. Зная о том, как работают больницы, в том числе и родильные дома, в праздничный период, я очень волновалась. В голове крутилась картина, как я со схватками стучусь в его двери, но мне никто не открывает, так как под бой курантов сотрудники открывают шампанское и поздравляют друг друга. Первородящие женщины вообще очень мнительны, роды для них — это сценарий фильма ужасов, а страх — нормальное состояние, которое усиливается с каждым месяцем.

Зима в тот год выдалась очень морозной и температура в декабре достигала минус 30 градусов. Ходить было не в чем, да и кроме женской консультации планов на жизнь уже не было. Врач-акушер-гинеколог назначил последнюю явку на 30 декабря, так как это был последний день работы отделения, после чего меня ожидала неизвестность. Однако в этот день никаких намеков на схватки у меня не было и доктор с усмешкой спросила: «Ну что, ложиться будем или как?». Это «или как» испугало меня еще больше, чем «ложиться будем». Ведь понятно, что ничем кроме родов беременность не заканчивается, а если я не явлюсь в родильный зал вовремя, то вся ответственность за здоровье малыша ложится на меня. Следующей явки в поликлинику не предполагалось, мне выдали направление на госпитализацию на 31 декабря, но я сама должна была решить, как мне поступить.

Я закончила лечебный факультет медицинского университета и в свое время на «отлично» сдала два экзамена по акушерству и гинекологии. Однако, когда речь зашла о решении своей судьбы, рассудок покинул меня совершенно, ведь собственная беременность весьма отличалась от той, что была описана в учебнике. Я понимала, что переношенный плод рискует получить гораздо больше осложнений, чем тот, что появляется на свет в сроке 37-38 недель. Но перспектива лечь в родильный дом под Новый год и провести там несколько дней без схваток вводила еще в большую тоску. Было решено, что независимо от наличия или отсутствия родовой деятельности я явлюсь на приемный покой 2 января.

Тот Новый год был самым замечательным в моей жизни. После нескольких тарелок оливье из тазика, который я смогла настрогать (что за женщина не приготовит оливье в этот день), мы с супругом выпили апельсинового сока и легли смотреть чудесные фильмы, которые в эту ночь можно найти на каждом телевизионном канале. Никаких метаний, терзаний из области «Что? Где? Когда» не было. И впервые с чистой совестью, с пониманием, что никакого другого развития событий в нашей жизни не предвидится, я в 1 ночи легла спать!

Однако уже назавтра начали грызть сомнения. Схваток не было. Сумки были собраны, содержимое их перебрано несколько раз. Все, что могло пригодиться, лежало на месте, но от этого легче не становилось. Когда же начнутся роды? 2 января по телевизору один за одним шли прекрасные фильмы, поэтому поход в родильный дом было решено отложить еще на один день (ведь неизвестно, удастся ли посмотреть там хоть что-нибудь). 3 января в гости приехали друзья с подарками-цветами-конфетами раффаэлло-веселыми рассказами о праздновании нового года, и я снова забыла о специфике своего положения. 4 января утром я четко поняла, что Этот день настал. Он был отмечен самой низкой за весь год температурой воздуха — минус 38˚С, однако мы с мужем в последний раз решили прогуляться вдвоем, пусть даже наши ресницы слипались от мороза и говорить было невозможно.

В приемном отделении, ежась от холода в теплом свитере, нас встретила акушерка. Она спросила: «Вам сюда зачем?» и я уверенно ответила «Рожать». Везде висели гирлянды и плакаты с новогодними поздравлениями, что еще больше усиливало ощущение того, что все происходящее в этот день — волшебство. После осмотра доктор подтвердил тот факт, что роды уже начались и нужно отправляться сразу в родильное отделение. Появление на свет первого малыша — это практически всегда непростое испытание для женщины, особенно, если он обладает крупными размерами (более 4 килограммов). Мой сын решил добавить определенного «экстрима» и родиться с ручкой, обвитой вокруг головы. Это было непростым испытанием, однако все вместе (благодаря чуткому руководству акушерки и врача) мы справились и уже вечером этого дня на свет появился наш первенец, которого мы назвали Андрей.

Пребывание в послеродовом отделении в период новогодних праздников — это сказка. Пустые душевые и санитарные комнаты, дополнительные порции еды и возможность получить максимум внимания от медицинского персонала. Все мои переживания относительно того, как же я буду одна с новорожденным, рассеялись очень быстро. Во всем отделении нас было всего 6 родильниц, поэтому никаких особых проблем я не испытывала. Конечно первый ребёнок — это испытание для молодой мамы: резкий переход от беспечного существования к постоянной бессоннице, многочасовым кормлениям, физическому дискомфорту и строгой диете. Однако ощущение от того, что в вашей судьбе начался новый этап, и твой малыш, такой теплый и уютный, сопит рядом, придают сил для того, чтобы пережить все это. В моем случае постоянно присутствовало ощущение, что именно сейчас начался новый 2010 год и наша новая жизнь.

Второй малыш: 10 января 2015 года

Второй малыш: 10 января 2015 года

Спустя 4 года после появления на свет нашего первенца мы с супругом стали задумываться о том, что необходимо расширять нашу семью. Специально малыша не планировали, однако, как и в первый раз, я увидела желанные две полоски на майские праздники. Быстро прокрутив у себя в голове календарь, я поняла — дата родов вновь ожидается на новогодние праздники. Конечно, это не могло не вызвать усмешки. Ну как я опять попала в эту переделку? И, тем не менее, врач-гинеколог подтвердила мои предположения — вожделенная дата была поставлена на 2 января. Многие беременные женщины верят в приметы: второй малыш всегда родится раньше — так говорит большинство из них. Я надеялась на это, ведь перспектива вновь угодить в родильный дом на праздники меня совсем не радовала, так как очень хотелось быть в этот день дома с семьей.

Вторая беременность всегда течет быстрее первой. С этим согласятся все женщины. Хлопоты, связанные с первым ребёнком, отнимают много времени, и на то, чтобы смаковать каждое мгновение своего состояния, просто не остается возможности. Месяцы пролетели, как несколько дней. И не успев понять, что снова ожидаю ребёнка, я поняла, что на календаре уже декабрь. Далее наступили тяжкие раздумья — попытаться договориться о родах с врачом или прийти уже со схватками, как не лишить старшего его дня рождения и как не сойти с ума от всех этих мыслей? Одного не хотелось определенно — чтобы у сыновей был один день рождения на двоих: так конечно удобнее родителям, но очень обидно детям, ведь внимание к их главному празднику навсегда будет поделено пополам.

И, тем не менее, празднование Нового года прошло в режиме ожидания. Никаких намеков на роды не было. Далее было бурное гуляние на день рождение старшего сына. После этого мое волнение достигло максимума — приглашения на прием в консультацию уже не было, дата родов прошла, как быть дальше? Любая женщина подтвердит, что самое утомительное занятие — ожидание родов. Особенно, когда каждый час кто-нибудь из родных или близких позвонит и спросит: «Ну как дела? Не родила?» Хочется ответить всем и сразу, что НЕТ! В период каникул желание позвонить мне возникло абсолютно у всех, даже тех, кто не делал этого много лет. Объяснять всем, что сил терпеть у меня уже нет, но роды еще не начались, не было желания. Новогодние праздники подходили к концу, однако никаких признаков родовой деятельности у меня не было. 10 января нервы мои окончательно сдали, и я решила пойти в родильный дом на осмотр, где врач констатировал факт: «да вы через пару часов родите». Так и случилось, и 10 января на свет появился мой второй сын Михаил. Это произошло так быстро, что мой муж и старший сын, которые отвели меня в родильный дом, только успели добраться до дома и выпить по чашке чая. По иронии судьбы, в тот день на улице вновь была температура минус 38˚С.

Пребывание в родильном доме на праздники вновь стало волшебным времяпровождением. Ощущение праздника и какого-то чуда придало процедуре родов сказочный оттенок. И доктора и акушерку я вспоминаю, словно ангелов, принесших мне радостную весть на Рождество. Вторые роды были гораздо легче, к многим проблемам я была уже готова и от первых дней пребывания с новым малышом я получала настоящее удовольствие.

Стоит ли бояться родов в новогодние праздники?

Стоит ли бояться родов в новогодние праздники?

Многие женщины боятся родов на новогодние праздники в связи с предвзятым отношением к особенностям режима в больницах. Не стоит тревожиться из-за этого, ведь во многом результат этого процесса зависит от самой роженицы. Настрой на позитивный лад является отличным помощником, необходимым для того, чтобы на свет появился здоровый и любимый малыш. Акушерки и врачи обязательно окажут помощь роженице, однако без ее участия этот процесс невозможен.

График дежурств в праздничные дни предусматривает нахождение на рабочем месте медицинского персонала в полном составе, ведь родильное отделение никогда не может пустовать. Если доктор женской консультации выдал направление на госпитализацию в первые дни января — не стоит пренебрегать этим советом, ведь экстренные роды дома — это большой риск как для мамы, так и для малыша.

Если бы меня спросили, есть ли у меня мечта, я бы ответила: «Хочу, чтобы у меня появилась малышка, но только непременно в новогодние праздники!»

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.12.2016 18:52, обновлено 14.05.2020 16:20
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

100 дней плача: 25 способов успокоить грудного малыша
Первый период жизни грудничка в Китае называется «100 дней плача». 25 древних и современных способов успокоить малыша предлагает MedAboutMe.
Беременность и фрукты в новогодние праздники
Питание во время беременности играет очень важную роль, и в рационе далеко не последнее место занимают фрукты. Но не менее важно знать, сколько их нужно употреблять и какие.
Здоровое питание при беременности зимой: особенности рациона
Как должна питаться беременная женщина в зимний период? Какие продукты обязательно должны присутствовать в ее меню? Узнайте об этом из нашей статьи.