Новорожденный малыш: уход в первые недели, сон, питание

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Еще во время беременности будущие родители могут задаться вопросом, как будет выглядеть новорожденный ребёнок, и как нужно осуществлять за ним уход. Особую роль для малыша, который только появился на свет, играет кормление, гигиена и полноценный сон. Но, зачастую, после рождения ожидания расходятся с реальностью. В первые недели жизни кожа малыша не гладкая и розовая, а красная, с морщинками и шелушением, складочками, он не улыбается, а только ест, спит и пачкает подгузники. Не стоит переживать — это вполне нормально. Что еще важно знать о новорожденных?

Переживания родителей: все ли в порядке?

Конечно, в первые дни с малышом многие моменты вызывают у родителей беспокойство, но важно знать, что реальные дети отличаются от тех, что запечатлены на фотографиях в журналах и интернете. Есть определенные особенности в их поведении и внешности в первые недели жизни, которые вполне нормальны, но могут вызывать у неопытных родителей недоумение или волнение. Важно, чтобы родители умели отличать вполне допустимые и опасные изменения в поведении, самочувствии и внешнем виде, знали — как осуществлять уход за крохой, на что обращать внимание.

Кожа как у старичка?

Новорожденные выглядят морщинистыми, когда рождаются, могут быть похожи на маленьких «старичков», чем немало удивляют мать с отцом. Родители, ожидая кроху, видят изображения мам, держащих своих милых новорожденных, с розовым лицом, милой крошечной улыбкой, ангельскими глазами и крошечными пальцами. В действительности, новорожденный малыш выглядит не так. Когда ребёнок рождается, его кожа чрезвычайно морщинистая и покрыта липкой белой пленкой, которая также покрывает и все лицо. Глаза также будут опухшими и закрытыми, а не широкими и открытыми, иногда с красными точками или мелкими гематомами. У новорожденного также возможен пушок по всей поверхности кожи, что может заставить родителей беспокоиться о том, что малыш вырастет слишком волосатым. На самом деле, пушок известен как лануго, слой волос, который защищает кожу ребёнка в утробе матери. Если роды были естественными, голова новорожденного может выглядеть вытянутой, яйцеобразной. Это связано с конфигурацией костей во время прохождения по родовому каналу. Через несколько дней голова округлится.

Первые недели малыша: сон, еда и подгузники

Первые недели малыша: сон, еда и подгузники

Нередко родителей удивляет, что в первые недели у малыша последовательно сменяются только кормление, затем сон, затем снова кормление и опять сон. Дополнительными «развлечениями» будут смена подгузников из-за мочеиспускания и дефекации, а также срыгивания почти после каждого прикладывания к груди или сосания бутылочки. И это вполне нормально, малыш еще очень слаб и беззащитен, сон и питание дают ему силы для роста. Однако, хотя он такой маленький, родителей удивляет количество отходов, которые может производить малыш за сутки, особенно в первые несколько недель! Смена подгузников будет проводиться достаточно часто, а при срыгиваниях нужно будет еще и часто переодеваться. Это тоже вполне нормально, малыш растет, его обмен веществ очень интенсивен — поэтому он часто мочится и опорожняет кишечник. А срыгивания возникают из-за слабости желудочного сфинктера, попадания в желудок воздуха или жадного сосания, резкой смены положения тела. Если объём срыгнутого молока не более 2 столовых ложек — не о чем беспокоиться.

Важен полноценный уход!

Естественно, что активное пачкание подгузников и частые срыгивания потребуют от родителей активного ухода за крохой. Кожа малыша нежная, склонна к раздражениям, особенно от агрессивной мочи, стула и желудочного сока, поэтому нужно осуществлять за ним должный уход, меняя подгузники, если покакал — сразу же, подмыв ребёнка водой с мылом. А если малыш только мочился, можно менять их примерно раз в 2-3 часа (по мере наполнения), подмывая кроху теплой водой. Если малыш срыгнул, нужно вытереть ему лицо и складки на шее (туда часто попадают остатки пищи), а также сменить запачканную одежду. Иногда полезно оставлять малыша без подгузника на впитывающей пеленке, проводить массаж и воздушные ванны.

Купание, переодевание и забота

В первые дни, пока у малыша еще не отпала пуповина, важен особый уход за кожей, обработка области пупочной ранки. Можно часто слышать о том, что для купания новорожденных, пока не отпал пуповинный остаток, малыша не купают (протирают салфетками или влажным полотенцем). Но это неверно, ребёнку нужен полноценный уход и очищение кожи ежедневно. Есть рекомендации купать его в кипяченой воде или добавлять в ванну слабо-розовый раствор марганцовки. Но если малыша искупают в обычной теплой воде с деликатным моющим средством, а потом правильно обработают пупочную ранку, ничего страшного не случится. Кожа малыша контактирует с окружающей средой и микробами, поэтому нет нужды кипятить и стерилизовать воду для купания. После приема ванны нужна обработка пупочной ранки, как это делать — покажет врач или патронажная медсестра.

Не стоит пытаться удалить остаток пуповины насильно, он отпадет сам по мере того, как заживают ткани в области пупка. Оставшаяся ранка может образовать корочку — это тоже допустимо, постепенно она зарастает.

Он только спит и ест, никаких эмоций

Он только спит и ест, никаких эмоций

Новорожденные дети особым образом реагируют на окружающее в первые шесть недель: в основном их эмоции — это плач. Молодые родители очень хотят, чтобы новорожденный малыш смотрел на них, улыбался и выражал эмоции. Важно быть готовыми к тому что, по крайней мере, в течение первых шести недель или около того после рождения малыш будет едва успевать сделать что-то еще, кроме как есть, кричать, срыгивать, пачкать подгузники и много спать. Смены периодов сна и кормления с резкими периодами бодрствования — это нормальный ритм жизни малышей. Первые эмоции и улыбки будут чуть позднее, по мере того, как малыш постепенно адаптируется к новой жизни и формирует первые навыки. Постепенно он начнет менять эмоциональность плача, станет фиксировать взор на лице матери, сосредотачиваться на голосах родителей. И скоро он одарит маму и папу и первыми улыбками.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.02.2019 16:40, обновлено 17.04.2020 18:16
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Как подготовить ребенка к появлению малыша в семье?
Появление второго ребенка в семье: рекомендации родителям.
Колики у малыша: питание и уход за крохой
В первые месяцы жизни с проявлениями колик у малыша сталкивается большинство молодых родителей, чем они могут помочь крохе?
Чтобы отдых с малышом прошел удачно
Как лучше подготовиться к отдыху в конце лета, чтобы продлить теплые деньки для малыша? Родителям нужно позаботиться о некоторых важных аспектах.
Важные процедуры: правила ухода за ребенком
Как ухаживать за грудным ребенком после выписки из роддома и когда малыш подрастет?
Устанавливаем режим дня для малыша
Как лучше организовать режим дня для малыша? Зачем распорядок вообще нужен? В зависимости от возраста малыша, могут быть разные ответы на эти вопросы.
Полезные и ненужные гаджеты для малышей
Не все гаджеты для малышей могут быть полезными, есть те, без которых можно спокойно обойтись.