Первый малыш: что ожидать

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Ребёнок — это всегда счастье. И хотя будущие родители понимают, что вместе с малышом появятся новые заботы и трудности, действительность иногда оказывается сложнее, чем представлялось. Теоретически многие женщины прекрасно подготовлены к материнству. Есть подруги с детьми, и они готовы поделиться родительским опытом, есть журналы с советами семейных психологов и курсы будущих мам, есть бабушки. Но в реальности в каждой семье складывается индивидуальная ситуация, где чужой опыт оказывается часто бесполезным и надо самостоятельно привыкать к потребностям нового члена семьи, справляться с трудностями, новыми обстоятельствами и режимом жизни. Тем не менее, можно выделить несколько моментов, общих для всех молодых родителей.

Режим дня грудничка

Режим дня грудничка

Самым трудным в жизни семьи является самый первый младенческий период. С появлением ребёнка привычный налаженный быт претерпевает большие изменения. Все члены семьи вынуждены перестроить свой график под режим кормления и сна ребёнка.

Молодые матери знают, что младенцы требуют круглосуточного ухода, так как они еще не различают день и ночь, желудок у них маленький, перерабатывать молоко может только небольшими порциями. Череда кормлений, переодеваний и укачиваний становится серьезной физической нагрузкой и создает ощущение бега по кругу. Постоянное недосыпание вызывает усталость и раздражительность, влияющие на отношения в семье.

Иллюзии о совместном уходе за малышом без помощи старших родственников быстро развеиваются. Если молодой папа в полусонном состоянии утром уходит на работу, то маме предстоит в течение дня уборка дома, стирка и глажка пеленок, приготовление еды. Чтобы ситуация не обострилась окончательно, не нужно отказываться от помощи бабушек и дедушек.

Некоторые мамы ждут, что первые месяцы с ребёнком будут спокойными, ведь новорожденный спит 3-4 раза в день. За это время можно сделать все домашние дела. Но не всегда этот режим остается неизменным. У малыша могут быть колики, мешающие спать. Если он хорошо выспался ночью, то днем спит меньше, иногда по 20-30 мин. Часто младенцы спят на прогулке. А дома в это время ужин никто не сварит, если молодая семья живет отдельно от родителей.

Ухудшение отношений в семье

Молодые мамы с рождением ребёнка полностью переключаются на заботы о малыше и начинают воспринимать мужа только как помощника в домашних делах. Для большинства мужчин такое положение дел становится неприятным сюрпризом, ведь они успели привыкнуть к статусу главы семьи и вниманию жены. Теперь же по приходу с работы их ожидает иногда не вкусный ужин и спокойный отдых, а пеленки и детский плач, выяснение причин непонятных капризов малыша, уставшая, измотанная жена в халате. Женщинам в свою очередь не понятны обиды и претензии мужа, она ждет от него помощи, а не упреков. Взаимное непонимание может привести к конфликтам и уменьшению физического влечения.

Все семьи решают эти сложности по-разному. Кто-то зовет на помощь родственников, чтобы молодая мать все успевала по дому и иногда спала днем, пока бабушка гуляет с ребёнком. Если есть возможность, молодой папа иногда уходит спать в другую комнату, чтобы утром со свежей головой идти на работу. В любом случае возникающие конфликты надо проговаривать и решать совместно. Нельзя копить взаимные обиды и непонимание.

Прогулки с малышом

Во время беременности женщины нередко мечтают о прогулках с малышом в нарядном костюмчике в аккуратной коляске и даже не предполагают, что надеть этот костюмчик на ребёнка окажется не так просто. Когда малыш уже умеет ходить, он убегает и изворачивается, одеть его на прогулку становится сложно.

Еще большей проблемой станет вытаскивание неудобной коляски по ступенькам подъезда. Если в доме нет лифта, придется спускать сначала коляску, потом малыша.

Прогулки в плохую погоду по грязным дорогам без пандусов тоже не самое большое удовольствие. На несколько лет мамам придется забыть о каблуках и носить только удобные куртки, джинсы, кроссовки. Не оправдываются и ожидания совместных прогулок с другими мамочками — оказывается, что у каждого малыша свой режим дня.

Детские болезни

Многие женщины, насмотревшись на подружек и родственниц, уверены, что они не будут пугаться каждого пустяка, падения и чихания. Со стороны это, действительно, кажется странным, но редко какая женщина сможет не отреагировать на плач младенца. Ведь для крохи это единственный способ сообщить о своих проблемах миру, а их достаточно много.

Маленький ребёнок подвержен инфекциям, аллергии на прикорм, почти у всех бывают кишечные колики. Когда малыш начнет ползать, то все, что он найдет, обязательно окажется в ротике.

Отдельной проблемой становится прорезывание зубов. У некоторых детей этот процесс сопровождается высокой температурой и криками. Молодым мамам не избежать волнений по поводу прибавки веса, несвоевременному началу сидения и ползания и по массе других поводов.

Отсутствие у матери свободного времени

Теоретические знания о декрете как о свободном времени полностью разбиваются о реалии жизни. Да, на работу ходить не надо, но обилие домашних дел не оставляет и минуты свободного времени на чтение книг, просмотр фильмов, посиделок с подружками. Прически и наряды тоже откладываются на неопределенное время.

Мать полностью живет в режиме жизни ребёнка. Она спит, только когда он спит, она может покушать, когда есть несколько свободных минут, и когда ребёнок уже сыт. Своего времени не остается совсем. Она не может делать то, что хочет, не может отдохнуть, как хочет. Для многих именно это становится самым тяжелым в декретном отпуске.

Ребёнок — это личность

Ребёнок — это личность

Открытием для каждой мамы становится и знакомство с собственным ребёнком. Оказывается, грудничок, которому от роду несколько дней, уже может обладать характером и требует, чтобы с ним и его желаниями считались. И характер крохи может быть совсем не таким замечательным, как мечталось родителям.

Уже в первые месяцы жизни малыш может проявлять себя криками и недовольством, настаивать на своем, еще не умея говорить, показывая жестами, куда его надо нести, кто может взять его в руки, а кто нет.

Денежные затраты

Для молодых родителей неожиданным явлением становится сумма материальных затрат. При планировании увеличения семьи многие мелочи просто не брались во внимание, однако на детей часто требуется гораздо больше средств, чем на двоих взрослых. Ребёнку нужны одежда, обувь, медицинское обслуживание, книги и игрушки, масса полезных аксессуаров. Причем детские вещи должны быть хорошего качества, из натуральных материалов, чтобы не вызвать аллергию.

Отдельные статьи расходов — питание и памперсы. Если у мамы есть грудное молоко — это замечательно. А если нет, то искусственные молочные смеси стоят дорого, но их приходится покупать.

Чтобы у молодых родителей не опустились руки при столкновении с массой новых проблем, им нужно помнить, что это временные трудности, они пройдут, а в памяти останутся только радостные мгновения первых лет малыша и приятные воспоминания. Кроме непредвиденных проблем молодых родителей ожидают и приятные сюрпризы: первый зуб, первый шаг, первое слово.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.08.2018 11:30, обновлено 17.04.2020 18:28
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Особенности ухода за здоровьем кожи малыша
Уход за кожей ребенка очень важен, особенно в первые месяцы жизни крохи. Родителям стоит быть очень осторожными, чтобы малыш не испытывал дискомфорта.
Запоры у малышей: что не стоит делать родителям
У малышей деликатной проблемой становится редкий стул или запор, но помочь решить проблему нужно правильными методами.
Первые дни с малышом: особенности дыхания, питания
Нередко у родителей возникает масса вопросов относительно питания крохи, его дыхания, температуры тела.
Вводим режим для ребенка: как, когда, зачем
Бонусы режима для младенцев, возраст ребенка и принципы начала приучения к «жизни по расписанию».
Учим малыша переворачиваться и ползать
Специальные упражнения помогут родителям быстрее научить малыша самостоятельно переворачиваться и ползать.
Почему плачет маленький ребенок
Маленькие дети не плачут без причины. Таким образом кроха показывает, что ему что-то нужно. Родители должны уметь распознавать его сигналы о помощи.