Что входит в потребительскую корзину новорожденного малыша

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В ожидании появления на свет малыша у мам и пап часто появляется синдром счастливых родителей, когда хочется ребёнку еще до его рождения купить буквально весь мир. Существует перечень вещей, которые новорожденному ребёнку нужны. Но ряд товаров для младенцев производители имитируют под необходимые вещи и многие их покупают, а зря.

Важно знать, что же действительно нужно малышу, что не обязательно, а что, возможно, даже и вредно для него. Рассмотрим для начала список вещей, которые родители часто берут для своего ребёнка, но в итоге они так и остаются лежать без дела, пока их не выставят на продажу в Авито.

Нужна ли пеленальная доска?

Пеленальную доску можно использовать как поверхность для пеленального столика. На первый взгляд, эстетичная, современная вещь, однако можно вполне обойтись и без нее, одной детской кроватью. Стоит такое удовольствие от 1500 рублей. Пеленальные доски бывают разные и в детских магазинах представлен широкий выбор пеленальных досок. Есть и более дорогие экземпляры. Большинство тех родителей, которые приобрели пеленальную доску, ей и не пользуются. Ведь зачастую более привычно пеленать детей на кровати.

Насколько практичны нарядные вещи для ребёнка?

Различные нарядные вещи для ребёнка

Часто для первого выхода в свет родители покупают какие-то красивые вещи для ребёнка. Одежда для малюток, к сожалению, не растягивается и малыш из нее очень быстро вырастает. И в результате вещи не пригождаются. Более того, часто бывает, что они вроде бы и красивые, но не всегда подходят для ребёнка с точки зрения здоровья, безопасности, удобства. Во многих детских нарядах, которые непосредственно контактируют с телом, швы сделаны изнутри, хотя должны быть снаружи. Кнопочки, застежки должны располагаться с внешней стороны и никаким образом не заходить внутрь. Не должно быть твердых нашивок, эмблем. Ведь это все может травмировать нежную кожу младенца. В среднем, на два-три комплекта нарядной одежки родители тратят 2000 рублей и более.

Когда понадобится набор для купания малыша: гель для душа, пенка, шампунь?

Стоит запомнить, что купать ребёнка в первый месяц жизни нужно только в воде (можно кипяченой), без каких-либо добавок. Можно использовать обыкновенные экстракты ромашки и череды. Они дезинфицируют кожу, могут успокоить малыша до года. У маленьких детей еще не вырабатывается кожное сало в таком количестве, чтобы было необходимо какое-то моющее средство. Так можно даже навредить ребёнку. Поэтому гель, детскую пену для купания лучше приобретать ближе к году. Кроме того, напомним, что купать ребёнка стоит начинать только тогда, когда уже зажил пупочек. Стандартный набор для купания малышей обходится примерно в 500 рублей. Но использовать его можно только после года.

Стоит ли покупать подушку для младенца?

Посоветовать купить такую подушку может, разве что, продавец в магазине. Не один доктор не даст рекомендации покупать подушку для новорожденного. Во-первых, маленький ребёнок должен спать на ровной поверхности. Это полезно для позвоночника. Во-вторых, что самое страшное, ребёночек может перевернуться, уткнуться головкой в подушку и, не дай Бог, задохнуться. Поэтому лучше не покупать никаких подушек до двух лет вообще. Дети прекрасно спят без подушек. Средняя цена подушек для младенцев 300-500 рублей.

Насколько необходим аспиратор для носа?

Аспиратор для носа

Аспиратор, в принципе, вещь неплохая, но им надо правильно уметь пользоваться. В противном случае, легко нанести вред малышу. Если неумело его применять, насадка и избыточное давление при забитом носике могут повредить слизистую. Могут появиться отечность и кровяные корочки. Как вариант, можно просто закапать в носик чуть-чуть физраствора и ватной палочкой аккуратно убрать слизь. И нет необходимости тратить еще 400 рублей.

А сейчас рассмотрим те вещи, которые младенцу нужны.

Сколько нужно пеленок?

На первое время малышу будет нужно десять-двенадцать штук пеленок. Пеленки должны быть изготовлены, естественно, из хлопчатобумажной мягкой ткани. Современная педиатрия говорит о том, что свободное пеленание — это норма, так как раньше было принято пеленать ребёнка туго. Считалось, что он своими хаотичными движениями сам себя пугает. Пеленочки используются для подстилки на детскую кровать либо на столик. Комплект из десяти-двенадцати пеленок обойдется, в среднем, в 400 рублей.

Ползунки, распашонки, бодики - каким должен быть гардероб малыша?

Бодики, ползунки, распашонки всегда необходимы. На них не должно быть тугой резинки, швы только наружные, кнопочки, застежки сделаны аккуратно. Материалы только натуральные, хлопчатобумажная ткань или ситец. Как вариант, допустима фланель, если это холодное время года. Достаточно будет по три-четыре штуки бодиков, распашонок и ползуночков. Такого запаса будет вполне достаточно на три-четыре месяца. Обойдется это примерно в 1300 рублей.

Какие выбрать подгузники

Сейчас в магазинах можно заметить разные подгузники. Новомодным трендом являются многоразовые подгузники. Существуют подгузники и с имитацией под джинсу (даже по рваную). Сами трусики шьются из плотной ткани — катона, а внутрь прокладывается пеленочка, которую очень часто меняют. Намного чаще, чем одноразовые подгузники. Но каждые тридцать-сорок минут малыш может писать и не только. Если родитель пропустил момент, когда ребёнок покакал, то такой многоразовый подгузник может стать намного вреднее, чем одноразовый. Подгузников в день нужно тратить столько, сколько кушает ребёнок, не менее шести-семи раз. Иногда даже и чаще. Среднее количество подгузников в день составляет восемь-десять штук и пять-шесть упаковок на первый месяц. Это обходится примерно в 1500 рублей (за первый месяц). При этом делать сразу запас подгузников на три месяца не нужно, так как ребёнок растет и, соответственно, размер подгузников тоже должен изменяться.

Слинг для детей: в чем удобство?

Слинг для детей

Мама может практически в любой ситуации использовать слинг. Существует три вида слинга: май-слинг, слинг на кольцах и слинг-шарф. Действительно, в слинге обеспечивается самая физиологически удобная поза для младенца. В слинге дети могут и сидеть, и лежать. А, следовательно, никаких проблем с его будущей осанкой не возникнет. При этом слинг бережет спину мамы. Эта очень полезная вещь стоит порядка 1000 рублей.

Весы для новорожденных: насколько необходимы?

Весы мы внесли в список нужных, но с оговоркой, что мама умеет правильно трактовать результаты. По большому счету весы — нужная штука. С ними можно определить, как растет ребёнок и не носить его лишний раз в поликлинику. Понять, набирает он вес, правильно или нет, взвешивая его на протяжении суток, невозможно. Есть мамы, которые применяют весы, чтобы подсчитать, сколько кроха высосал молочка. Узнать, как развивается малыш можно, взвешивая его ежемесячно. Весы для новорожденных стоят порядка 1500 рублей. В данном случае можно найти весы бывшие в употреблении, так как через полгода-год они вам уже не понадобятся.

Кроме того, есть фирмы, которые сдают в аренду детские весы. Поэтому родители, чтобы не покупать весы, могут брать их во временное пользование, если не у кого одолжить.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 24.05.2017 10:44, обновлено 29.11.2023 18:09
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Подготовка к родам. Как не упустить важные мелочи?
Нередко сумки в родильный дом собираются с началом схваток у женщины. В такой суете можно многое забыть. Что потребуется маме и малышу в роддоме?
Подготовка к рождению ребенка
Рождение малыша – важное событие в жизни женщины, которое меняет ее кардинально. Чтобы никакие мелочи не мешали радости материнства, к родам стоит подготовиться заранее.
Вещи для новорожденного: на чем можно сэкономить?
Период ожидания рождения ребенка требует позаботиться не только о здоровье будущего малыша, но и о материальной стороне. Хочется обеспечить свою детку самым лучшим и ничего не упустить.. Что необходимо приобрести для крохи? Как при этом можно сэкономить?