Причины вялости и сонливости у малышей

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Дети раннего возраста — настоящие вечные двигатели с практически неистощимыми батарейками. Ученые подсчитали, что активность малышей по количеству движений почти в 30 раз превосходит физическую активность среднего «офисного» взрослого. Годовалый ребёнок за час может совершить до 30 приседаний и подъемов, и это — не считая шагов, прыжков и хватательной активности. Но что в таком случае может стать причиной длительной вялости и сонливости у маленьких детей? MedAboutMe рассказывает, в каких ситуациях такие проявления — норма, а когда стоит начать волноваться.

Режим дня ребёнка

Режим дня ребёнка

Существуют удивительные «саморегулирующиеся» дети, которые уже в раннем возрасте могут сообщить, что устали и идут в кровать. Однако у большинства малышей нервная система не дает точного сообщения в мозг, и при наличии усталости возбуждение, как правило, только нарастает, сопровождаясь капризами и плачем.

Если усталость становится ежедневным спутником ребёнка, постепенно начинают действовать процессы подавления любой активности. Малыш вялый, сонливый и не спешит все время скакать и прыгать.

Причиной такого первичного истощения нервной системы в большинстве случаев является неправильный режим дня. В основном для детей важен сон, и стоит знать нормы общих часов сна в сутки для маленьких детей.

  • От 1 года до 2 детям положено отдыхать ночью от 10 до 11 часов, и еще 3-4 часа в течение дня.
  • С двух до трех лет количество часов днем снижается до 2-2,5, ночной отдых остается без изменений.
  • С 3 до 7 лет детям положены 10 часов сна ночью и 1-2 днем.

Некоторые дети склонны раньше заканчивать ритуалы дневного сна, приплюсовывая недостающие часы к ночному отдыху. В целом если в режиме дня ребёнка данные рекомендации соблюдаются в пределах получаса отклонения от нормы, он чувствует себя хорошо и не кажется уставшим или перевозбужденным перед отходом ко сну, то беспокоиться об отклонениях не стоит. Но если режим значительно отличается от педиатрических норм — необходимо принять меры по возврату ребёнка к рекомендуемым часам отдыха.

Качество ночного сна

Неполноценный ночной сон также может стать причиной дневной вялости и сонливости, и не только у детей. Как правило, нарушения сна связаны либо с условиями (неудобная кровать, духота в помещении), либо с особенностями деятельности психики, иначе говоря — с ночными кошмарами.

Если малыш плохо спит ночами на фоне общего физического благополучия и хороших условий, стоит аккуратно расспросить, что ему снится, предложить порисовать сны, поиграть, как спят куклы и мишки. В случае, когда ночные кошмары и тревожные сны становятся причиной недостаточного отдыха, придется обращаться к специалисту: частые дурные сны в раннем возрасте — признак сильных стрессов и переживаний, и работать над возвращением приятных ночных картинок придется комплексно.

Влияние гемоглобина на активность детей

Пониженный уровень гемоглобина в крови, предвестник анемии, также может быть причиной усталости и сонливости в течение дня. Особенность гемоглобина — участие в процессе переноса кислорода к тканям, в том числе и к нервным. При недостаточности клеточного дыхания страдает и нервная система человека, что снижает возможность выдерживать обычный детский уровень нагрузок.

Снижаться уровень гемоглобина может на фоне быстрого роста, заболеваний или неправильного рациона питания. Исключить или подтвердить эту причину вялости и сонливости сможет педиатр на основании данных общего анализа крови малыша.

Показатели артериального давления

В последние годы детские специалисты отмечают увеличение количества классических «взрослых» патологий среди маленьких пациентов. Повышенное и пониженное артериальное давление также могут выявляться в детском возрасте. И если как раз при сниженных показателях малыш может быть вялым, жаловаться на постоянную усталость, стараться чаще прилечь, а то и заснуть в не подходящие для этого часы.

Причину пониженного давления у детей выявить непросто. Есть зависимость от гипотонии у родителей и ее раннего проявления, есть влияние гиподинамии, малой физической активности. Чаще сниженные показатели выявляются у девочек, чем у мальчиков.

В среднем нормы артериального давления колеблются в зависимости от возраста ребёнка, но стоит обратить внимание, если при нескольких измерениях в течение недели они ниже цифр 100/50.

Малыш и витамины

Малыш и витамины

Если вялость, бледность и пониженная активность приходятся на зимне-весенний сезон — высоки шансы, что малышу не хватает витаминов. Весенний авитаминоз продолжает зимнюю «спячку» и может стать причиной не только капризов и жалоб на усталость, но и функциональных патологий органов и систем, и повышенного количества респираторных заболеваний, как вирусных, так и обычных бактериальных «простуд».

Чтобы избежать возможного авитаминоза, надо насыщать рацион питания ребёнка свежими фруктами и овощами по сезону и возрасту. Для многих экзотических продуктов, не рекомендуемых к употреблению вне сезона или вызывающих у ребёнка аллергию, можно найти местные аналоги. Так, цитрусовые с успехом можно заменить капустой, в том числе квашеной.

При посещении педиатра стоит уточнить о необходимости исследования крови для анализа количества витаминов и микроэлементов, после чего вместе со специалистом можно подобрать подходящий витаминно-минеральный комплекс.

Лишний вес и недостаток активности

Недостаток активности и любовь к пассивному времяпрепровождению у телевизора или монитора — проблема не только полных детей. Да и дети с лишним весом порой могут «дать фору» маленьким атлетам по количеству затрачиваемой в играх энергии. Однако в сочетании с избыточной массой тела низкая активность становится причиной недостаточного кровоснабжения, нарушения иных физиологических процессов. Ребёнок при таких показателях вялый, сонливый, но засыпает с трудом: для хорошего сна организму необходимы дневные нагрузки.

Выход все тот же — налаживать сон и рацион питания. При необходимости педиатр может направить ребёнка к эндокринологу, гастроэнтерологу, но без усилий родителей и совместных веселых пробежек, походов в парк и поездок на велосипедах только рационом и препаратами добиться возвращения естественной детской активности очень сложно.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.04.2018 15:11, обновлено 17.04.2020 18:33
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014
Распространенность избыточной дневной сонливости в Российской Федерации / Калинкин А.Л. // Нервно-мышечные болезни 2018 Т. 8 №4

Читайте также

Корочки на коже головы у малыша: как устранить?
Нередко в раннем возрасте у детей на коже головы, в зоне роста волос, образуются себорейные корочки, мы расскажем как и чем убрать корочки на голове у младенца.
Запоры у малышей: что не стоит делать родителям
У малышей деликатной проблемой становится редкий стул или запор, но помочь решить проблему нужно правильными методами.
Сложности родителей в уходе за новорожденным мальчиком
Нередко родители при рождении мальчика испытывают трудности в уходе за интимной областью, особенно при воспалении.
Нужен ли ребенку и родителям режим дня?
Нужен ли ребенку раннего возраста строгий режим или можно придерживаться в этом вопросе относительной свободы?
«Спокойной ночи, малыши!»: проверено детьми
Организация развлечений для детей – серьезная работа для взрослых. Куклы и мультики соревнуются за внимание детской аудитории. Факты о «Спокушках».
Учим малыша переворачиваться и ползать
Специальные упражнения помогут родителям быстрее научить малыша самостоятельно переворачиваться и ползать.