Приданое для малыша: подгузник, вещички

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Во время наших родителей и бабушек проблемы с приобретением приданого для малыша не стояло — покупалось то, что было в магазинах и доступно по деньгам. Сегодня магазины завалены детской одеждой, доступен широкий выбор подгузников и разнообразных средств по уходу, колясок и кроваток, постельных принадлежностей и приспособлений, облегчающих уход за ребёнком. Но все ли они нужны молодым родителям? Какие основные покупки необходимы?

Что нужно для малыша?

Составить список того, в чем нуждается малыш в первые дни и недели своей жизни — что может быть проще? Но большинство будущих родителей испытывают сложности именно с этим. Опыта в уходе за ребёнком еще нет, неизвестно, что понадобится и подойдет для крохи, и среди данных интернета много противоречий. Естественно, что хочется приобрести для малыша все самое нужное, при этом не потратив лишнего, и потом не бегать по магазинам. Самое простое — это обратиться за помощью и советом к опытным друзьям, которые уже обзавелись малышом, они помогут примерно подсказать — что нужно на первое время. Это будет примерный перечень, остальное можно приобрести по мере того, как малыш будет нуждаться в тех или иных вещах или средствах. Итак, стоит заранее позаботиться:

  • о вещах в родильный дом и на выписку
  • одежде на первые недели (как для дома, так и прогулок)
  • месте для сна (кроватка, люлька) и постельных принадлежностях
  • средствах по уходу за малышом (купание и подмывания, смена подгузников и т. д.)

А вот игрушки, подвески в кроватку, бантики или машинки — это те предметы, которые на первое время не нужны, по мере необходимости можно будет покупать их позднее.

В роддом: детская одежда или пеленки?

В роддом: детская одежда или пеленки?

В среднем в родильном доме ребёнок с матерью проводит около 4-5 суток, а при осложнениях со стороны кого-либо из них — и того дольше. На это время понадобятся детская одежда (или пеленки), а также средства по уходу за крохой. Список может варьировать, исходя из требований роддома, поэтому стоит заранее его уточнить у врача. Если нет особые требования, ориентируясь на время года и условия, нужны:

  • пара тонких пеленок и столько же теплых,
  • детская одежда на рост примерно 52-56 см (обычно это костюмчик на кнопках),
  • шапочка и носочки на новорожденного,
  • пачка влажных салфеток,
  • средства для подмывания детей и подгузники (пачка для детей весом 2-5 кг).

Кроме того, в зависимости от времени года понадобится еще и верхняя детская одежда на выписку и первые дни дома. К выписке многие покупают конверт, но затем пользоваться им не практично, поэтому можно сразу купить на вырост костюмчик потеплее для первых прогулок.

В роддом не стоит брать сразу много вещей, запеленать кроху сразу после родов можно в пеленки, которых всегда достаточно в роддоме, а необходимые вещи для ребёнка вам принесут родные.

Комната для ребёнка

Хорошо, если жилищные условия позволяют выделить для ребёнка отдельную комнату, где можно сделать все для полноценного ухода за ним и здорового развития, бодрствования и сна. Если нет возможности, стоит выделить крохе свой уголок, где будут храниться все его вещи, средства по уходу и препараты. В первые недели большинство детей спит с мамами, которые кормят их грудью, о кроватке стоит также позаботиться заранее. Ребёнок должен постепенно приучаться к своему месту, каким бы полезным и приятным ни был совместный сон. Выбор кроваток огромен, и нужно исходить из возможностей и требований к кроватке, а также места в доме. Помимо этого, ребёнку нужно несколько комплектов постельного белья, которое необходимо регулярно менять и стирать. На первое время можно купить 2-3 простыни и пододеяльника, подушки новорожденным не кладут. Важно, чтобы ребёнок спал на правильном и удобном, жестком матрасе, это важно для здоровья скелета и позвоночника. Дополнить комнату ребёнка может пеленальный стол и комодик, ночник, ванночка для купания. Остальное можно приобрести по мере необходимости позже.

Средства по уходу и для купания

Средства по уходу и для купания

Важными для полноценной гигиены станут подобранные средства по уходу за крохой, подходящие по возрасту. Это важно, потому что уход за ним нужно осуществлять сразу после рождения, и затем, в стенах дома, нужны ежедневные купания, подмывания и смена подгузников. Не стоит покупать сразу много различных тюбиков и баночек — они могут не подойти. Чтобы в первое время осуществлять уход за крохой, нужно:

  • Мыло для подмывания (без запаха, гипоалергенное, с этикеткой 0+)
  • Шампунь или пенка для купания также 0+
  • Полотенце большое для купания и несколько маленьких для подмывания
  • Крем под подгузник.

По мере необходимости средства по уходу дополняются необходимыми компонентами. Не все дети одинаково хорошо переносят различные виды мыла, при красноте и раздражении кожи придется менять средства на подходящие.

Подгузники или пеленки?

В вопросе о том, что использовать для детей — подгузники или пеленки, нет правильного ответа. Выбор остается за родителями. Многие из современных мамочек выбирают простоту и удобство, которые дает одноразовый подгузник, а для других важна экономия и экологичность многоразового. Некоторым проще с пеленками, хотя их нужно стирать и гладить, они активно и быстро расходуются. Если выбор пал на одноразовые подгузники, на первое время стоит купить маленькую пачку, они могут не подойти по модели или марке (аллергия, раздражение, неудобно сидят). Можно также попросить в детских магазинах поштучно несколько разных типов, чтобы выбрать те, что наиболее удобны и подходят по цене. Нередко встает вопрос о том, какие подгузники покупать по размеру для новорожденных? Есть модели для детей 3-6 кг, но дети могут родиться чуть меньше по весу, и подгузник будет велик. В этом отношении удобнее пачки на 2-5 кг, именно их лучше приобрести на первые дни.

Важно не экономить на подгузниках, меняя их как можно чаще — дети мочатся и опорожняют кишечник в первые дни до 10 раз в сутки. Это будет гарантией отсутствия проблем с кожей промежности. При смене подгузников детей обязательно подмывают, но вне дома можно использовать специальные влажные салфетки. Постепенно список того, что понадобится, будет расширяться за счет покупки нужных средств и вещичек.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.10.2017 17:01, обновлено 17.04.2020 18:44
Рейтинг статьи:
3,6

Читайте также

Как выбрать подгузники: шпаргалка для родителей
Как выбрать подгузники для малыша? На что обращать внимание при покупке? Как правильно использовать подгузники?
Одноразовый или многоразовый подгузник: выбор родителей
Нередко родители останавливают свой выбор на многоразовых подгузниках, стоит знать особенности их использования.
Марлевые подгузники для детей: плюсы и минусы
О плюсах и минусах использования марлевых подгузников для малышей и их родителей, о видах подгузников из марли и причинах их выбора – на MedAboutMe.
«Дедушка Памперс», с днем рожденья!
Мифы, предубеждения, факты, история создания одноразовых подгузников: кто же их изобрел, вредны ли они для здоровья и причем здесь Джулия Робертс?
Многоразовые подгузники: информация для родителей
Сегодня нередко можно встретить в продаже многоразовые подгузники, что это такое и чем отличаются от обычных, для однократного ношения?
Выбор родителей: одноразовые подгузники для детей
Одноразовые подгузники многие родители называют самым важным изобретением в вопросе ухода за детьми.