Сон ребенка: как и чем помочь малышу?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Полноценный и здоровый сон необходим детям любого возраста, но в первый год жизни это особенно важно. Однако, у новорожденных малышей еще нет ощущения дня и ночи, поэтому их режим отдыха зачастую совершенно не совпадает с родительским. Важно с самого раннего возраста настраивать у ребёнка четкий режим дня, чтобы не возникало проблем с отходом ко сну. Что стоит сделать?

Сон для малыша: чем важен?

Сон для малыша: чем важен?

Прежде чем разрабатывать ритуалы отхода ко сну, родителям нужно узнать, получает ли новорожденный малыш или ребёнок постарше необходимое количество отдыха, которые требуется ему по возрасту.

Никто из родителей не будет спорить: новорожденным малышам и маленьким детям нужно много спать! Но сколько точно? Точного ответа нет, но существуют приблизительные нормы сна для разных возрастов. Многие факторы влияют на то, как долго длится сон крохи. Например, находится ли ребёнок на грудном вскармливании или насколько он подвергается воздействию естественного света. Усредненные, связанные с возрастом рекомендации, помогут родителям разобраться в том, как правильно организовать дневной и ночной сон для ребёнка.

Сколько спят новорожденные малыши?

Полноценные здоровые новорожденные (или малыши до трех месяцев) должны потратить большую часть 24-часового дневного цикла на полноценный сон. В частности, малыш должен спать в общей сложности от 14 до 17 часов в сутки. Конечно, эти часы не последовательны. В первые месяцы жизни малыш будет спать не более двух-четырех часов за раз из-за других насущных потребностей, таких как кормление, купание, мероприятия по уходу. Как правило, малыш должен проспать ночью от 8 до 12 часов (с интервалом пробуждения для кормления) и периодически спать днем, в среднем от двух до пяти раз в течение дня.

Дети от 4 до 11 месяцев

Этим детям по-прежнему требуется от 12 до 15 часов сна в сутки. В этом возрастном диапазоне большинство маленьких детей начинают устанавливать режим сна и могут спать дольше — целых пять часов подряд (особенно, если они не кормятся грудью). С этого возраста появляется разделение на день и ночь, и понятие «спать ночью» постепенно приобретает для малыша более конкретную форму. Постепенно дети привыкают к определенному режиму дня, где чередуется отдых и активность. В этом возрасте многие дети начинают спать еще больше в ночное время, но меньше времени на отдых уходит в течение дня.

Примерно к шести месяцам большинство детей испытывают беспокойство при разделении с мамой, что может привести к частому плачу в кроватке с целью привлечения родительского внимания и успокоения на руках. К счастью, это примерно то же самое время, когда дети становятся способными к самооценке, общение с родителями их успокаивает и помогает возвращаться ко сну.

Налаживание сна и отдых для родителей

Налаживание сна и отдых для родителей

Ирония жизни с новорожденным в том, что каким-то образом ребёнку удается спать большую часть суток, в то время как мама и папа едва  ли получают достаточно отдыха. Никогда не стоит бояться, есть способы, которыми можете облегчить своему ребёнку здоровый режим сна. А это значит, что родители тоже получат отдых. Формирование здорового сна начинается с постоянно применяемых сонных ритуалов. Можно начать применять их, когда ребёнку около шести недель. В одно и то же время каждую ночь можно читать стишки, петь песни и кормить ребёнка, прежде чем положить его в кроватку. Это может также помочь приучить ребёнка пробуждаться в одно и то же время каждое утро и уложить его на сон в привычное время.

Между четырьмя и шестью месяцами ребёнок может быть готов к формированию удобного для родителей режима сна. В то время как все дети отличаются друг от друга, большинство младенцев в этом возрасте способны спать всю ночь (примерно от 8 до 12 часов). Но есть множество различных способов разработки сонных ритуалов. Независимо от того, что родители выбирают, ключевой является последовательность. Стратегии тренировки сна, как правило, включают спектр от плача перед сном до  засыпания совсем без слез.

Пробуждение ребёнка без плача

Метод включает в себя формирование сна ребёнка в кроватке без пробуждения и плача. Цель заключается в том, чтобы ребёнок научился засыпать без помощи родителей, чтобы, когда он неизбежно просыпается посреди ночи, затем может снова заснуть самостоятельно. Родители говорят «спокойной ночи» и выходят из комнаты, даже если ребёнок плачет. Затем они возвращаются ненадолго через все более длительные промежутки времени, чтобы успокоить ребёнка. Трудно слышать крик недовольного ребёнка, но родители, которые преуспели в технике, сообщают, что это приводит к меньшему количеству слез в целом и более крепкому сну у всех.

Методы «без слез»

Так же, как некоторые родители и эксперты считают, что безвредно позволить ребёнку поплакать в течение определенных периодов времени, другие предпочитают «безслезные» тактики, которые постепенно обучают ребёнка засыпать без помощи мамы или папы. Например, один метод «без слез» включает в себя сидение в кресле рядом с кроваткой, в то время как ребёнок засыпает, а затем каждую ночь, двигая стул дальше от кроватки, пока он не окажется в дверном проеме, а затем, наконец, за пределами комнаты. Многие предпочитают смешение обеих тактик, или свои варианты укладывания.

Если родители не уверены, что готовы к полноценному формированию ритуалов сна, но они хотят помочь привить хорошие привычки сна своему ребёнку, есть и другие вещи, которые можно сделать.

Кормите ребёнка течение дня, давая ночью только пить. Метод подходит для детей старше года и искусственников. Нужно поощрять ребёнка активно кушать днем, поэтому чтобы малыш знал, что дневное время для еды, а ночное время для сна.

Не стоит реагировать на каждый звук. Естественно, чтобы ребёнок или младенец периодически просыпается в ночное время, кряхтит или возится, но он засыпает, даже не осознавая этого. Поэтому стоит подождать минуту перед дверью, прежде чем входить, чтобы убедиться, что ребёнок действительно плачет, а не просто хнычет во сне или ищет удобное положение.

Укладывание на сон пораньше поможет продлить сон. Несмотря на то, что это может показаться нелогичным, более раннее время сна, например, 6:30 вечера или 7:00 вечера, может помочь ребёнку спать дольше. Это происходит потому, что переутомление может усложнить ребёнку засыпание, что ведет к ночным пробуждениям и ранним подъемам.

Частое нахождение на дневном свету помогает ребёнку узнать разницу между ночью и днем. Стоит открывать жалюзи утром и выходить на улицу днем. А вот для ночного времени нужны тишина и темнота.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 05.12.2018 14:29, обновлено 17.04.2020 18:21
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Вирус краснухи и его тератогенное действие. Патогенез, клиника, диагностика, профилактика синдрома врожденной краснухи. Часть 2. Врожденная краснуха / Антипова А. Ю. // Инфекция и иммунитет 2011 Т.1.,№2

Читайте также

Первые дни с малышом: особенности дыхания, питания
Нередко у родителей возникает масса вопросов относительно питания крохи, его дыхания, температуры тела.
Как подготовить ребенка к появлению малыша в семье?
Появление второго ребенка в семье: рекомендации родителям.
Важные процедуры: правила ухода за ребенком
Как ухаживать за грудным ребенком после выписки из роддома и когда малыш подрастет?
Чтобы отдых с малышом прошел удачно
Как лучше подготовиться к отдыху в конце лета, чтобы продлить теплые деньки для малыша? Родителям нужно позаботиться о некоторых важных аспектах.
Полезные и ненужные гаджеты для малышей
Не все гаджеты для малышей могут быть полезными, есть те, без которых можно спокойно обойтись.
Как спят младенцы в разных странах
Где лучше спать ребенку: в корзине, в кровати или в картонном ящике?