Совместный сон матери и ребенка: польза или вред?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Еще во время беременности родители собирают приданное, подготавливают комнату для малыша: проводят ремонт, покупку необходимой мебели. Одна из самых значимых покупок — детская кроватка. И как раз в это время будущая мать и отец решают вопрос о сне ребёнка: практиковать совместный сон или нет? Выбор родителей значительно затруднен, ведь есть весомые доводы как «за», так и «против». MedAboutMe разбирался в вопросе.

Совместный сон: что говорит природа?

Если обратиться к природе, то можно увидеть, что детеныши животных все время находятся с матерью. Именно так, самки контролируют безопасность своих детенышей, обеспечивают им круглосуточное питание, и могут согреть своим теплом.

Как утверждают многие специалисты, практика совместного сна — естественна и выработалась эволюционно.

Совместный сон позволяет малышу слышать дыхание матери, чувствовать биение ее сердца, что подарит спокойствие и чувство защищенности.

Преимущества для ребёнка

Преимущества для ребёнка

Новоиспеченные матери должны понимать, что детский сон имеет свои особенности. У грудничков превалирует поверхностный сон, во время которого кроха может почувствовать, есть ли мать или нет. Есть она рядом, кроха спит дольше и крепче, ведь ему ничто не страшно. Такие условия сна положительно скажутся и на матери, ведь она может выспаться: нет необходимости постоянно контролировать состояние малыша.

Во время дневного сна, специалисты также рекомендуют укладывать ребёнка в кровать родителей. Родной и знакомый запах поможет лучше заснуть и ощущать себя в безопасности, даже если мама после засыпания малыша отлучилась по своим делам.

Польза совместного сна сводится и к тому, что именно во сне, ребёнок усваивает информацию, полученную за ночь, и если сон крохи тревожный, то этот сложный процесс может нарушиться.

По данным некоторых ученых, совместный сон может оказать положительное влияние на психическую составляющую личности малыша. Такие дети более общительны, в разы реже страдают от неврозов, фобий. По мнению некоторых психологов, у таких детей выше самооценка, они лучше развиваются физически.

Преимущества для матери

Получить пользу от совместного сна может не только ребёнок, но и мать. Во-первых, уже нет необходимости вскакивать каждые несколько минут на каждый шорох, для того чтобы убедиться, что с малышом все хорошо.

Во-вторых, не нужно вставать ночью и кормить малыша. При совместном сне ребёнок может даже не просыпаться, а матери не нужно длительно его укачивать.

Для грудного вскармливания совместный сон также полезен. Контакт кожа к коже, ощущение матери запаха малыша в ночное время будет стимулировать выработку пролактина — гормона, отвечающего за продуцирование грудного молока.

Кормящие матери, практикующие совместный сон с ребёнком, в разы реже сталкиваются с проблемами естественного вскармливания, в том числе и недостатка молока.

Как только наладиться совместный сон, циклы сна также совпадают, пробуждение происходит одновременно. Спустя несколько дней даже ночное пробуждение матери происходит легко.

Как утверждают многие мамы, если лечь спать с карапузом днем, то ребёнок спит дольше, крепче и спокойнее.

По мнению детских специалистов, совместный сон может стать неким спасательным кругом для тех матерей, которые вынуждены буквально сразу приступить к работе. Совместный сон — прекрасная возможность наверстать упущенное время. Практика совместного сна поможет укрепить связь между матерью и ребёнком.

Правила организации совместного сна

Правила организации совместного сна

Правильно организованный совместный сон требует соблюдения некоторых несложных условий. В первую очередь нужно позаботиться об удобном спальном месте: просторная кровать и хороший матрас. Постельное белье лучше выбирать из натуральных тканей, оно должно быть выстирано детским, гипоаллергенными порошком без сильных запахов и проглажено утюгом с двух сторон. Мать должна следить за тем, чтобы простынь была хорошо расправлена, нельзя допустить складок, которую будут раздражать нежную детскую кожу.

Для лучшего удобства мать должна ложиться спать обнаженной по пояс, но если такая практика невозможна, то необходимо выбирать свободную одежду, удобную для кормления крохи. К одежде малыша также предъявляется ряд требований: современная педиатрия настоятельно рекомендует отказаться от тугого пеленания «солдатиком» и надевать на кроху лишь ползунки.

Тугое пеленание не оставляет шанса оттолкнуться от матери после кормления, когда грудничок насытился, при пеленании карапуз не сможет изменить положение во сне.

Некоторые специалисты советуют класть малыша спать голышом. Грудничок не замерзнет, находясь рядом с матерью, ведь есть возможность согреться ее теплом. А контакт «кожа к коже» только улучшит лактацию и связь между матерью и ребёнком.

Распространенные мифы и заблуждения

Главный довод отказа от практики совместного сна — нарушение границ семьи, тандема «муж и жена». Якобы если в родительской кровати спит младенец, не о какой интимной близости не может быть и речи, что негативным образом сказывается на браке.

На самом деле, проблема преувеличена. Родители должны принимать общее решение: практиковать ли им совместный сон или нет. И если было принято решение «практиковать», то необходимо дополнительно обсудить реальный сценарий личной жизни: где и когда.

Многие опытные родители скажут, что даже дети старшего возраста могут наносить визиты в родительскую постель, неожиданно и по многим разным причинам.

Не менее распространенный довод для отказа от совместного сна — длительное отлучение от родительской кровати. Ребёнок просто не сможет понять, что столь удобная «колыбель спокойствия» всего лишь временное пристанище и полноправные хозяева в ней мама и папа, а не он. По мнению многих опытных психологов, эта проблема также решаема. Все дети разные, кому-то достаточно всего лишь пары месяцев совместного сна, и к году малыши спят в своей кроватке, и даже комнате. Другие дети могут и после года, и даже старше, прибегать в постель к родителям. Но совместная работа родителей принесет успехи, и малыш будет чувствовать себя в своей кроватке и комнате также комфортно.

Часто молодых мам пугают страшилками о том, что мать может придавить малыша во сне. И как показывает практика, это обязательно произошло с близкой знакомой чуть ли не из соседнего подъезда. Придавить ребёнка во сне может мать только при наркотическом или алкогольном опьянении, под действием лекарственных средств или при определенных серьезных заболеваниях. В остальном, на подсознательном уровне, организм контролирует собственный сон. Даже если мать во сне придвинулась близко к малышу, она это чувствует и просыпается. Поэтому, такие байки всего лишь очередной миф.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.10.2017 09:17, обновлено 17.04.2020 18:44
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Как организовать сон маленького ребенка летом?
Часто в летний период режим ребенка сбивается – дни становятся длиннее. Усугубляет ситуацию и сильная жара за окном.
Сон новорожденного малыша: о чем нужно знать родителям
Облегчить уход за грудничком в первые месяцы после его рождения молодой маме помогут знания об особенностях сна малыша в этот период.
Малыш и сон: разрушаем привычные мифы
Что действительно нужно малышам для крепкого и здорового сна? К каким советам стоит прислушаться, а какие безнадежно устарели, читайте на MedAboutMe.
Сон малыша вместе с мамой
В современном обществе существует предубеждение против совместного сна ребенка и родителей. Каковы аргументы за и против этого?