Учим малыша чистить зубки

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Гигиена ротовой полости малыша — ответственный момент, на который родители должны обратить пристальное внимание. Многие полагают, что молочные зубки не требуют особого ухода — ведь совсем скоро их «сменят» коренные. Это неверное утверждение! Важно как можно раньше научить ребёнка чистить зубы, иначе в дальнейшем не избежать лечения у стоматолога — а это точно не обрадует кроху.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Здоровые зубы у детей: почему важна гигиена ротовой полости?

Здоровые зубы у детей: почему важна гигиена ротовой полости?

Врачи единодушны во мнении — должный уход за молочными зубками станет отличной профилактикой их заболеваний в дальнейшем. Поэтому забудьте о «полезных» советах некоторых родителей и старшего поколения, что с чисткой зубов у детей можно повременить до появления коренных. Молочные зубки даже в большей степени нуждаются в регулярном уходе. И на то есть веские причины:

  • Эмаль еще не успела стать крепкой — кариес может быстро поразить ее. И риски эти иногда не связаны с типом питания — и искусственная смесь, и грудное молоко в составе содержат сахар, который становится отличной средой для размножения бактерий.
  • Зубки с заметными признаками кариеса становятся источником инфекций, которые могут негативно сказаться на здоровье малыша.
  • Запущенный кариес — это всегда боль. А посещение стоматолога для детей раннего возраста превращается не в самое приятное «приключение».
  • Если молочный зуб будет сильно поврежден кариесом, его придется удалить. А процесс этот очень нежелателен, поскольку повышаются риски нарушений формирования правильного прикуса.

Родителям стоит позаботиться о здоровье молочных зубов малыша. Если со знанием дела подойти к вопросу, то не возникнет никаких проблем с обучением ребёнка гигиене ротовой полости.

Здоровье детей: когда начинать уход за зубами?

Начните заботу о гигиене ротовой полости ребёнка, еще когда у него не прорезались зубки — с 4-х месяцев. На деснах могут скапливаться бактерии, которые способны вызывать неприятные заболевания (кандидоз, гингивит, стоматит). Чтобы обеспечить должную гигиену, протирайте десны марлевыми тампонами, смоченными в кипяченой воде, или специальными салфетками-напальчниками. Такие нехитрые процедуры не только поспособствуют профилактике образования кариеса в дальнейшем, но и сформируют у крохи привычку к гигиене ротовой полости — зубная щетка потом не вызовет «протеста».

Обозначить конкретный возраст, с которого следует приучать малыша к самостоятельной чистке зубов, будет сложно — тут все зависит от особенностей ребёнка. Но первое знакомство с зубной щеткой можно начать уже с года, когда ребёнок только учится держать в руках предметы. Самостоятельно он пока ничего не сможет сделать в силу нехватки «навыков» — вам предстоит ему помогать. Используйте специальные силиконовые щетки-напальчники. В магазинах также можно найти и зубные пасты для самых маленьких, которые укрепляют эмаль, не вызывая раздражения слизистых.

А попытки самостоятельной чистки зубов можно начать с 2-лет — малыш уже более уверенно держит предметы в ручках, понимает «наставления» родителей. Не затягивайте с приучением ребёнка к гигиене ротовой полости — чем раньше начнете, тем скорее кроха привыкнет к новой для него процедуре.

Как правильно чистить молочные зубки: советы стоматологов

Как правильно чистить молочные зубки: советы стоматологов

Правила гигиены детских зубов практически не отличаются от тех рекомендаций, что соблюдают взрослые. Но тут важно не просто формально выполнить процедуру, а тщательно почистить зубки. Вот некоторые советы стоматологов по гигиене молочных зубов:

  • Зубы у детей нуждаются в чистке дважды в день — с утра и перед сном.
  • Продолжительность процедуры — 1-2 мин.
  • Проследите, чтобы малыш прикладывал щетку к зубкам под углом в 45°.
  • Чистить молочные зубки следует с обеих сторон.

Не забываем и про язык — его чистят обратной стороной щетки.

Как научить малыша самостоятельно чистить зубы?

Конечно, сначала попытки малыша почистить самостоятельно зубки будут далеки от идеала. На первых порах обязательно помогайте ему и хвалите за достижения. Лучший способ приучить кроху к гигиене — личный пример. Гарантией успеха станут совместные посещения ванной комнаты — чистите зубы вместе с ним. Малыш быстро освоит «технику» чистки зубов, если гигиенические процедуры будут регулярными — не пропускайте ни одного дня.

А чтобы малыш с радостью спешил в ванную комнату, обучение проводите с использованием элементов игры. Такие «ухищрения» помогут привить любовь к гигиене и избавят малыша от страха перед «неизведанным». Вот несколько проверенных методик:

  • Берем в ванную зеркало

Поставьте перед малышом зеркало — дети очень любят рассматривать свое отражение. И возможно, непривычная процедура уже не покажется малышу такой «страшной». К тому же, таким способом ребёнку будет легче контролировать свои движения.

  • Покупаем правильную щетку

Почему бы вам вместе с малышом не выбрать зубную щетку. Детей привлекают яркие цвета и необычные формы — с этим проблем не возникнет, поскольку в магазинах огромный выбор щеток. Задача упрощается, если у ребёнка уже появился «кумир» — любимый супергерой. Вы можете купить именно такую мультяшную зубную щетку.

  • Ходим в ванную комнату с игрушками

Пусть малыш первое время берет с собой игрушки — такая «моральная поддержка» точно не будет лишней. Можно попросить ребёнка «научить» любимую куклу или мишку чистить зубки — пусть покажет на собственном примере, как это делается.

  • Соревнуемся

Регулярно устраивайте семейные соревнования — кто почистит зубы быстрее. Малыш непременно захочет оказаться победителем — это его мотивирует.

  • Поем песни

Самым маленьким может быть интересно чистить зубки под песенку или считалочку. Найдите короткий стишок про пользу гигиенических процедур и проговаривайте слова, пока малыш чистит зубки.

  • Фиксируем успехи

Хвалите малыша за каждый успех. Это относится и к соблюдению правил гигиены. Можно приклеить на стену плакат и какими-нибудь наклейками «вознаграждать» его за каждую процедуру, выполненную самостоятельно.

  • Смотрим полезные мультики

Иногда положительный эффект дают просмотры мультфильмов про «нехочух» — обязательно поищите такие. Отлично, если малыш сможет понять, насколько важно соблюдение гигиены.

Не все дети с удовольствием воспринимают «идею» ежедневных гигиенических процедур — процесс обучения может занять длительное время. В этот период не оказывайте сильного давления — малыш еще больше будет противиться. Такая методика, конечно, вполне может сработать, но когда ребёнок станет старше, он просто перестанет следить за своими зубами в знак протеста. Тут нет ничего лучше «мягкой настойчивости». Стоит попытаться выяснить истинную причину неприятия к чистке зубов — возможно, ему не нравится зубная щетка или неприятен вкус пасты. Эти «проблемы» вполне разрешимы.

Зубы у детей нуждаются в особой защите, поэтому постарайтесь не давать слабину (хотя бы на первых порах) в период обучения — чистка зубов должна быть регулярной. И лучше никогда не используйте «освобождение» от гигиенической процедуры в качестве поощрения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.06.2016 09:45, обновлено 17.04.2020 19:09
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Стоматолог Владислав Рудаков – об уходе за зубами детей
MedAboutMe выяснил почему у маленьких детей лучше не использовать зубную пасту и как наконец приучить ребенка чистить зубы.
Дети и первые зубки
Каждый родитель хочет, чтобы зубы его малыша были здоровыми. Для этого нужно соблюдать несколько простых правил по уходу за зубами.
Синдром прорезывания зубов у детей
Каждая мама прошла через этап прорезывания зубов у ребенка. Это и бессонные ночи, капризы ребенка, отказ от еды, подъем температуры и все это – признаки синдрома прорезывания зубов.
Режутся зубы: как помочь ребенку справиться с болью?
Немногие мамы знакомы с тем фактом, что зубы у ребенка начинают расти еще до его появления на свет. На 7 неделе беременности у плода возникает рост зубных лунок, а к моменту рождения малыш уже имеет в челюстных костях 20 первичных зубов.
Первый зуб у ребенка
Первый зуб у ребенка появляется приблизительно в полугодовалом возрасте. Как это происходит, и какой зуб прорезывается первым, читайте далее в статье.
Здоровые зубы у детей: профилактика кариеса
Профилактика кариеса у детей включает в себя несколько этапов. О чем нужно помнить родителям?