Учим малыша переворачиваться и ползать

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Когда в доме появляется малыш, родители бросают все силы на обеспечение ему комфортных условий. Режим сна, способ питания, психологическая атмосфера в доме — все это существенно влияет на скорость становления маленькой личности. Плюс ко всему хочется, чтобы в своем развитии кроха если и не опережал сверстников, то хотя бы держался с ними на одном уровне. Для этого особое внимание стоит уделить навыкам переворачивания и ползания. Именно они станут фундаментом будущего прямохождения.

Когда малыш начинает самостоятельно переворачиваться?

Когда малыш начинает самостоятельно переворачиваться?

В первую очередь стоит отметить, что каждый ребёнок развивается исходя из своих, собственных внутренних ритмов, заложенных самой природой. Тем не менее многие родители сильно переживают по этому поводу и стремятся форсировать события. Не стоит волноваться! Лучше всего проконсультироваться с педиатром насчет особенностей развития карапуза и прислушаться к его рекомендациям. В среднем малыши предпринимают первые попытки к переворотам (набок) к 3-4 месяцам, а осваивают навыки полного переворачивания к полугодовалому возрасту.

Прежде чем впервые делать шаги к поставленной цели, дитя начинает проявлять интерес к собственным ногам и вообще к телу. В этот период родители могут заметить улучшение координации движений малютки. Если ребёнок лежит на животе, он самостоятельно поворачивает голову вправо и влево, реагируя на звуки заводной игрушки или мамин голос. Кроме того, он поднимает и фиксирует в одном положении плечи и голову, свободно приподнимается, опираясь на полусогнутые ручки. В итоге происходят первые, неуклюжие попытки поворота набок.

Если же этого не случается в срок, обусловленный общепринятыми нормами, родители должны помочь крохе — подготовить его тело специальной гимнастикой, освоить упражнения на переворот, а затем отработать навык ползания. Однако производить такие мероприятия целесообразно только после согласования с детским врачом.

Информация для родителей: этапы ползания

Какие-то этапы, сопровождающие получение малышом навыков ползания, могут отсутствовать или не переходить в следующую стадию достаточно долго. Все индивидуально. Обычно вначале малыш по-пластунски (опираясь на предплечья и подтягивая тело, прижимаясь к полу) ползает вперед, назад и вбок. В последующем кроха начинает полноценно опираться на руки и резкими толчками подтягивать к ним ноги, как лягушка. В некоторых случаях ребёнок сразу становится на руки и колени, какое-то время покачивается в стороны и затем пробует ползать полноценно. При этом кроха твердо стоит на четвереньках и движется, поочередно переставляя конечности для упора: подает вперед правую руку и левое колено, потом левую руку и правое колено, и т. д.

Укрепляющая зарядка для ребёнка

Укрепляющая зарядка для ребёнка

Переворачиваться карапузу не так уж просто. Это требует сил и навыков. Подготовить мышцы чада к последующим нагрузкам можно с помощью следующих нехитрых упражнений:

  1. Обхватите кисти и запястья малыша, разведите его руки в стороны, после чего сведите и скрестите, накрывая ими туловище крохи. Карапуз должен как бы обнять самого себя. Далее повторите манипуляции, в конце сменив положение рук малютки: если вначале правая ручка лежала поверх левой, то теперь она должна оказаться снизу.
  2. Сымитируйте «потягушки»: нежно разведите руки карапуза (одну вверх, другую вниз), затем поменяйте направление.
  3. «Нарисуйте» пальцами восьмерку на ступне малыша. Правильная реакция должна быть такой: надавливание в районе носочка — пальчики подворачиваются внутрь, а при нажиме в области пяточки — раскрываются.
  4. Слегка разверните стопы крохи внутрь, а затем мягко верните их в первоначальное положение. Такое упражнение позволит подготовить детские суставы к последующим нагрузкам.
  5. Выпрямите ножки малютки, после чего аккуратно согните их в коленях до упора и снова выпрямите. Проделайте упражнение несколько раз. Стоит отметить, что помимо разминки суставов оно помогает крохе избавляться от вздутия живота, поскольку само положение тела во время его выполнения способствует выведению из кишечника газов.
  6. Разведите в сторону согнутые в коленях ножки малыша и сведите их снова. Упражнение способствует расслаблению мышц ног.
  7. Переверните чадо на животик и подложите под его грудь мягкий валик (например, свернутую пеленку). Легонько похлопывайте кроху по спине раскрытой ладонью. Во время такого массажа ребёнку должно быть комфортно.

Перед выполнением упражнений необходимо удостовериться, что карапуз пребывает в хорошем настроении и не голоден. Весь процесс должен приносить ему удовольствие и стимулировать неподдельный интерес к новым ощущениям и положениям тела.

Учим кроху переворачиваться на бочок

Для начала нужно завладеть вниманием ребёнка. В этих целях пригодится яркая игрушка. Водите ею перед глазами чада на расстоянии 20-30 см и дождитесь отклика, когда малыш потянется к ней. Далее поменяйте траекторию движения игрушки и положите ее сбоку от чада. Кроха попытается перевернуться самостоятельно. Помогайте ему свободной рукой, слегка подталкивая.

Для лучшего понимания сути упражнения самим ребёнком можно на несколько секунд зафиксировать его положение на боку, придерживая туловище рукой. Длительность выполнения нужно постепенно увеличивать, доводя его до 3-х минут на каждую сторону.

Перевороты на животик и спинку

Чтобы научить малыша делать это, родители могут задействовать следующие упражнения:

  1. Уложите карапуза на спину. Поднимите руку крохи вверх, осторожно переверните его через эту сторону на живот и затем верните в исходное положение. Повторите переворот с другой стороны. Упражнение покажет малышу сам принцип движения, и уже в скором будущем он сделает переворот самостоятельно.
  2. Уложите кроху на спину. Скрестите его ножки и обхватите в области лодыжек одной рукой, а другой возьмите его за ручку. Начинайте осторожно поворачивать карапуза без резких движений вбок. Необходимо не тянуть малыша, а только направлять его туловище. В итоге малыш должен сделать переворот на животик. После этого аналогичным способом скрестите ножки ребёнка и дайте ему перевернуться на спину.

Осваиваем ползание

Специальные упражнения помогут крохе научиться ползать намного быстрее. Вот некоторые из них:

  1. Уложите малыша на живот. Поместите перед крохой яркую игрушку и обоприте его ножки на поверхности своих ладоней. Когда вещица заинтересует карапуза, он попытается оттолкнуться от ваших рук пятками. Помогайте ему, обеспечивая твердую опору.
  2. Слегка согните одну ногу крохи в колене и обеспечьте ей опору, прижав свою ладонь. Сделав небольшое нажатие ладонью на ступню карапуза, заставьте его оттолкнуться от вашей руки и затем начинайте воздействовать на другую ногу. Так вы закрепите навык ползания по-пластунски.

Переходить к более сложным заданиям целесообразно только после освоения ребёнком простейших навыков ползания. Например, можно будет ставить кроху на четвереньки, а затем, осторожно придерживая его под животиком, слегка приподнимать детские ножки, давая малышу возможность передвигаться на руках. Кстати, с такого положения можно поднимать карапуза так, чтобы он усаживался ягодицами на пятки, после чего, осторожно придерживая его в области подмышек одной рукой, поочередно направлять его колени вперед с помощью другой руки, имитируя ползание.

Прежде чем переходить к таким упражнениям необходимо убедиться, что ребёнок готов к подобным нагрузкам.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.03.2018 12:21, обновлено 17.04.2020 18:36
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Корочки на коже головы у малыша: как устранить?
Нередко в раннем возрасте у детей на коже головы, в зоне роста волос, образуются себорейные корочки, мы расскажем как и чем убрать корочки на голове у младенца.
Косметика для малышей: выбираем лучшее
На что следует обращать внимание при выборе детской косметики? MedAboutMe делится секретами и дает советы.
Сложности родителей в уходе за новорожденным мальчиком
Нередко родители при рождении мальчика испытывают трудности в уходе за интимной областью, особенно при воспалении.
Нужен ли ребенку и родителям режим дня?
Нужен ли ребенку раннего возраста строгий режим или можно придерживаться в этом вопросе относительной свободы?
«Спокойной ночи, малыши!»: проверено детьми
Организация развлечений для детей – серьезная работа для взрослых. Куклы и мультики соревнуются за внимание детской аудитории. Факты о «Спокушках».
Почему плачет маленький ребенок
Маленькие дети не плачут без причины. Таким образом кроха показывает, что ему что-то нужно. Родители должны уметь распознавать его сигналы о помощи.