Здоровый сон для малыша: выбор матраса

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Еще до рождения малыша, в период его ожидания, родители задумываются о приобретении для него некоторых вещей и предметов. Так, чтобы поддерживать полноценное развитие ребёнка и обеспечить здоровый сон, необходимо приобрести удобную и безопасную кроватку с правильным матрасом. Если ранее, во времена нашего детства не было особого выбора, и дети спали на том матрасе, который можно было достать, то сегодня выбор очень большой, и важно подобрать правильный и удобный матрас.

Развитие ребёнка: формирование скелета

Сразу после рождения у малыша изгибы позвоночника еще не развиты, и по мере развития ребёнка формируются сначала шейная, затем грудная и поясничная дуга. Они нужны для перехода от горизонтального положения тела в вертикальное, для удержания равновесия и амортизации. Правильное развитие ребёнка и его позвоночника должно обеспечиваться в том числе за счет полноценно организованного места для сна. Чем младше дети, тем больше времени они проводят во сне, и поэтому от качества матраса и его характеристик зависит, как будет формироваться позвоночный столб. Ранее, во времена, когда современные родители еще сами были детьми, матрасы в кроватке были одинаковыми для всех — они были сделаны из поролона или ваты, скатывались комками и проминались. Сегодня можно выбрать из множества вариантов, как бюджетных, так и достаточно дорогих. Но важна не столько цена, сколько определенные характеристики, за счет которых физическое развитие ребёнка будет наиболее правильным, а сон — комфортным.

Роль полноценного сна для младенца

Роль полноценного сна для младенца

В период новорожденности и первые недели жизни сон у младенцев занимает около 20 часов в сутки. И от удобства матраса и качества сна во многом зависит настроение и самочувствие крохи. За счет анатомического матраса формируются правильные изгибы позвоночника, укрепление мышц спины и формирование связочного аппарата, малыш во сне полноценно отдыхает.

Если во время сна спина крохи находится в неестественном и напряженном положении, это грозит в дальнейшем проблемами осанки. Да и сон на неровной поверхности будет не таким долгим и комфортным.

Магазины детских товаров предлагают сегодня кроватки на любой вкус, с ортопедическими матрасами, пружинными конструкциями, кокосовым и другими наполнителями. Ценники на матрасы тоже пестрят разнообразием. Какой же из них самый правильный, что нужно для полноценного сна, какие характеристики?

Советы родителям по выбору матраса

Чтобы выбрать подходящий матрас для детской кроватки и при этом не переплачивать лишних денег, нужно знать несколько определенных нюансов. Так, родители должны покупать матрас строго по размеру кроватки: больший просто не влезет в основание и деформируется, утрачивая свои функции, а если размер меньше, будет съезжать в стороны. Важно измерить размеры кроватки точно, они не всегда соответствуют стандартным размерам матраса в 1,20 на 0,60 м. Многие кровати уже идут с матрасом в комплекте, и стоит оценить их качество перед покупкой. Родители должны внимательно отнестись к таким характеристикам, как жесткость, наполнители и ткань наматрасника.

Из-за особенностей позвоночника при рождении малышу в кроватке нужен жесткий матрас или умеренно жесткий. При сне на мягких поверхностях у крохи формируются неправильные изгибы позвоночника. Родителям важно поинтересоваться наполнителем, от него во многом зависит жесткость и безопасность матраса. При использовании он не должен образовывать комки и выделять аллергенные или вредные испарения, если малыш его намочит. Из натуральных наполнителей выделяют конский волос, морские водоросли или волокна кокосовых орехов. Кроме того, возможно дополнение наполнителей ватином, хлопком, холлофайбером.

Оценка наматрасника для кроватки малыша

Не только наполнитель матраса важен при выборе, но и его внешние части — наматрасник и дополнительные чехлы. В недорогих моделях обычно используют ситцевые или бязевые ткани, они недолговечны. Кроме того, малыш может отреагировать на красители, если намочит наматрасник, и часть краски попадет на кожу. Более дорогие модели обычно обшиты жаккардовой тканью (хлопок с синтетикой). Малыш может пачкать матрас вместе с простынями, и несомненным плюсом будут сменные чехлы-наматрасники на молнии. Есть варианты двусторонних матрасов с разными наматрасниками или составом наполнителя. На них малыши могут спать в зависимости от сезона (летняя и зимняя сторона) или возраста (плотная и более мягкая стороны).

На летней части спать прохладнее, она активнее позволяет циркулировать воздуху, состоит из хлопка или жаккарда. На зимней стороне обычно делают покрытие с добавлением шерсти, которая держит тепло и отталкивает влагу.

Для детей после года

Для детей после года

Многие кроватки рассчитаны на детей до 3-4 лет, и поэтому у них матрасы могут иметь жесткую и более мягкую сторону. Обычно для жесткой используется кокосовая кора, а для более мягкой латексные материалы. На жесткой половине можно спать до года, пока изгибы позвоночника еще формируются, а после этого возраста дети могут спать на более мягкой его половине.

Чтобы матрас лучше пропускал воздух и не накапливал влагу, стоит отдать предпочтение кроваткам с основанием, сделанным из реек. Чехол на матрас должен садиться очень плотно, с натяжкой, чтобы при сне дети не ощущали неровностей и швов. Их наличие может мешать нормальному сну, натирать нежную кожу. Периодически нужно проверять матрас, нет ли в нем вмятин или неровностей, не мокрый ли он. Важно раз в 2-3 недели менять его положение, переворачивая на другую сторону. Для профилактики аллергии у детей и гигиены важно в солнечную сухую погоду просушивать матрас на открытом солнце. Наматрасники нужно регулярно стирать и тщательно просушивать, при малейшем загрязнении их нужно немедленно снимать и стирать.

Если наматрасник не водоотталкивающий и малыш может намочить его, если описается, стоит использовать клеенку. Моча внутри матраса просыхает плохо, может преть и плесневеть. Это вредно для здоровья крохи. Кроме того, такой матрас будет очень неприятно пахнуть.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 28.03.2018 14:22, обновлено 17.04.2020 18:35
Рейтинг статьи:
3,8

Читайте также

Как организовать сон маленького ребенка летом?
Часто в летний период режим ребенка сбивается – дни становятся длиннее. Усугубляет ситуацию и сильная жара за окном.
Сон новорожденного малыша: о чем нужно знать родителям
Облегчить уход за грудничком в первые месяцы после его рождения молодой маме помогут знания об особенностях сна малыша в этот период.
Малыш и сон: разрушаем привычные мифы
Что действительно нужно малышам для крепкого и здорового сна? К каким советам стоит прислушаться, а какие безнадежно устарели, читайте на MedAboutMe.
Сон малыша вместе с мамой
В современном обществе существует предубеждение против совместного сна ребенка и родителей. Каковы аргументы за и против этого?
Совместный сон матери и ребенка: польза или вред?
Практика совместного сна матери и ребенка: реальная польза, преимущества и недостатки.