10 вещей, которые нужно знать о косметических масках

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Казалось бы, о косметических масках мы знаем все. Но индустрия красоты каждый сезон выпускает новые продукты — различные текстуры, форматы, новые ингредиенты, способы использования. Поэтому мы всегда узнаем что-то новое, что можно использовать для красоты нашей кожи. 10 вещей о косметических масках, которые вы могли не знать, и которые будут полезны для вашего бьюти-ритуала, расскажет MedAboutMe.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

1. Маски нужно правильно наносить

1. Маски нужно правильно наносить

Взял и распределил по коже — что тут может быть сложного? Но сегодня производители выпускают такое многообразие масок, что не ко всем применима такая схема нанесения. Например, есть так называемые контурные и моделирующие альгинатные маски: по консистенции они похоже на плотную, пластичную массу, которую как бы растягивают по лицу, а не распределяют как крем. Важно наносить такой состав по массажным линиям, с плотным прилеганием к коже.

Есть пузырьковые маски для насыщения кожи кислородом: их также не распределяют как кремовые продукты, а наносят с помощью лопатки. Есть похожие на пузырьковые пенные маски, например, глиняно-пенные: их важно как можно быстрее нанести на кожу, поскольку маска начинает пузыриться.

Если речь идет о тканевых масках, то их плотно прикладывают к лицу так, чтобы ткань с максимальным сцеплением прилегала к коже.

Лайфхак!

Чтобы обеспечить зоне вокруг глаз максимальное увлажнение, приложите сначала увлажняющий патч под глаза, а затем накройте лицо тканевой маской.

Поэтому обязательно читайте инструкции к маске. Их не берут просто с потолка, а пишут с тем, чтобы состав сработал максимально эффективно.

2. Маски не нужно передерживать

А это чаще всего и происходит, ведь нам кажется, что чем больше и увлажнения и питания, тем лучше для кожи. Инструкцию нужно читать еще и для того, чтобы узнать, как долго держать продукт на лице. Обычно состав держат 5-15 минут, за которые эпидермис впитывает столько, сколько ему нужно. Дольше положенного маска попросту не работает! Более того, например, глиняные или другие очищающие продукты после высыхания начинают вытягивать влагу, а это совсем не то, что нам нужно.

3. Продукт следует тщательно смывать с лица

3. Продукт следует тщательно смывать с лица

Это правило действует не для всех продуктов: есть маски, которые можно не смывать, но есть и такие, которые необходимо тщательно смыть. Например, это маски-пленки, все экстрагирующие продукты от черных точек, любые глиняные средства, отбеливающие, матирующие — все их нужно хорошо смыть. Излишки продуктов, оставшиеся на лице, могут закупорить поры, вызывать сыпь и покраснение кожи, привести к раздражению.

4. Состав маски расскажет о ее действии

Если вы хотите выбрать маску именно для своего типа кожи, то обращайте внимание на состав. Например, для увлажнения в составе должна быть гиалуроновая кислота; для того, чтобы успокоить кожу, ищите в составе пантенол, растительные экстракты, термальную воду, алоэ; для сияния и тонизирования кожи наиболее эффективен кофеин, витамин С, центелла азиатская; лучшими антивозрастными компонентами считается ретинол, витамин Е, экстракт плаценты, экстракт водорослей, пептиды.

Для мощного антивозрастного и увлажняющего эффекта, для налаживания процессов собственного увлажнения тканей, восстановления гидро-баланса лучше использовать космецевтические продукты: их можно найти в клиниках красоты по назначению врача-косметолога. В отличие от продуктов для домашнего использования, космецевтика содержит активные ингредиенты в максимальной концентрации. Например, это высокая концентрация низкомолекулярной гиалуроновой кислоты, ионы минералов, сахара, аминокислоты.

5. Маски лучше делать в ванной

5. Маски лучше делать в ванной

Маски работают везде, но лучший эффект они дают в ванной комнате. Делайте ухаживающие процедуры за кожей, когда принимаете ванну. Во-первых, бьюти-процедуры тем эффективней, чем больше вы расслаблены. Во-вторых, под воздействием пара поры открываются, продукт лучше действует.

Важно!

Что касается распаривания лица, помните о том, что эту процедуру нельзя делать слишком часто, поэтому лучше все ритуалы красоты делать во время принятия ванны.

6. Тканевые маски можно использовать с двух сторон

Тканевые продукты хорошо пропитаны косметическим составом, поэтому логично использовать полотно с двух сторон: 5 минут можно подержать с одной стороны, 5 минут — с другой. Так кожа получит больше увлажнения.

7. Различайте маски мгновенного и биологического лифтинга

7. Различайте маски мгновенного и биологического лифтинга

Есть две категории антивозрастных, в частности, лифтинг-продуктов, и нужно четко понимать разницу, чтобы не было разочарования.

Так, к первой категории относят маски-филлеры, которые, как правило, содержат биополимеры, низкомолекулярную гиалуроновую кислоту, а также мельчайшие подсвечивающие частицы. Это средства мгновенного эффекта, которые работают только на поверхности эпидермиса. То есть, уходовый эффект от этих продуктов минимальный. Вся красота держится только до первого умывания.

Факт!

Есть маски-филлеры для зонального использования, например, для коррекции носогубных и глубоких мимических морщин, «гусиных лапок», но эффект длится столько, сколько будет использоваться косметика.

Другое дело — лифтинг-маски, которые работают с качеством кожи. Они направлены на улучшение собственных процессов в кожи, таких, как выработка клетками гиалуроновой кислоты, коллагена. Есть маски комплексного антивозрастного ухода: здесь и защита от фотостарения, и запуск процессов обновления клеток дермы, и стимуляция выработки коллагена и эластина.

У профессиональных и нишевых брендов можно найти маски с белками, аминокислотами шелка, экстрактами водорослей, липидовосполняющими комплексами, которые способствуют естественному восстановлению кожи, укреплению защитного барьера, коррекции мимических и гравитационных морщин, вызванных возрастными процессами и потерей влаги. Но все это — не быстрый эффект, а как минимум месяц и более использования продукта.

8. Не стоит наносить продукты толстым слоем

Маску не стоит экономить, но и, с другой стороны, не нужно наносить ее слишком толстым слоем. Мари Рэйнольдс, косметолог, советует наносить столько продукта, чтобы сквозь него просвечивала кожа. Больше наносить не нужно, поскольку кожа впитает именно столько, сколько ей нужно. Остальное количество продукта вы просто зря переведете.

9. Маски можно использовать одновременно

9. Маски можно использовать одновременно

Мультимаскинг — не просто модный бьюти-тренд, но и возможность за одну процедуру решить несколько задач. Так, на жирные участки кожи можно нанести очищающий и матирующий состав, на сухие — питательный.

Совет!

Можно найти готовые мультимаски: обычно это тканевые маски, которые состоят из двух частей для одновременного использования на разных участках лица.

10. Есть маски специально для ночного ухода

Потребности кожи в разное время суток различаются, поэтому косметическая индустрия предлагает ночные обновляющие, восстанавливающие, регенерирующие маски. Продукты для ночного ухода нацелены, прежде всего, на восстановление кожи: в ночное время активнее происходят процессы регенерации клеток, поэтому ночные маски станут дополнительной для нее поддержкой.

Комментарий эксперта
Доктор Мелисса Левин, дерматолог

Тканевые и обычные маски — косметические средства с активными ингредиентами для омоложения и осветления кожи. Не все маски одинаковы. Лучший способ подобрать наиболее подходящую вам маску — посмотреть список ингредиентов и выбрать продукты, активные ингредиенты которых подходят вашему типу и состоянию кожи.

Например, для осветления и выравнивания кожи подходят маски с ретинолом, молочной и гликолиевой кислотой. Если у вас жирная кожа, то выбирайте маски с салициловой кислотой, которая нормализует работу сальных желез, а также отшелушивает отмершие клетки. Если кожа жирная, но склонная к появлению акне, то лучше использовать маски с гликолиевой и молочной кислотой, а не с салициловой.

Для того чтобы успокоить раздраженную кожу, ищите маски с экстрактом алоэ и ромашки. А для увлажнения я бы рекомендовала средства с гиалуроновой кислотой, экстрактом алоэ и кокосовым маслом. Для чувствительной кожи рекомендую маски с витамином В3, который снимает покраснения, а также обладает антивозрастным действием.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 08.05.2019 02:38, обновлено 11.12.2023 17:52
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

7 лучших масок для волос на основе ромашки
Ромашка полезна в уходе за волосами и кожей головы. На ее основе делайте увлажняющие и питательные маски.
Тканевые маски в уходе за лицом: тонкости применения
Желаете узнать, насколько эффективны маски и патчи? Почитайте отзывы наших читательниц.
Какие маски для лица помогут встретить весну красивой?
Хотите узнать какие маски помогут быстро и эффективно восстановить кожу лица после зимы? MedAboutMe с готовностью раскроет все секреты.
Белковые маски для жирной кожи
Советы по приготовлению и нанесению масок с куриным белком. Уход за жирной кожей: на что стоит обратить внимание?
10 увлажняющих масок для лица своими руками
Простые домашние маски из доступных ингредиентов помогут восстановить уставшую после зимы кожу.
7 домашних масок для интенсивного очищения кожи
Домашние маски с «правильными» компонентами очистят поры, выровняют текстуру кожи. Какие использовать?