7 домашних масок для интенсивного очищения кожи

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Очищение — первый и один из самых важных этапов в трехступенчатом уходе за лицом. Только потом доходит очередь до тонизирования и увлажнения. От того, насколько хорошо будет очищена кожа, зависит эффективность уходовой косметики, которую вы обычно используете. В борьбе с загрязнениями на коже хороши все средства — механические скрабы, химические пилинги, отшелушивающие кремы. Хороший результат способны показать и очищающие маски для лица. Они могут решать сразу несколько задач. Это не только профилактика появления комедонов, но и питание, увлажнение и смягчение кожи.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Белая глина для жирной кожи

Белая глина для жирной кожи

Жирная кожа нуждается в регулярном очищении. Сальные железы работают очень активно, и излишки жира, смешиваясь с загрязнениями, могут становиться причиной появления прыщей и черных точек. Эффективная маска должна не просто матировать проблемную Т-зону, а глубоко очищать «забитые» поры. С задачей хорошо справляется косметическая глина. Попробуйте взять белую — она не пересушивает кожу и при этом мягко очищает, не повреждая нежную кожу.

Возьмите 1 ст. л. глины. Разведите ее травяным отваром до состояния пасты. Массу нанесите на лицо, через 15 мин. смойте теплой водой.

Для ухода за жирной кожей подойдет ромашковый отвар с активным антибактериальным действием. Если на лице есть прыщи, можно использовать заваренную календулу, которая поспособствует быстрому заживлению воспалений.

Огурец и петрушка, чтобы «освежить» оттенок лица

Огуречный сок в качестве основного компонента домашних масок часто используют обладательницы обезвоженной кожи. Он увлажняет и тонизирует, устраняет отеки, убирает шелушения. А в дуэте с петрушкой огурец еще очищает кожу и «осветляет» комедоны, делая их менее заметными. Если нужная маска, которая точно не пересушит кожу, попробуйте приготовить средство на основе этих компонентов.

Крупно натрите половину огурца. Из мякоти овоща выжмите сок. Соедините его с 1 ст. л. измельченной петрушки. Пастообразную массу нанесите на лицо, выдержите 10-15 мин, а потом смойте. На очищенную кожу нанесите легкий увлажняющий крем.

Универсальная очищающая маска с медом, глиной и маслом

Мед в составе домашней косметики — универсальный компонент для любого типа кожи. Он обладает питательными и защитными свойствами. А чтобы маска еще и активно очищала, соедините мед с глиной. Добавьте немного масла в состав, если нужно убрать шелушения на коже.

Соедините по 1 ст. л. меда и миндального масла. Массу немного прогрейте на водяной бане. К смеси добавьте столько косметической глины, чтобы маска приобрела пастообразную текстуру. Составом сначала обработайте кожу как скрабом, а потом оставьте его на 15 мин. Мелкие крупинки глины выступят в качестве абразивных частиц, мягко отшелушивающих ороговевшие клетки. Маску смойте теплой водой.

Бережное очищение с овсяной маской-скрабом

Овсяные хлопья мягко очищают кожу, не травмируя ее. Отличная альтернатива механическим скрабам с «жесткими» абразивными частицами. Овсянка будет не только очищать, но и питать кожу, если соединить ее с другими компонентами — например, базовым маслом или медом. Для увлажняющего эффекта основной компонент соединяют с травяным отваром, цветочным гидролатом или огуречным соком. Варьируйте компоненты, чтобы приготовить маску, идеально подходящую для вашей кожи.

Возьмите 1-2 ст. л. перемолотых овсяных хлопьев. Разведите их маслом или жидким медом до состояний густой пасты. Получившимся составом обработайте лицо по массажным линям. Маску оставьте на коже, а через 15 мин. смойте водой.

Ароматный уход за лицом с кофе и маслом

Ароматный уход за лицом с кофе и маслом

Введите в домашний уход перемолотые кофейные зерна, если ваша кожа хорошо реагирует на абразивные скрабы. Чем лучше они будут измельчены, тем более нежным окажется действие приготовленного средства. Чтобы маска не пересушивала, в состав добавьте базовое масло — оно дополнительно питает и «освежает» оттенок кожи.

Соедините 1 ст. л. перемолотых кофейных зерен или кофейной гущи с 2 ст. л. масла. Средство сначала используйте как скраб, мягкими движениями обработав им лицо по массажным линиям, а потом оставьте на 5-10 мин. Маску смойте теплой водой и тонизируйте кожу лосьоном или тоником.

Домашние кофейные маски долго не выдерживают на лице, чтобы кожа не приобрела желтый или светло-коричневый оттенок.

Миндальная маска для всех типов кожи

Миндальное масло можно включить в домашний уход за любым типом кожи. Оно отличается питательными и защитными свойствами. Миндальное масло при регулярном использовании поможет выровнять текстуру кожи, сделав ее гладкой. А чтобы маска выполняла еще и очищающие функции, соедините масло с ореховой мукой, которая будет выступать в качестве мягкого абразива.

Хорошо перемешайте по 1 ст. л. измельченного в крошку миндаля и миндального масла. Составом обработайте кожу как обычным скрабом, уделив особое внимание проблемной Т-зоне. Маску оставьте на лице на 15-20 мин, а потом смойте теплой водой или любым травяным отваром.

Если у вас сухая кожа, в состав домашней миндальной маски можно добавить немного розовой воды или огуречного сока. А небольшое количество лимонного сока или 1-2 кап. грейпфрутового эфирного масла помогут убрать сальный блеск.

Активированный уголь и мед для жирной и комбинированной кожи

Активированный уголь даже в покупной косметике часто становится главным компонентом для очищения кожи. Он обладает подсушивающими и антибактериальными свойствами. Попробуйте использовать маску с углем и медом, чтобы глубоко очистить поры и выровнять текстуру кожи.

2-3 таблетки активированного угля измельчите в порошок. Соедините его с 1 ст. л. жидкого меда. Приготовленным средством тщательно обработайте проблемную Т-зону. Массу ровным слоем распределите по всей поверхности лица, оставьте на 15 мин. Состав смойте теплой водой или ромашковым отваром.

В угольную маску можно ввести базовые масла, подходящие для конкретного типа кожи, — они дополнительно смягчат и питают кожу. А растительные и цветочные отвары увлажняют и тонизируют.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.04.2019 11:17, обновлено 17.04.2020 19:59
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

7 лучших масок для волос на основе ромашки
Ромашка полезна в уходе за волосами и кожей головы. На ее основе делайте увлажняющие и питательные маски.
Какие маски для лица помогут встретить весну красивой?
Хотите узнать какие маски помогут быстро и эффективно восстановить кожу лица после зимы? MedAboutMe с готовностью раскроет все секреты.
Проблемная кожа: домашние маски для лица
Борьба с проблемной кожей – непростая задача. Справиться с ней помогут домашние составы на основе натуральных компонентов.
Белковые маски для жирной кожи
Советы по приготовлению и нанесению масок с куриным белком. Уход за жирной кожей: на что стоит обратить внимание?
10 увлажняющих масок для лица своими руками
Простые домашние маски из доступных ингредиентов помогут восстановить уставшую после зимы кожу.
Домашние маски для обезвоженной кожи
Обезвоженная кожа нуждается в интенсивном увлажнении. Домашние маски помогут избавиться от шелушений.