8 идей для тканевых масок в домашнем уходе

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Тканевые маски просты в использовании, дают хороший результат при условии правильного их выбора. Неудивительно, что косметика так популярна среди женщин, следящих за собой. Если ориентироваться на те проблемы с кожей, что вы желаете решить, можно делать тканевые маски самостоятельно. Базовые и эфирные масла, растительные отвары, витамины — вот основные компоненты домашней косметики. А нетканый материал, который будет пропитываться приготовленным составом, заменят специальные маски-таблетки, размокающие в воде и превращающиеся в полотно с удобными прорезями для глаз, носа и рта. Также можно взять марлю или легкую хлопковую ткань. Какими домашними масками можно баловать свою кожу?

Зеленый чай: снятие отеков на веках и покраснений на лице

Зеленый чай: снятие отеков на веках и покраснений на лице

Зеленый чай славится своими антиоксидантными и антисептическими свойствами. Свежеприготовленный отвар на его основе становится «скорой помощью» для снятия отеков на веках, мгновенного тонизирования кожи, устранения незначительных покраснений на лице. Если у вас сухая или чувствительная кожа, попробуйте чаще делать тканевые маски с зеленым чаем.

1 ст. л. зеленого чая заварите в 300 мл кипятка. Пусть отвар настаивается 20 мин. Потом в чай опустите маску-таблетку. Когда ткань расправится до полноценных размеров, можно на 15-20 мин. приложить ее к лицу, хорошо расправив.

Огурец и алоэ: маска для тонизирования и увлажнения кожи

Огурец часто используется в домашнем уходе за лицом в целях мгновенного тонизирования и освежения кожи. Соедините его с алоэ, чтобы тканевая маска оказывала еще и активные увлажняющие свойства. К тому же, это растение способствует заживлению ран, снятию воспалений и покраснений.

С огурца снимите кожуру, крупно натрите. Добавьте 1 ст. л. геля алоэ. Все перемешайте и залейте стаканом кипяченой воды. В составе промокните заранее приготовленную ткань. Приложите ее к лицу, хорошо расправив на коже. Маску держите 10-15 мин.

Чтобы сделать маску, используйте либо мякоть алоэ, срезанную с листьев растения, либо покупной гель.

Мед и миндальное масло: смягчение кожи

Включите мед в домашний уход за собой, если зимой ваша кожа становится грубой и от воздействия холода сразу начинает шелушиться. Натуральный продукт смягчит кожный покров, обеспечит защиту от негативных внешних факторов. Состав дополните полезным миндальным маслом для питательного эффекта.

2 ст. л. жидкого меда разведите теплой кипяченой водой так, чтобы он приобрел более жидкую консистенцию. Введите 1-2 ст. л. миндального масла, перемешайте. В составе смочите ткань, в которой уже сделаны прорези для глаз, рта и носа. Маску приложите к лицу, хорошо расправьте и оставьте на 20 мин. Потом ополосните лицо теплой водой.

Календула и ромашка: уход за жирной кожей

Жирная кожа нуждается в качественном очищении и регулярном матировании. В домашнем уходе также окажется очень полезной косметика с противовоспалительным действием — это профилактика появления прыщей, помощь в скором заживлении угревой сыпи и в устранении раздражений на коже. Всеми обозначенными качествами обладают ромашка и календула. Делайте тканевые маски на основе этих растений.

Заварите в 400 мл горячей воды по 1 ст. л. высушенных ромашки и календулы. Через 20 мин. травяным отваром пропитайте ткань с прорезями для глаз, рта и носа. Маску расправьте на лице, оставьте на 15 мин.

Смесь базовых и эфирных масел: антивозрастной уход

Смесь базовых и эфирных масел: антивозрастной уход

Включайте в уход базовые и эфирные масла для активного увлажнения и питания кожи, на которой уже заметны первые признаки старения. Эти натуральные компоненты станут профилактикой появления глубоких морщин и пигментных пятен. Вы легко сделаете тканевую маску на основе масел, являющихся лидерами в борьбе с возрастными изменениями.

Соедините по 1 ч. л. масел жожоба, миндального, виноградного и абрикосового. Состав немного подогрейте. Добавьте в него по капле эфирных масел лаванды, розы и герани. Все хорошо перемешайте. В полученной массе смочите заранее подготовленную ткань. Ее приложите к лицу, снимите через 20 мин.

Роза: выровненный оттенок кожи, мгновенное ее освежение

Тканевая маска на основе розовой воды и масла сделает домашний уход за лицом по-настоящему королевским. Натуральные компоненты мгновенно освежат и увлажнят кожу, подарят ей выровненный тон. А нежный цветочный аромат, сопровождающий процедуру, непременно поднимет настроение.

Горсть лепестков розы залейте 500 мл горячей водой. Через час добавьте в отвар 2-3 кап розового эфирного масла, хорошо его перемешайте. В розовую воду окуните маску-таблетку и подождите, пока ткань расправится. Маску потом приложите к коже на 20 мин. После процедуры можно не ополаскивать лицо — просто промокните его бумажной салфеткой, чтобы убрать излишки влаги.

Если нет лепестков роз, можно использовать покупную розовую воду.

Мята и череда: профилактика появления прыщей

Череда и мята обладают выраженными антисептическими свойствами. Эти травы часто вводят в уход за проблемной кожей для профилактики появления прыщей и быстрого их заживления. Тканевая маска из череды и мяты освежит кожу, уберет сальный блеск в Т-зоне, улучшит цвет лица.

Заварите в стакане горячей воды по 1 ч. л. высушенных мяты и череды. Пусть отвар настаивается 15 мин. Пока состав полностью не остыл, пропитайте им заранее подготовленную марлю с прорезями для глаз, носа и рта. Приложите ткань к лицу, хорошо расправьте ее. Через 30 мин. снимите маску.

Травяной состав можно дополнить 1-2 кап. эвкалиптового или пихтового эфирного масла.

Термальная вода и цветки липы: очищение пор, борьба с черными точками

Качественная термальная вода освежает и тонизирует кожу. Еще она часто выступает в качестве основного компонента в очищающей косметике, призванной выравнивать оттенок лица, сужать поры и убирать сальный блеск в Т-зоне. Используйте термальную воду, если часто делаете домашние тканевые маски. В сочетании с отваром из цветков липы она окажется полезной в уходе за проблемной и жирной кожей.

1 ст. л. цветков липы заварите в 300 мл кипятка. Через 15 мин. смочите в отваре заранее подготовленную ткань. Приложите материал к лицу, сверху обильно сбрызните любимой термальной водой. Пусть маска остается на коже примерно 15-20 мин. Потом остатки влаги с кожи можно промокнуть сухой салфеткой.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 05.10.2018 23:24, обновлено 13.12.2019 13:41
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Маски для лица из красной глины: свойства, рецепты
Насыщенная целебными веществами глина красного цвета – находка для уставшей, обезвоженной и дряблой кожи.
Маски для лица из дыни: эффективные рецепты
Сочная дыня дарит коже свежесть и молодость. Ее мякоть – вкусная основа для приготовления масок для лица.
Очищающие маски для лица с крахмалом
Чистота и сияние – такого эффекта помогут добиться маски для лица, сделанные на основе обычного крахмала!
Сплэш-маски для лица: корейское бьюти-чудо
Сплэш-маски – новый бьюти-тренд из Кореи. Жидкие средства в считанные секунды приводят кожу в порядок.
Натуральные маски для секущихся волос
Рецепты натуральных масок, которые помогут забыть о сечении волос. Подбираем идеальное сочетание натуральных компонентов.
Ночные маски для красивых волос: лучшие рецепты
Хотите иметь красивые волосы? Тогда берите на вооружение маски для волос, которые наносятся на ночь: правила нанесения и лучшие рецепты.