8 масок для волос с кокосовым маслом

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Кокосовое масло — универсальный бьюти-продукт в домашнем уходе за волосами любого типа. Оно увлажняет и питает локоны, делает их более послушными и гладкими, помогает в борьбе с перхотью. И кокосовое масло можно использовать не только как самостоятельное средство, но и в качестве основы многокомпонентных домашних масок.

Активное восстановление поврежденных волос

После многочисленных процедур окрашивания и активного использования термоприборов для укладки локоны истончаются, становясь сухими и ломкими. Важно обеспечить волосам должный уход, чтобы вернуть им здоровый внешний вид. Соедините кокосовое масло с овсяными хлопьями, чтобы приготовить полезную маску-скраб для поврежденных прядей. Средство не только увлажнит и напитает локоны, но и мягко очистит прикорневую область, подарит приятный и полезный массаж, улучшая кровообращение в коже головы.

Возьмите 3 ст. л. овсяных хлопьев. Разведите их растопленным кокосовым маслом до пастообразной текстуры. Массой сначала обработайте прикорневую область, легкими движениями массируя кожу головы. А потом распределите смесь по всей длине волос. Маску оставьте на час, а потом смойте.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Уход за жирными локонами

Уход за жирными локонами

Масла активно включают и в уход за жирными волосами. Но готовя домашние маски, нужно правильно подбирать компоненты, чтобы средство не «утяжелило» пряди, не сделало их еще более сальными. Выбирайте кокосовое масло в сочетании с лимонным соком. Сок цитрусовых немного «подсушит» проблемную прикорневую зону.

Растопите на водяной бане 50-70 г кокосового масла. Добавьте к нему и перемешайте 1 ст. л. лимонного сока. Массу нанесите на волосы по всей длине, равномерно ее распределив от корней к кончикам. Через 20-30 мин. локоны хорошо промойте шампунем и ополосните прохладной водой.

Цитрусовый сок в рецептуре можно заменить на 5 кап. лимонного эфирного масла.

Смягчение непослушных прядей

Кокосовое масло активно смягчает даже самые непослушные локоны, разглаживая их и возвращая природное сияние. Этот натуральный бьюти-продукт окажется особенно полезным в уходе за вьющимися волосами. Используйте его и после перманентной завивки, когда пряди становятся очень жесткими. А мед в составе многокомпонентной «кокосовой» маски только усилит ее эффект.

Соедините и хорошо перемешайте растопленное кокосовое масло и мед в равных пропорциях. Состав нанесите на пряди и выдержите 1-2 ч, прикрыв волосы полиэтиленовой шапочкой.

Обратите внимание, что мед может незначительно осветлять локоны. Поэтому брюнеткам не рекомендуется слишком часто использовать маски на основе этого продукта.

Активное увлажнение сухих прядей

Кокосовое масло даже в однокомпонентной маске отлично увлажняет сухие волосы. Но чтобы усилить действие бьюти-продукта, соедините его с мякотью авокадо — еще одним полезным средством для поврежденных, непослушных прядей. Маслянистый плод тоже богат ненасыщенными жирными кислотами, благотворно сказывающихся на состоянии иссушенных локонов.

Возьмите авокадо, снимите с него кожуру и уберите косточку. Мякоть разомните вилкой или пюрируйте блендером. Добавьте к массе 2-3 ст. л. растопленного кокосового масла, хорошо перемешайте. Состав распределите по волосам от основания к кончикам, расчешите. Маску выдержите час, потом смойте теплой водой.

Борьба с перхотью

Кокосовое масло может становиться частью комплексного ухода за волосами с перхотью. Полезные компоненты в его составе помогают улучшить микроциркуляцию крови в коже головы и регулировать активную работу сальных желез, а значит и сами волосы будут выглядеть значительно лучше.

Если перхоть появилась на жирных локонах, кокосовое масло используйте в сочетании с косметической глиной, которая окажет дополнительный подсушивающий эффект. В состав введите еще и отвар календулы. Он успокоит воспаленную кожу головы.

Возьмите 2 ст. л. белой косметической глины. Разведите ее отваром календулы до пастоообразного состояния. Добавьте 2 ст. л. растопленного кокосового масла и 4 кап. эфирного масла эвкалипта. Состав нанесите на прикорневую область, втирая в кожу головы. Средство через 20-30 мин. смойте.

Маска для идеально гладких прядей

Маска для идеально гладких прядей

Если нанести немного кокосового масла на пряди, они станут более послушными и гладкими. В уходе за волосами, которые начинают «пушиться» при малейшей влажности, поможет и многокомпонентная маска с гелем алоэ.

Для приготовления домашнего средства соедините по 50 г растопленного кокосового масла и геля алоэ. Состав перемешайте. Нанесите его по всей длине волос на 1-2 ч. Потом маску смойте. Дополнительно можно прополоскать пряди ромашковым отваром или водой с небольшим количеством лимонного сока.

Стойкий приятный аромат волос

Кокосовое масло даже без каких-либо добавок очень приятно пахнет. Оно после нанесения на волосы дарит им свежий аромат, который способен «перебить» запахи пота и табачного дыма. Но если вы хотите «долгоиграющего» эффекта, в регулярный уход включите многокомпонентную маску с добавлением эфирных масел. Какие из них подарят локонам стойкий аромат на весь день? Лавандовое, лимонное, мандариновое, мятное, розовое, пачули, иланг-иланг.

Соедините 3 ст. л. кокосового масла и 7 кап. выбранного эфирного. Состав перемешайте и на 20-30 мин. нанесите на пряди по всей длине. Потом средство смойте. Если у вас сухие, жесткие волосы, можно делать несмываемые маски. 20 г кокосового масла, перемешанного с 3 кап. эфирного, нанесите на пряди и расчешите их. Состав усмирит непослушные волосы, сделает их более блестящими.

Укрепление локонов

При активном выпадении волос следует пересмотреть подход к рутинным уходовым процедурам, сделать сбалансированным рацион питания, выбирать только качественную косметику. А маска на основе смеси базовых масел станет вспомогательным средством в целом комплексе бьюти-процедур для укрепления прядей.

Хорошо перемешайте кокосовое, репейное и миндальное масла в равных пропорциях. Состав нанесите на волосы. Маску оставьте на локонах на всю ночь, прикрыв их полиэтиленовой шапочкой.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.12.2018 09:07, обновлено 13.12.2019 13:53
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Красивые волосы: рецепты домашних масок из горчицы
Хотите иметь красивые волосы? Тогда попробуйте маску на основе горчицы! Рецепты домашних составов для всех типов волос.
Домашние маски для мелированных волос
С какими проблемами можно столкнуться после проведения процедуры мелирования. Натуральные маски, которые помогут восстановить ослабленные волосы.
«Ночной» уход за волосами: рецепты масок
Ночные маски для любых типов волос. Какие ингредиенты помогут справиться с чрезмерной жирностью и остановить выпадение?
Здоровые и красивые волосы: домашние маски из моркови
Любите ухаживать за собой домашними средствами и хотите, чтобы у вас всегда были красивые волосы? Тогда попробуйте маски из моркови!
Натуральные маски для секущихся волос
Рецепты натуральных масок, которые помогут забыть о сечении волос. Подбираем идеальное сочетание натуральных компонентов.
Ночные маски для красивых волос: лучшие рецепты
Хотите иметь красивые волосы? Тогда берите на вооружение маски для волос, которые наносятся на ночь: правила нанесения и лучшие рецепты.