Домашние маски для мелированных волос

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

С помощью мелирования можно существенно изменить свой облик — этим фактом легко объясняется его популярность. Ведь женщины, как известно, любят эксперименты: они меняют прически и цвет волос, выпрямляют вьющиеся от природы пряди, или всеми известными способами стараются сделать прямые локоны волнистыми. Мелирование позволяет воплотить в жизнь девичьи мечты. После процедуры волосы выглядят более объёмными, а седые пряди практически не заметными.

В ходе проведения сеанса мелирования окрашиванию подвергается не вся шевелюра, а только отдельные пряди. Несмотря на это мелированные волосы считаются поврежденными, а значит требуют к себе бережного отношения и тщательного ухода.

Проблемы волос после мелирования

Для изменения оттенка локонов применяются специальные препараты химического происхождения. Чтобы получить различные цвета и оттенки, мастера используют окислители, которые оказывают негативное воздействие на волосы, изменяя их структуру. Со временем шевелюра может потерять блеск, упругость, стать бесцветной и неухоженной.

Окрашивание также нередко провоцирует выпадение волос, и если оставить данную проблему без внимания, то через короткий промежуток времени роскошные и объёмные пряди будут выглядеть тонкими и редкими. Тусклость цвета, с которым нередко сталкиваются женщины после проведения процедуры мелирования, объясняется тем, что обесцвеченные локоны теряют пигмент, а внутри они становятся пустыми.

Но ведь не зря говорят в народе: «Проблему легче предупредить, нежели от нее избавляться». И если вы решились на окрашивание волос, то не пренебрегайте последующим уходом. К сожалению, получив ожидаемый цвет локонов, женщины нередко забывают об этом, что однозначно скажется на внешнем виде шевелюры.

Ежедневный уход за волосами после окрашивания

Ежедневный уход за волосами после окрашивания

Чтобы волосы после мелирования выглядели шикарно на протяжении длительного времени, необходимо прислушиваться к советам специалистов. Мастер, который проводит процедуру окрашивания, зачастую старается подробно рассказать клиентке каким должен быть последующий уход. Следовать данным рекомендациям совсем несложно.

  • Используйте средства исключительно для ухода за поврежденными волосами. Речь идет о шампунях, бальзамах, кондиционерах, ополаскивателях, масках.
  • Мойте волосы теплой, мягкой водой. Для ее смягчения идеально подходит пищевая сода. Добавьте пару чайных ложек продукта на литр жидкости и хорошо перемешайте. Когда осадок опустится на дно емкости, воду слейте и используйте по надобности.
  • Старайтесь свести к минимуму использование фена, утюжка, плойки. Если нет возможности обойтись без них, то выбирайте щадящий режим работы.
  • Укладывая шевелюру, не злоупотребляйте средствами для стайлинга. Пускай их количество будет минимальным.
  • Если вы раньше расчесывали локоны расческой из металла, то обязательно замените ее деревянным инструментом.
  • Регулярно включайте в уход за волосами маски из натуральных компонентов. Они насыщают пряди питательными веществами, увлажняют, придают объём, делают блестящими и шелковистыми.
  • Массажируйте кожу головы каждый день в течение нескольких минут. Лучше всего проводите оздоравливающую процедуру перед сном, массируя покров плавными круговыми движениями.
  • Не забывайте о защите волос. Наносите на пряди специальные защищающие средства, а в солнечные и морозные дни обязательно надевайте головной убор.

Уход за волосами: выбираем продукты для эффективных масок

Чтобы выбрать идеальную маску для мелированных локонов, нужно сначала ознакомиться со свойствами компонентов, которые входят в ее состав. В домашние рецепты можно включать разнообразные продукты, главное, чтобы они не изменили оттенок волос. Чаще всего для приготовления эффективных масок используют:

  • Кисломолочные и молочные продукты — насыщают полезными веществами луковицы, укрепляют корни, делают локоны крепкими, блестящими, эластичными.
  • Пиво — идеальное средство для ухода за поврежденными волосами. Диоксид кремния, который входит в состав хмеля, используется для питания и укрепления прядей. Пивом можно ополаскивать волосы, втирать в корни, вводить в составы масок.
  • Растительные масла оздоравливают и восстанавливают локоны, насыщая их витаминами, минеральными веществами, антиоксидантами, жирными кислотами. Они обладают увлажняющим и защищающим эффектом, укрепляют корни и побуждают волосы к активному росту. К маслам, идеально подходящим для окрашенных или обесцвеченных локонов, относятся: конопляное, жожоба, аргановое, оливковое, макадамии, брокколи.
  • Фрукты — отличаются большим количеством кислот, которые необходимы для полноценного функционирования клеток. Осветленные пряди будут выглядеть идеально после использования масок из киви, банана, грейпфрута, лимона.

Натуральные маски: восстанавливаем и укрепляем поврежденные волосы

Натуральные маски: восстанавливаем и укрепляем поврежденные волосы
  • Маска с укрепляющим эффектом

Для приготовления целебной смеси вам понадобятся такие ингредиенты:

  • Глина (белая или голубая) — 3 ст. л.
  • Касторка — 1/2 ч. л.
  • Масло репейника — 1 ч. л.
  • Желток — 1 шт.
  • Пиво.

Разотрите желток. Соедините его с глиной и пивом, тщательно перемешайте. У вас должна получиться густая смесь. Подогрейте на водяной бане масла и введите теплый продукт в смесь. Еще раз все компоненты хорошо разотрите, и нанесите получившийся состав на кожу головы легкими массирующими движениями. Остатки маски распределите по длине прядей. Через 50-60 минут смойте маску водой и мягким шампунем. Ополосните шевелюру отваром ромашки.

  • Маска с питательным эффектом

Для приготовления питательной смеси вам понадобятся следующие продукты:

  • Масло жожоба — 1 ч. л.
  • Касторка — 1 ч. л.
  • Сметана — 1 ст. л.
  • Мед — 1 ст. л.
  • Эфирное масло лаванды — 2-3 капли

Сначала мед и растительные масла подогрейте на водяной бане. К полученной смеси добавьте аромамасло и молочный продукт. Перемешайте компоненты, распределите по волосам и покрову головы. Утеплитесь с помощью полиэтиленового пакета и махрового полотенца. Через час вымойте волосы как обычно.

  • Маска с увлажняющим эффектом

Для приготовления увлажняющей смеси вам понадобятся такие продукты:

  • Творог — 2 ст. л.
  • Желток — 1 шт.
  • Конопляное масло — 1 ст. л.
  • Банан — 1 шт.

Очистите банан от кожуры и переработайте его в пюре. Желток разотрите, масло подогрейте на водяной бане. Соедините все продукты и хорошо перемешайте. Получившуюся смесь нанесите на голову, слегка массируя кожу. Затем аккуратно распределите остатки маски по длине локонов. Подождите 40-50 минут. Промойте шевелюру теплой водой, используя моющее средство для поврежденных волос.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 22.12.2017 15:36, обновлено 13.12.2019 13:06
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Сила витаминов: морковь для питания и косметики
Морковь по праву считается уникальным овощем. Большой популярностью она пользуется не только в питании, но и косметологии. А все благодаря ее полезным природным свойствам.
Тканевые маски для лица: 9 правил использования
Используйте тканевые маски правильно, чтобы они давали ожидаемый эффект. Какие рекомендации соблюдать при пользовании косметики?
Гранат в уходе за кожей: готовим натуральные маски
Гранаты в составе домашних масок. Рекомендации по приготовлению гранатовых масок. Какими полезными веществами богаты гранаты?
Домашние маски для похудения живота
Сделать живот плоским поможет не только фитнес в сочетании с правильным питанием. Для тонкой талии можно и нужно использовать эффективные маски!
Натуральные маски из авокадо для красоты волос
Авокадо в уходе за волосами. Маски для увлажнения, питания и восстановления поврежденных прядей. Уникальный состав авокадо.
Как использовать шафран для лица: рецепты масок
Шафран – король растений, благотворно влияющий на кожу. Маски с пряностью придают лицу сияние, дарят коже гладкость и упругость, защищают от старения.