Домашний уход за кожей: рецепты картофельных масок для лица

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Уже много веков картошку употребляют в пищу — ее жарят, варят, парят, пекут. Не все знают, но еще ее широко применяют в косметологии. Уход за кожей средствами на основе картофеля — отличный способ продлить молодость. Домашние маски для лица питают кожу полезными веществами и улучшают ее состояние. Чтобы был заметный результат, нужно правильно подбирать компоненты и знать основные секреты приготовления составов.

Уход за кожей: полезные свойства картофеля

Уход за кожей: полезные свойства картофеля

Средства для кожи на основе картофеля применяются в лечебных и профилактических целях — овощ содержит полезные вещества. Такой уход за кожей насыщает кожу витаминами В, Е, С, Р, а также магнием, калием, железом, марганцем. В косметологии применяется сырой и отварной картофель. В некоторые средства для кожи входит свежий сок или крахмал.

Уход за кожей средствами на основе картофеля избавляет от отеков, нормализует работу сальных желез. Витамин С улучшает выработку коллагена, который замедляет процесс старения и предотвращает появление преждевременных морщин. Крахмал обладает легким отбеливающим эффектом, благодаря чему возвращается природная красота, выравнивается цвет лица.

Средства для кожи на основе картофеля увлажняют, снимают воспаление. Если соблюдать правила приготовления, домашние маски безопасны в применении. В зависимости от сочетания компонентов, приготовленные составы можно применять для всех типов кожного покрова.

Здоровье и красота кожи: что нужно знать?

Чтобы уход за кожей принес максимальную пользу, нужно знать особенности применения приготовленного средства. Наносите состав на распаренную кожу. Перед применением средства для кожи сделайте паровую ванночку. Если на лице есть прыщи или угри, добавьте отвар календулы, зверобоя или ромашки.

Маску из сырого картофеля готовьте непосредственно перед применением, используйте молодые клубни. Сырой картофель — это эффективный, но агрессивный по воздействию состав. Поэтому процедура не должна длиться более 20 минут. Уход за кожей средством на основе вареных клубней более мягкий. Такие сеансы длятся до 40 минут.

После приготовления смеси проверьте ее действие на запястье. Если через 17 — 20 минут кожа не покраснеет, приступайте к проведению процедуры.

Если для приготовления состава нужен отварной картофель, применяйте его в теплом виде — маска станет намного эффективнее. Не взбивайте картофельное пюре при помощи блендера — состав может получиться слишком жидким, и маска будет стекать. В этом случае можно добавить овсяную или гороховую муку.

Чтобы улучшить состояние кожи лица и добиться желаемого результата, процедуры проводите раз в 4—5 дней. Курс длится 2 месяца, затем нужно сделать перерыв. Кожа должна отдохнуть 7—8 недель, после чего продолжайте процедуры.

Маски из картофеля можно использовать в подростковом возрасте. Сырой овощ хорошо очищает лицо от черных точек и прыщей. Картофель обладает омолаживающими свойствами. Кожа подтягивается, становится упругой и эластичной. Выравнивается цвет лица и возвращается здоровый вид. Маски из картошки не раздражают кожу, поэтому их наносят на нежные участки в области глаз.

Картофель идеально сочетается со всеми компонентами. Это могут быть другие продукты питания, косметические масла, отвары лекарственных трав. При выборе компонентов учитывайте тип кожи и проблемы, которые нужно устранить.

Если кожа жирная: маска из пива

Натрите картофель на мелкой терке. Добавьте взбитый белок, 5 мл сока лимона, 20 г сухого молока. Хорошенько перемешайте, чтобы не было комочков. Добавьте 30 мл пива, нанесите состав на кожный покров лица, зону декольте, шею. Удалите маску через 12 — 15 минут. После еженедельных процедур кожа очищается, восстанавливается цвет лица.

Средство для кожи с лекарственными растениями

Средство для кожи с лекарственными растениями

Отварите картофель в кожуре, очистите, разомните. Подготовьте лекарственный отвар: 20 г коры дуба залейте 200 мл кипятка, прогрейте на водяной бане 10 минут, дайте настояться, процедите. Соедините отвар с овощем, добавьте 4—5 капель настойки календулы. Перемешайте смесь, аккуратно нанесите. Маску удалите через 20 — 25 минут, лицо ополосните оставшимся отваром.

Сухая кожа: состав с молоком

Увлажняющие маски из картофеля избавляют от шелушения и покраснений. Кожа становится эластичной, восстанавливается цвет лица.

Отварите в кожуре клубень, немного остудите. Очищенный овощ измельчите, добавьте желток, предварительно взбитый, по 20 мл оливкового масла и подогретого молока. Перемешайте, нанесите на покров, смойте через 27 — 30 минут.

Маска от морщин

Отварите 80 г фасоли до мягкого состояния. Разомните при помощи вилки или воспользуйтесь блендером. Картофель отварите в кожуре, очистите и натрите. Соедините компоненты, добавьте растертый желток, по 10 мл сметаны и любого косметического масла. Нанесите состав, удалите через 35 — 40 минут.

Отбеливающая маска

Очищенный картофель отварите в молоке, разомните. Огурец среднего размера натрите на мелкой терке, отожмите сок. Соедините компоненты, перемешайте. Нанесите состав на лицо. Удалите маску через 25 — 30 минут. Приготовленное средство не только отбеливает лицо, но и разглаживает морщины, возвращает природную красоту.

Универсальная маска

Отварите в молоке картофель, разомните в пюре. Яблоко натрите, соедините компоненты. Нанесите маску на 20 минут. Для приготовления состава можно использовать любые фрукты: киви, апельсин, грейпфрут. Приготовленное средство омолаживает, питает и тонизирует кожу.

Маска для кожи вокруг глаз

Заварите крепкий черный чай. Отварите клубень картофеля, разомните его при помощи вилки. Добавьте заварку, чтобы получилась густая масса. Сформируйте небольшие лепешки, поместите их на веки. Удалите через 10 — 12 минут, протрите кожу оставшейся заваркой.

Из картофеля также можно приготовить лосьон для лица. Натрите клубень картофеля, отожмите сок. Протирайте кожу утром и вечером.

Чтобы сок картофеля хранился 2—3 дня в холодильнике, добавьте ложку водки или коньяка.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 07.06.2018 15:15, обновлено 13.12.2019 13:25
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Домашние экспресс-маски для лица с алоэ
С масками для лица на основе алоэ можно увлажнить и напитать кожу, избавиться от покраснений и раздражений.
Гидрогелевые патчи для глаз: как использовать их в уходе
Сделать кожу вокруг глаз гладкой, упругой, подтянутой помогут «умные» бьюти-средства – гидрогелевые патчи.
Красивые волосы: рецепты домашних масок из горчицы
Хотите иметь красивые волосы? Тогда попробуйте маску на основе горчицы! Рецепты домашних составов для всех типов волос.
Домашние маски для мелированных волос
С какими проблемами можно столкнуться после проведения процедуры мелирования. Натуральные маски, которые помогут восстановить ослабленные волосы.
Здоровые и красивые волосы: домашние маски из моркови
Любите ухаживать за собой домашними средствами и хотите, чтобы у вас всегда были красивые волосы? Тогда попробуйте маски из моркови!
Праздник во всеоружии: маски моментального действия
Когда до праздника остается всего несколько часов и на посещение салона уже нет времени, а выглядеть хочется на 100 процентов, на помощь приходят маски, приготовленные своими руками.