Экспресс-маски для лица: освежаем кожу быстро

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В считанные мгновения стереть с лица усталость, вернуть коже свежесть, упругость и сияние помогут экспресс-маски для лица. Это средства моментального действия, способные сотворить чудо. Они незаменимы перед торжественными мероприятиями. Необходимо собраться на важную деловую встречу, вечеринку или свидание, а на лице отпечатались следы бессонной ночи? На помощь можно призвать как покупные экспресс-продукты, так и домашние маски. Для их приготовления, нанесения и последующего воздействия понадобится всего несколько минут.

Когда без экспресс-маски для лица не обойтись

Экспресс-маски для лица необходимы, когда нужно предстать перед публикой во всем великолепии. Они быстро преображают кожу, возвращают ей тонус и здоровый цвет. Без этих средств не обойтись, если отражение в зеркале не радует. Освежающие смеси словно стирают темные круги под глазами, выравнивают поверхность кожи, устраняют тусклый цвет лица.

Как можно понять по названию, маски для лица с экспресс-действием предназначены для экстренных случаев. Их еще именуют средствами-минутками. Благодаря активным компонентам эти смеси комплексно действуют на кожу:

  • Очищают от омертвевших клеток.
  • Удаляют черные точки, сужают поры.
  • Стимулируют кровообращение, дарят румянец.
  • Улучшают тон лица, слегка осветляют кожу.
  • Устраняют жирный блеск, придают матовость.
  • Насыщают влагой, избавляют от сухости, шелушения.
  • Уменьшают покраснения.
  • Разглаживают мелкие морщины, подтягивают кожу.

Использовать домашние экспресс-маски можно при любом типе кожи и в любом возрасте. Хотя они больше подходят для ситуаций, когда на полноценную процедуру красоты нет времени, средства можно применять и курсами. Кожа скажет «Спасибо» за регулярную заботу о ее здоровье. И для того, чтобы увидеть первый ощутимый эффект от масок для лица, понадобится всего один сеанс.

Как правильно использовать моментальные маски

Как правильно использовать моментальные маски

Большим преимуществом масок для лица с мгновенным эффектом можно назвать простоту рецептур таких средств. Как правило, для интенсивного воздействия на кожу достаточно перемешать всего два-три компонента. Поэтому и сам процесс приготовления смесей не займет много времени. Но в любом случае необходимо будет предварительно протестировать незнакомые продукты на аллергическую реакцию.

Если же времени на манипуляции с проверкой на индивидуальную непереносимость нет, стоит использовать для рецептов те составляющие, которые ранее уже применялись в уходе за кожей. Лучше всего, если это будут сезонные фрукты, овощи, кисломолочные продукты и натуральные масла. Взбивать ингредиенты можно блендером, чтобы сэкономить время. Чтобы маска быстрее смывалась, не следует выбирать глину и другие вещества, которые не так просто удалить с кожи.

Освежающие маски для лица быстрого действия не требуют обязательного использования паровых ванночек, скрабов и пилингов. Достаточно просто умыться с гелем или пенкой, чтобы кожа была чистой. Экспресс-средства затрагивают только верхний слой кожи, не стоит ожидать от них длительного эффекта. Именно этим они и отличаются от обычных косметических масок.

Как и любые другие маски, смеси моментального типа не рекомендуются к применению при наличии повреждений кожи. Отказаться от освежающих процедур нужно при куперозе, чувствительной коже, открытых ранах, кровоподтеках. Иначе можно столкнуться с осложнениями после сеансов.

Время воздействия экспресс-масок составляет в среднем 5-15 минут. После умывания теплой водой необходимо обработать кожу защитным кремом. Желательно использовать минимум декоративной косметики, чтобы не закупорить поры. Или же макияж нужно нанести непосредственно перед выходом из дома, чтобы не смазать действие моментальных масок.

Рецепты масок для кожи с мгновенным эффектом

Рецепты масок для кожи с мгновенным эффектом

Выбирать рецепты масок с моментальным эффектом необходимо с учетом проблемы, которую нужно скорректировать. Убрать шелушение помогут следующие варианты смесей:

  • Молочная маска. Смешать по чайной ложке молока, творога и сметаны, добавить 2 чайных ложки меда. Быстро перемешать, нанести на лицо на 10 минут, тщательно умыться.
  • Яичная смесь. Столовую ложку масла оливы взбить со свежим яйцом, перемешать компоненты с 1 столовой ложкой сока апельсина. Если маска получается очень жидкой, пропитать средством марлю и положить ее на лицо.

С жирным блеском справятся такие маски:

  • Смесь с алоэ. 2 столовых ложки свежего сока алоэ перемешать со столовой ложкой сухих дрожжей, влить 2-3 капли эфирного масла мелиссы. Распределить по коже кисточкой, умыться через 10 минут.
  • Томатная маска. Удалить с двух средних по размеру помидоров кожицу, измельчить до состояния пюре. Влить в кашицу пару капель сока лимона, нанести на кожу на 10 минут.
  • Яблочная смесь. Измельчить маленькое зеленое кислое яблоко, перемешать со взбитым яичным белком. Оставить на коже на 10 минут.

Питательные средства также помогут моментально освежить кожу:

  • Медовая маска. 10 г натертого свежего огурца соединить с 1 чайной ложкой меда, 2 столовыми ложками молока. Оставить на лице на 10 минут, смыть при помощи контрастного умывания.
  • Овсяная смесь. 2 столовых ложки перемолотых овсяных хлопьев залить небольшим количеством жирного молока. Нанести на кожу и удалить через 10 минут.

Для получения лифтинг-эффекта подойдут данные экспресс-смеси:

  • Картофельная маска. Сырую картофелину натереть, добавить к кашице 2 столовых ложки сливок или сметаны. Нанести сметанообразную смесь на лицо, оставить на 10 минут. Это средство можно использовать и для кожи вокруг глаз.
  • Лимонная маска. 1 столовую ложку свежей цедры лимона и 2-3 капли сока плода измельчить, а затем смешать с взбитым свежим яйцом, 1 столовой ложкой масла миндаля. Массажными движениями нанести на лицо на 10 минут.

Проблемная кожа тоже будет выглядеть заметно лучше, если побаловать ее моментальными масками:

  • Яичная маска. Взбить свежий белок, всыпать в него чайную ложку любой муки, развести небольшим объёмом теплого молока. Оставить на коже на 5-10 минут.
  • Морковная маска. По одному небольшому яблоку и свежей моркови измельчить блендером, добавить 2-3 капли масла жожоба или виноградной косточки. Распределить по коже, умыться через 10-15 минут.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 28.09.2018 01:15, обновлено 13.12.2019 13:40
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Домашние экспресс-маски для лица с алоэ
С масками для лица на основе алоэ можно увлажнить и напитать кожу, избавиться от покраснений и раздражений.
Очищение кожи: 4 экспресс-способа для домашнего ухода
Домашний уход за кожными покровами поможет отшелушиванию, обновлению, омоложению, устранению симптомов воспаления.
Предновогодний экспресс-уход за волосами
Локоны, струящиеся красотой, – важный аспект безупречного образа. К каким экспресс-процедурам прибегнуть, чтобы вернуть шевелюре здоровье?