Лифтинг-маски для кожи шеи: подборка лучших рецептов

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Кожа шеи — тонкая и нежная. На ней мало сальных желез, поэтому и морщины в этой области появляются рано. Идеальными помощниками в профилактике дряблости, потери тонуса кожи декольте и шеи в домашних условиях станут лифтинг-маски. Подобрать рецепты смесей с подтягивающим эффектом можно на любой вкус. Главное — соблюдать правила выполнения процедур для деликатной зоны.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как использовать маски для кожи шеи

Как использовать маски для кожи шеи

Кожа шеи особенно явно выдает возраст. Чтобы признаки старения не омрачали настроение раньше времени, необходимо организовать правильный уход за зоной декольте. В идеале начать качественно увлажнять и питать кожные покровы в этой области нужно еще в 18-20 лет. А после 30-35 лет можно задуматься и об омолаживающих процедурах.

Нет необходимости сразу же обращаться к косметологу, чтобы вернуть коже шеи гладкость и красоту. При появлении первых морщин можно попробовать взять на вооружение лифтинг-маски из доступных, но эффективных продуктов. Они помогут привести зону декольте в порядок при соблюдении правил ухода:

  • Наносить подтягивающие смеси необходимо на чистую и распаренную кожу.
  • Пользоваться скрабами для подготовки области декольте, шеи к косметическим процедурам не стоит, лучше заменить их гоммажами.
  • Нанесение домашних средств можно и нужно сочетать с аккуратным и легким массажем.
  • Массаж и горячие маски нельзя использовать в зоне расположения щитовидной железы.
  • Распределять смеси необходимо по направлению снизу вверх.
  • При удалении составов нельзя растягивать кожу, а умываться после процедуры стоит слегка теплой, не горячей водой.
  • После снятия маски нужно тонизировать область декольте с помощью кубиков льда, тоников на основе растительных трав.
  • Любые средства необходимо предварительно тестировать на небольшом участке кожи во избежание появления аллергии.
  • Повторять процедуры после 30 лет необходимо дважды в неделю, в 40 — 3 раза в неделю, после 50 лет — по возможности ежедневно.

Иногда кожа шеи становится дряблой не только из-за естественных возрастных изменений, но и других причин. Например, гормональных нарушений, резкого снижения веса, определенных заболеваний. «Виновниками» могут быть и курение, несбалансированное питание, увлечение загаром. Как бы то ни было, в этих случаях подтягивающие маски также будут незаменимыми. С их помощью можно будет скорректировать недостатки, отказаться от ношения водолазок, шейных платков.

Эффективные рецепты лифтинг-масок

Для ослабленной, пересушенной и неэластичной кожи шеи отлично подойдут следующие рецепты подтягивающих масок:

  • Желатиновая маска. Кожа после ее использования становится гладкой, мягкой, напитанной целебными веществами. Для приготовления средства нужно залить столовую ложку порошка желатина половиной стакана молока, оставить на час. Смесь необходимо прогреть, чтобы кристаллы растворились. После остывания в массу следует ввести столовую ложку сливок. Состав нужно распределить по коже шеи, области декольте толстым слоем на 20-30 минут. Удалять желатиновую маску стоит предварительно смочив ее водой.
  • Медовая маска. Перед приготовлением средства необходимо убедиться в отсутствии аллергии на мед. Для изготовления смеси понадобится смешать только яичный желток, по столовой ложке меда и масла миндаля или оливы. Массу нужно нанести на кожу шеи плотным слоем на полчаса, перед удалением — смочить водой.
  • Дрожжевая маска. Столовую ложку дрожжей развести 2 столовыми ложками теплого молока и оставить на 15-20 минут. Добавить к массе столовую ложку меда и чайную ложку масла оливы. Если смесь получилась очень жидкой, можно предварительно смочить ею марлю, а затем положить ее на шею. Держать маску следует 20-30 минут.
  • Кефирно-овсяная маска. Нужно раздробить в кофемолке 2 столовых ложки овсяных хлопьев. Далее развести полученную муку небольшим количеством кефира, чтобы получить консистенцию сметаны. Нанести смесь на очищенную кожу шеи на 20 минут, смыть прохладной водой. Кожу после процедуры стоит смазать питательным кремом.

Лифтинг-маски можно дополнять масляными аппликациями, контрастным душем. В летнее время укрепить кожу шеи помогут растирания косметическим льдом. И не стоит забывать, что эта область также нуждается в ежедневном использовании крема, сывороток.

Фруктовые и овощные маски для шеи

Фруктовые и овощные маски для шеи

Не обойтись в домашнем уходе за увядающей кожей шеи и без свежих фруктов, овощей. Использовать для масок желательно сезонные плоды. На зиму их можно порционно заморозить в виде пюре, чтобы до наступления лета питать и увлажнять кожные покровы витаминными смесями:

  • Белково-лимонная маска. Этот рецепт стоит включать в уход не раньше 35 лет. Для приготовления лифтинг-смеси нужно тщательно взбить охлажденный яичный белок, соединить его с чайной ложкой лимонного сока, таким же количеством масла миндаля, 5-6 каплями глицерина. Массу нанести не только на шею, но и подбородок, область декольте. Держать маску желательно в расслабленном состоянии, лежа. Через полчаса смыть смесь под душем.
  • Картофельная маска. Небольшую сырую картофелину нужно мелко натереть или перемолоть в блендере. Кашицу смешать с чайной ложкой масла оливы. Распределить массу по коже шеи, области декольте. Если состав получился слишком жидким, можно накрыть его сверху марлей или тонкой тканевой салфеткой. Держать картофельную маску необходимо 15-20 минут, после ее удаления — нанести на шею питательный крем.
  • Цитрусово-творожная маска. Эта смесь не только подтягивает кожу, но и отбеливает. Поэтому она подходит для борьбы с пигментацией. Для приготовления массы нужно измельчить по четверти апельсина и лимона, смешать полученное пюре с 2 столовыми ложками жирного творога. В состав необходимо ввести и столовую ложку сливок. Маску из цитруса и творога следует держать 20 минут.
  • Морковная маска. Витаминное средство станет находкой в поддержании красоты кожи шеи зимой. Для его приготовления лучше выбрать максимально сочный корнеплод. Необходимо натереть небольшую сырую морковь, смешать пюре со столовой ложкой сметаны. Маску следует нанести на область декольте и шею на 15-20 минут.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 26.05.2019 12:42, обновлено 17.04.2020 19:50
Рейтинг статьи:
3,3

Читайте также

Рецепты масок в домашних условиях для сухой кожи
Увлажняющая маска может дать влагу сухой коже. Лучшие маски в домашних условиях для вас.
10 вещей, которые нужно знать о косметических масках
Как правильно использовать маски в своем повседневном уходе? 10 вещей о косметических масках, которые нужно знать всем!
Тканевые маски в уходе за лицом: тонкости применения
Желаете узнать, насколько эффективны маски и патчи? Почитайте отзывы наших читательниц.
10 увлажняющих масок для лица своими руками
Простые домашние маски из доступных ингредиентов помогут восстановить уставшую после зимы кожу.
7 домашних масок для интенсивного очищения кожи
Домашние маски с «правильными» компонентами очистят поры, выровняют текстуру кожи. Какие использовать?
Блестящие волосы: маски на основе хны
Гладкие и блестящие волосы станут реальностью, а не несбыточной мечтой, если ухаживать за ними с помощью масок на основе хны.