Маски для ухода за волосами в холодное время

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Зимой женщины нередко жалуются на ухудшение состояния волос: ломаются кончики, локоны истончаются по всей длине, тускнеют, начинают выпадать. В этом нет ничего удивительного: в зимние месяцы организм испытывает недостаток витаминов и минеральных веществ, так как в рационе уменьшается количество свежих овощей и фруктов. Большую часть суток мы проводим в отапливаемых помещениях с сухим воздухом. По этим причинам зимой уход за волосами должен быть максимально продуманным и обязательно включать домашние маски. Именно натуральные составы из доступных продуктов избавят от электризации, придадут блеск и эластичность, остановят выпадение и ломкость.

Предлагаем несколько проверенных рецептов, которые помогут встретить весну с красивыми, струящими волосами.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как использовать натуральные маски?

Эффективность любой маски, приготовленной в домашних условиях, зависит не только от компонентов, входящих в ее в состав, но и от правильного нанесения и приготовления. Несколько простых рекомендаций помогут избежать распространенных ошибок:

  • обязательно проверяйте сроки годности продуктов, которые планируете включать в целебные смеси. Не забывайте, что натуральные ингредиенты зачастую очень быстро портятся;
  • не готовьте маски впрок, все равно остаток придется выбросить;
  • процедуры красоты проводите регулярно, иначе они вряд ли позволять добиться стойкого результата;
  • подбирайте составы в зависимости от типа и состояния волос;
  • вводя новые компоненты в составы смесей, проводите тест на чувствительность, так как натуральные продукты могут спровоцировать нежелательную реакцию. Тест проводится очень просто: небольшое количество маски распределите по кожному покрову в районе локтя (с тыльной стороны) и подождите около часа. Если кожа не краснеет, не печет, не чешется, значит, смело включайте состав в уход за волосами;
  • если после нанесения маски на кожный покров головы и волосы вы почувствовали какой-либо дискомфорт, сразу же ее смывайте.

И, самое главное, не бойтесь экспериментировать, анализируйте полученный результат и создавайте собственную систему ухода за волосами.

Масляная маска с яйцом для ухода за волосами

Масляная маска с яйцом для ухода за волосами

Маска подойдет для улучшения состояния локонов любого типа и при всей своей эффективности, она включает всего два компонента: желток и масло оливы (1 ст. л.). При длинных волосах увеличьте количество продуктов в пару раз. Также во время приготовления составов учитывайте густоту шевелюры.

Оливковое масло немного подогрейте на водяной бане, желток перетрите вилкой, соедините продукты, перемешайте. Получившуюся массу нанесите сначала на кожный покров головы. Немного помассируйте и распределите остатки по прядям. Утеплите голову шапочкой из полиэтилена (пакетом), а сверху укутайте полотенцем. Приблизительно через 55 минут промойте волосы, используя шампунь, подобранный с учетом их типа.

Растительное масло оливы можно заменять любым другим на свое усмотрение. Для сухих отлично подойдет миндальное, облепиховое, жожоба, для жирных — брокколи, авокадо, грецких орехов. Также в состав маски можно добавлять лимонный сок, мед, эфирные масла.

Картофельная маска для питания волос

Вымойте 2-3 картофелины большого размера и отварите их в мундире. Когда они немного остынут, разомните в пюре, добавьте десертную ложку сметаны. Перемешайте и полученную кремообразную массу нанесите на локоны до самых кончиков. Наденьте шапочку из полиэтилена, сверху замотайте голову теплым платком или полотенцем. Примерно через 30-35 минут помойте волосы обычным способом. В завершение процедуры ополосните пряди подкисленной водой, чтобы придать им блеск и шелковистость (на 1 л теплой воды 1 ст. л. яблочного уксуса).

Эта маска подойдет для ухода за волосами сухого типа. При жирных локонах вместо вареного возьмите сырой картофель. Натрите овощ на мелкой терке, добавьте перетертое куриное яйцо и десертную ложку натурального меда. Если смесь получится слишком жидкой, всыпьте немного крахмала, постоянно перемешивая продукты. Способ использования средства описан выше.

Кефирные маски для волос

Кефирные маски для волос
  • Мономаска: просто и эффективно

Не обязательно готовить маски из нескольких компонентов, ведь кисломолочные продукты можно использовать и в одиночку. Немного подогрейте кефир (простоквашу) и теплое средство распределите равномерно по волосам. Наденьте полиэтиленовый пакет и заверните голову махровым полотенцем. Для воздействия понадобится один час. После чего промойте шевелюру водой.

  • Маска с дрожжами

Возьмите натуральные дрожжи (ст. л.) и разведите их таким же количеством кефира. При длинных волосах увеличьте количество ингредиентов. Перемешайте, добавьте 2 капли эфирного масла (иланг-иланга, лаванды, пачули) и нанесите состав на пряди. Через 35-40 минут помойте голову как обычно. Эта маска, прежде всего, рекомендована для ухода за волосами жирного типа.

Здоровое питание — основа красоты локонов

Регулярный уход за волосами безусловно необходим. Но не менее важно и правильное питание, благодаря которому организм будет получать все необходимые вещества: их нехватка всегда сказывается на внешнем виде шевелюры.

Позаботьтесь о том, чтобы в вашем ежедневном меню присутствовали морепродукты и рыба, нежирное мясо, орехи, большое количество фруктов и овощей, сухофрукты, кисломолочные каши, супы и другие блюда.

Животные жиры постарайтесь заменить растительными: оливковым, льняным, кукурузным и т. д. Выбирайте нерафинированные масла, приправляйте ими салаты, добавляйте в каши, запеканки, супы и другие блюда.

Минимизируйте или вовсе исключите из рациона переработанное мясо (колбасные изделия), майонез и другие магазинные соусы, продукты богатые сахаром, мучное, копчености. И не забывайте потреблять достаточное количество жидкости: около 1,5-2 литров чистой воды каждый день. Количество воды зависит о вашего веса и возраста.

Зимой не стоит увлекаться строгими диетами, ведь организм и так недополучает витаминов, минеральных веществ и других полезных компонентов, а это может привести не только к ухудшению внешнего вида волос и кожи, но и общему ухудшению здоровья, апатии, депрессии.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.01.2019 09:41, обновлено 13.12.2019 13:59
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Маски для кожи, которые вернут красивый цвет лица
Составы для кожи, которые помогут вернуть свежесть и природный румянец: лучшие рецепты и правила применения.
Маски для кожи: правила нанесения и приготовления
Маски для сухой, жирной и нормальной кожи. В какое время суток лучше проводить процедуры красоты?
Правила зимнего ухода за кожей: домашние маски
Особенности зимнего ухода за кожей. Домашние маски и правила их применения.
Домашние коллагеновые маски для лица
Маски с «белком молодости» или коллагеном помогут уменьшить возрастные проявления и улучшить тонус кожи.
8 масок для волос с кокосовым маслом
Маски на основе кокосового масла питают и увлажняют волосы. Какие домашние средства будут особенно полезны?
Домашние маски для кудрявых волос
Вьющиеся волосы нуждаются в особенном уходе. Домашние маски из натуральных компонентов сделают их гладкими и эластичными.