Маски для жирных волос: эффективные рецепты

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Жирные волосы нуждаются в особом уходе. Такая шевелюра выглядит неопрятно уже через короткий срок после мытья. Чтобы локоны дольше сохраняли свежесть и легче укладывались, можно использовать маски для регуляции работы сальных желез. Эффективные средства с активными компонентами приведут в норму липидный баланс кожи головы, сделают волосы шелковистыми и пышными.

Какими должны быть маски для жирных волос

Какими должны быть маски для жирных волос

Любые маски являются хорошим дополнением к повседневному уходу. С их помощью можно привести в норму деятельность сальных желез, в результате чего кожа головы и корни волос станут менее жирными. Смеси для проблемных волос нередко комплексно решают задачи устранения перхоти, придания дополнительного объёма.

Для достижения поставленных целей маски для жирных волос не должны содержать агрессивных компонентов. Иначе кожа головы начнет вырабатывать еще больше сального секрета, можно столкнуться с ее шелушением и зудом, выпадением волос. Чаще всего рецепты масок для домашнего ухода за жирными у корней локонами строятся на использовании мягких адсорбентов. К их числу относят черный хлеб, овсяные хлопья, хну или глину, картофельный крахмал. Эти вещества бережно удаляют излишки кожного сала, очищают эпидермис и придают свежесть прядям.

Хорошая маска для жирных волос также должна содержать отвары трав. С сальностью прядей эффективно справляются отвары мать-и-мачехи, ромашки, календулы или крапивы, одуванчика, коры дуба. Нормализуют деятельность желез еще и кисломолочные продукты — сыворотка, простокваша, кислое молоко или кефир, йогурт. Можно и нужно использовать для ухода рецепты с яйцами, яичными желтками. Они не только придают дополнительный объём шевелюре, но и делают волосы эластичными, гладкими, восстанавливают их структуру, стимулируют рост.

При желании можно выбрать для снижения жирности волос маски с базовыми растительными маслами. Однако смесь должна содержать минимальное количество этих компонентов, иначе можно добиться противоположного результата. Волосы после использования средств с добавлением большого объёма масел будут выглядеть неопрятно. Лучше всего, если маска будет готовиться не на основе натуральных масел, такие смеси больше подходят для сухих у корней волос. Достаточно добавить в массу не более чайной ложки продукта, чтобы придать локонам сияние, смягчить кожу головы.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Правила домашнего ухода за жирными волосами

Используя маски для жирных волос, необходимо соблюдать простые рекомендации:

  • Следует в точности соблюдать рецепт, смешивать компоненты только в глиняной или керамической посуде.
  • Необходимо отказаться от процедур при наличии ран на коже головы, сильного воспаления.
  • Обязательно нужно тестировать приготовленные смеси на аллергическую реакцию.
  • Нужно смывать составы только теплой водой, а не горячей, чтобы не усилить выработку сального секрета.
  • Необходимо смазывать кончики волос бальзамом или маслом перед применением маски, а сам состав наносить на сухие корни и прикорневую область.
  • Средства необходимо применять до 2 раз в неделю курсами по 6-10 процедур.
  • Для усиления эффекта стоит чередовать маски с различным действием. Например, сегодня воспользоваться очищающим средством на основе глины, через неделю — хлебной маской.
  • Перед нанесением средства следует выполнить массаж кожи головы, чтобы маска лучше подействовала, чешуйки эпидермиса раскрылись.
  • Смывать смеси без масел по возможности стоит без использования шампуня, с маслами — с нейтральным шампунем 1-2 раза, промывая волосы под проточной водой.
  • Для усиления действия масок следует утеплять голову полотенцем или шапкой.
  • Время нанесения маски чаще всего составляет от 40 минут и более, если другая продолжительность процедуры не оговорена рецептом.
  • После сеанса красоты шевелюру необходимо ополоснуть травяным отваром или прохладной водой, подкисленной соком лимона или лайма, яблочным уксусом.

Рецепты действенных масок для жирных волос

Рецепты действенных масок для жирных волос

Для снижения интенсивности выработки сального секрета можно подобрать для домашнего ухода следующие виды масок:

  • Кефирная. В 150 мл нежирного кефира развести 1 столовую ложку порошка горчицы, добавить по 1 чайной ложке меда, масла миндаля, сырой желток. Нанести массирующими движениями на корни после смешивания. Удалить через 45 минут.
  • Глиняная. Смешать 3 столовых ложки голубой или зеленой глины с 2 столовыми ложками порошка горчицы, развести компоненты небольшим количеством теплой воды. Ввести в массу 1 чайную ложку сока лимона. Оставить для воздействия на 30 минут.
  • С хной. Соединить 20 г бесцветной хны и 10 г голубой глины, разбавить порошок небольшим количеством теплого чая или воды. Влить в массу 6 капель эфирного масла бергамота. После перемешивания нанести массу на корни на 60 минут.
  • Медовая. 1 столовую ложку жидкого меда перемешать со смесью из 1 чайной ложки касторового масла, такого же объёма сока алоэ. Втереть в кожу головы, смыть через 20 минут.
  • Творожная. Смешать 4 столовых ложки творога минимальной жирности с 2 столовыми ложками сока лимона. Смесь нанести на влажные волосы, только на прикорневую зону, смыть через 15-20 минут.
  • Яичная. Тщательно взбить 2 свежих яйца, влить в массу по 1 чайной ложке теплой воды и спирта. Сразу же после перемешивания втереть в кожу головы, удалить через полчаса.
  • Овсяная. 3 столовых ложки овсяной муки залить небольшим количеством горячей воды, оставить настаиваться на 10 минут. Смешать массу с 1 чайной ложкой меда, 1 столовой ложкой глицерина. Аккуратно смыть через 40 минут.
  • Кефирно-масляная. В 100 мл нежирного кефира влить по 4 капли эфирных масел бергамота, ромашки, 2 капли масла апельсина. Втереть в корни волос, хорошо промыть шевелюру через 35 минут.

Любимые многими женщинами рецепты домашних масок уменьшат жирность волос у корней, восстановят их здоровье, придадут шелковистый блеск и густоту. При их использовании следует помнить, что чрезмерная активность сальных желез нередко вызвана неправильным питанием, недостаточным уходом или внутренними неполадками в работе организма. Для борьбы с проблемой желательно установить причину и подойти к решению вопроса комплексно.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.12.2017 15:16, обновлено 13.12.2019 13:03
Рейтинг статьи:
3,0

Читайте также

Маски для волос из фруктов и ягод
Регулярный уход за волосами с использованием домашних масок на основе фруктов и ягод поможет сделать шевелюру здоровой и шелковистой.
Горчичная маска для волос
Волосы замедлились в росте или выпадают? Попробуйте народное средство – горчичную маску. Эффект не заставит долго ждать!
Натуральные маски для преображения сухих волос
Советы по приготовлению и использованию масок для сухих волос. Составы натуральных смесей, которые помогут справиться с сухостью локонов.
Летняя маска для волос: эффективные рецепты красоты
Что необходимо волосам летом? Конечно, витамины и минералы! Готовим целебные летние маски для волос: лучшие рецепты.
Натуральные маски из авокадо для красоты волос
Авокадо в уходе за волосами. Маски для увлажнения, питания и восстановления поврежденных прядей. Уникальный состав авокадо.
Маски для волос с натуральным медом
Свойства и состав натурального меда. Полезные вещества для красоты и здоровья волос. Тонкости приготовления медовых смесей для волос.