Мифы об использовании масок для лица

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

Кажется, что о базовых правилах домашнего ухода за собой каждая женщина знает уже все и даже больше. Но нет, все еще продолжают жить предрассудки и «бабушкины» рецепты красоты. Все это сбивает с толку, путает, в некоторых случаях даже вредит. Вот и вокруг масок для лица образовалось довольно много «неправильных» мифов. О каких из них настала пора навсегда забыть?

Использование маски — ежедневная бьюти-процедура

Есть мнение, что «безобидная» маска для лица навредить коже никак не может. Наоборот, она заставит лицо сиять красотой и молодостью. И начинается — в уход включается ежедневная процедура с нанесением на кожу плотного слоя увлажняющей или питательной маски. Но частое использование косметики, какие бы благие намерения вы при этом ни преследовали, может только навредить. Особенно если речь идет о «самодельных» масках на основе продуктов из холодильника.

Когда вы питаете и увлажняете кожу всеми доступными методами и средствами, вы рискуете получить обратный результат. Есть вероятность, что сальные железы отреагируют своей активной работой на такое «агрессивное» воздействие извне, не избежать появления жирного блеска в Т-зоне. Или наоборот, кожа станет сухой.

Для полноценного ухода за лицом достаточно будет 2-4 процедур в неделю с нанесением маски.

Домашние средства в уходе лучше покупных

Домашние средства в уходе лучше покупных

Почему многие женщины используют в домашнем уходе только косметические средства, приготовленные самостоятельно? Зачастую причина кроется даже не в отсутствии лишних денег на покупку качественной косметики. Просто крепка вера в то, что продукты из холодильника лучше химии из пробирок будут воздействовать на кожу, даря ей красоту и молодость. И это самый «сложный» миф, который еще долго будет жить среди женщин.

Маски для лица, приготовленные из овощей и ягод с грядки, не лучше покупной косметики! Во-первых, они «работают» только на поверхности кожи, поскольку крупные молекулы никак не обработанных продуктов просто не могут проникнуть непосредственно к клеткам. А значит и эффект от домашних масок будет незначительным. Во-вторых, некоторые продукты, если не есть их, а наносить на лицо, могут только навредить. Взять в пример хотя бы лимон или клубнику. В составе этих плодов много «жгучих» кислот, которые при длительном воздействии могут вызвать покраснения и ожоги на коже.

Над созданием качественной уходовой маски трудятся косметологи, химики, даже фармацевты. Состав средств идеально продуман и сбалансирован — все для красоты и здоровья вашей кожи. Она получит то, что ей нужно — увлажнение, питание, порцию витаминов. Среди активных компонентов те, что способны проникнуть глубже верхнего слоя кожи. И стоит ли бояться «химии», если в продаже можно найти натуральную косметику на основе безопасных для кожи компонентов?

Быстрый результат после первой же процедуры

В зависимости от конкретного состава маска для лица может обладать разными свойствами. Но каким бы дорогим ни было средство и какие бы компоненты ни были в его основе, косметика не «сработает» после первого же использования! Это большое заблуждение.

Практически мгновенный эффект дают только экспресс-маски. И как правило, это средства с эффектом лифтинга или патчи для век. Действуют они, может, быстро, но сам эффект долго не продлится. Обычные же маски начинают давать видимый результат как минимум через месяц регулярного использования. Но даже в этом случае ждать чуда и верить радужной рекламе не стоит. Частицы активных веществ в большинстве средств слишком крупные, чтобы добраться до глубинных слоев кожа, а значит и визуального омоложения на пару лет точно не будет. Только «уколы красоты» могут работать на клеточном уровне, давая мгновенный положительный результат.

Маска — полноценный уход за кожей

Если верить рекламе косметических средств, то кажется, что маска для лица решит все проблемы с кожей — уберет морщины и пигментные пятна, очистит, увлажнит и питает. Получается, что можно навсегда забыть об использовании кремов, скрабов, тоников и лосьонов. Это ошибка, которую нужно исправлять.

Какой бы хорошей ни была косметическая маска для лица, она не даст коже полноценный уход. Ее нужно каждый день очищать гелем или пенкой, питать кремом, регулярно отшелушивать кислотными или механическими пилингами.

В продаже можно найти косметические маски в формате «2 в 1», «3 в 1». Это средства комбинированного действия, которые одновременно очищают, скрабируют и питают. Но даже с такой супермаской не обойтись без дневного и ночного крема.

Качественная косметика решит все проблемы с сухой кожей

Качественная косметика решит все проблемы с сухой кожей

Сухая кожа тонкая, часто шелушится и «краснеет» от негативных внешних воздействий. Основное направление в уходе за ней — качественное увлажнение. Хорошая маска с проблемой сухости кожи справляется, но полностью от нее не избавляет! Это миф, о котором стоит навсегда забыть, пополнив свою косметичку и другими увлажняющими средствами. Вспомните сами, иногда даже после использования увлажняющей маски на лице все равно остается неприятное ощущение стянутости — без дальнейшего использования крема не обойтись.

Уход за сухой кожей — это комплексный подход. В вашем косметическом арсенале должна быть маска, крем, лосьон, сыворотка. Каждый из бьюти-продуктов будет бережно очищать и увлажнять кожу, мягко на нее воздействуя.

Перед нанесением маски достаточно только снять макияж

Главное требование для эффективной «работы» косметической макси — хорошо очищенная кожа. Но многие женщины полагают, что демакияжа с тоником, мицеллярной водой или лосьоном будет достаточно. Такой уход нельзя назвать качественным!

Средства для снятия декоративной косметики, какими бы качественными они ни были, не смогут убрать все загрязнения с лица. Глубоко в порах все равно останутся частицы косметики и кожного жира. Маска при таких условиях не покажет весь свой потенциал. Поэтому предварительному очищению кожи уделите максимум внимания.

Проведите демакияж. Потом ополосните лицо теплой водой, а еще лучше — умойтесь с пенкой или гелем. Далее протрите кожу тоником и уже приступайте к нанесению маски. В бьюти-рутину также можно включить использование скраба для более эффективного очищения кожи.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 15.09.2018 20:53, обновлено 13.12.2019 13:38
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Косметическая дерматология / Бауман Л., Пер. с англ. Под ред. Потекаева Н.Н. 2011
Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011

Читайте также

Маски для лица из дыни: эффективные рецепты
Сочная дыня дарит коже свежесть и молодость. Ее мякоть – вкусная основа для приготовления масок для лица.
Сплэш-маски для лица: корейское бьюти-чудо
Сплэш-маски – новый бьюти-тренд из Кореи. Жидкие средства в считанные секунды приводят кожу в порядок.
Очищающие маски для лица с крахмалом
Чистота и сияние – такого эффекта помогут добиться маски для лица, сделанные на основе обычного крахмала!
«Ночной» уход за волосами: рецепты масок
Ночные маски для любых типов волос. Какие ингредиенты помогут справиться с чрезмерной жирностью и остановить выпадение?
Ночные маски для красивых волос: лучшие рецепты
Хотите иметь красивые волосы? Тогда берите на вооружение маски для волос, которые наносятся на ночь: правила нанесения и лучшие рецепты.
Матирующие маски для лица: домашние рецепты
Удалить жирный блеск с кожи на раз-два-три? В этом помогут домашние маски для лица с матирующим эффектом!