Ночные маски для красивых волос: лучшие рецепты

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Желание женщины выглядеть обворожительно — норма в современном мире. Девушки все чаще проводят косметические процедуры в домашних условиях — они научились экономить свое время. Ночные маски — отличное решение вопроса. Они помогают красивые волосы всегда содержать в порядке, не нарушая привычный ритм жизни.

Ночное обертывание волос: красота или вред?

Основное преимущество ночного обертывания заключается в длительном воздействии состава. Этого иногда опасаются девушки, которые ранее не применяли подобный уход за локонами. Ночная маска для волос наносится на 6 — 8 часов. Такая процедура очень эффективная, если правильно подобрать компоненты.

Чтобы оживить красивые волосы, не следует включать в состав ночной маски активные вещества, усиливающие кровообращение. К ним относится горчица, лук, красный перец. Безопасной будет маска для волос на основе меда, отваров лекарственных трав, питательного масла, яиц. Эти вещества не вызывают жжение и не создают дискомфорт. Состав может испортить красивые волосы и кожу головы в том случае, если присутствует индивидуальная непереносимость любого компонента.

Красивые волосы: преимущество ночных масок

Красивые волосы: преимущество ночных масок

Ночное обертывание — это альтернатива салонным процедурам. По достоинству оценить такой уход за локонами можно после проведения первой процедуры. Ночные маски избавят волосы от последствий химической завивки и окрашивания, восстановится природная красота, утраченная после применения утюжка или фена.

Основным преимуществом таких процедур является:

Существенная экономия времени.

При длительном воздействии компонентов, состав максимально насыщает кожу головы и пряди.

Красивые волосы преображаются после первой процедуры.

Правильно подобранные компоненты мягко действуют на волосы.

Ночная маска для волос: особенности применения

Чтобы добиться максимального эффекта от проведенной процедуры, нужно учитывать некоторые рекомендации. Не используйте компоненты, на которые может возникнуть аллергия, проведите предварительно тест.

Для приготовления состава тщательно подбирайте компоненты. Ночная маска для волос должна оказывать мягкое действие. Не используйте агрессивные вещества, вызывающие раздражение. Также не рекомендуется наносить на длительное время составы, создающие эффект «слипания». Хлеб или глина засыхают комками и тяжело смываются, травмируя при этом красивые волосы.

Наносите состав за полчаса до сна. Этого времени достаточно, чтобы полезные вещества впитались, а излишек жидкости сошел. Перед нанесением состава волосы должны быть сухими и хорошо расчесанными. Не готовьте состав заранее — он теряет свои свойства.

Чтобы укрепить корни или избавиться от перхоти, наносите маску на кожный покров головы легкими массажными движениями. Если волосы ломкие, распределите состав по всей длине. Посеченные кончики хорошо пропитайте. После нанесения состава утеплите волосы.

Сухие волосы

Ломкость и сухость прядей чаще всего вызвана повреждением защитного слоя. Правильно подобранные компоненты помогут восстановить водный баланс и структуру волос.

Маска с простоквашей

Взбейте 2 перепелиных яйца. Подогрейте на водяной бане по 20 мл оливкового и касторового масла, добавьте 40 мл простокваши. Соедините компоненты, перемешайте. Нанесите на волосы, распределите по всей длине. Утром смойте маску с применением шампуня.

Маска с картофелем

Ослабленные и пересушенные волосы после окрашивания и прочих парикмахерских процедур идеально восстанавливает сырой картофель. Очищенный клубень натрите на мелкой терке. Растопите на водяной бане 30 г меда, взбейте белок. Соедините компоненты, перемешайте. Нанесите маску на кожу головы легкими массажными движениями, втирая в луковицы.

Жирные волосы

Жирные волосы

Уход за волосами составами, приготовленными на основе натуральных компонентов, придает пышность, объём и натуральный блеск.

Глиняная маска

Прогрейте на водяной бане 30 г меда, добавьте 20 мл сока лимона, разотрите смесь. В отдельной емкости 50 г глины разведите кефиром или водой. Жидкость добавляйте небольшими порциями, чтобы получилась густая кашица. Соедините компоненты, перемешайте. Аккуратно втирайте состав в прикорневую часть. Если волосы жирные, распределите по всей длине. Покройте голову косынкой.

Дрожжевая маска

Разведите 25 г прессованных дрожжей в 50 мл подогретого молока, размешайте до получения однородной массы. Белок взбейте в пену, соедините компоненты. Втирайте смесь в корневые луковицы, распределите по волосам. Маску для волос утеплите, утром смойте при помощи шампуня.

Витаминная маска для сухих кончиков

Витаминный состав избавит от жирности и восстановит безжизненные волосы после окрашивания. Соедините 40 мл кефира или кислого молока и желток. Взбейте смесь при помощи венчика в однородную массу, введите 5 капель витамина В2. Приготовленный состав распределите по всей длине волос, уделите внимание кончикам. Утеплите маску до утра, смойте отваром шалфея.

Масляная маска для роста волос

Состав укрепляет и восстанавливает структуру волос, стимулирует рост. Соедините в стеклянной емкости по 20 мл кокосового, касторового и оливкового масел. Прогрейте на водяной бане, в теплом виде втирайте в кожный покров головы, остаток распределите по всей длине.

Питательная маска

Фруктово-овощной состав восстанавливает и питает волосы, придает им блеск и шелковистость. При помощи мелкой терки измельчите очищенный от кожуры картофель, морковь и небольшое яблоко. В кашицу добавьте 40 мл оливкового масла. Консистенция состава получится не сильно густой, поэтому после нанесения на волосы дайте ему немного подсохнуть, после чего утеплите до утра.

Смывайте маску, в зависимости от состава, шампунем или теплой водой. Ее можно заменить отваром лопуха, березовой коры, шалфея, крапивы, ромашки. Процедуру проводите не чаще одного раза в неделю. Подбирая рецепт маски, учитывайте тип волос и проблему, от которой нужно избавиться. 

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 24.08.2018 12:38, обновлено 13.12.2019 13:35
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Натуральные маски для преображения сухих волос
Советы по приготовлению и использованию масок для сухих волос. Составы натуральных смесей, которые помогут справиться с сухостью локонов.
Красивые волосы: рецепты домашних масок из горчицы
Хотите иметь красивые волосы? Тогда попробуйте маску на основе горчицы! Рецепты домашних составов для всех типов волос.
«Ночной» уход за волосами: рецепты масок
Ночные маски для любых типов волос. Какие ингредиенты помогут справиться с чрезмерной жирностью и остановить выпадение?
Домашние маски для мелированных волос
С какими проблемами можно столкнуться после проведения процедуры мелирования. Натуральные маски, которые помогут восстановить ослабленные волосы.
Натуральные маски из авокадо для красоты волос
Авокадо в уходе за волосами. Маски для увлажнения, питания и восстановления поврежденных прядей. Уникальный состав авокадо.
Здоровые и красивые волосы: домашние маски из моркови
Любите ухаживать за собой домашними средствами и хотите, чтобы у вас всегда были красивые волосы? Тогда попробуйте маски из моркови!